Колхозим блютус в магнитолку.

Всем привет!

Нашел я тут одни фоточки, думаю, что вам познавательно будет...


Попросили меня слегка усовершенствовать магнитофончик, чтоб песенки с телефончика по блютуске петь смог.

Вот такая магнитолка.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Распетр¥шим магнитолку.

Вот магнитольные потрȺшкa.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Вот потрȺшкa с другой стороны.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Покупается в китайщине, вот такая чудо хрень.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Вырезаем в подходящем месте дырку под чудо хрень.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост
Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Кассетная дека, уже давно окривела и заржавела, а магнитная башка уже давно до дыр протерлась. Да и с механикой проблемы, все пластиковые шестерни уже в трещинах, что делает реконструкцию бесполезной...

В место нее и будем колхозить...

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Решил для себя, что чудо хрень должна работать исключительно в том случае, когда на магнитолке будет выбрано "кассета".

Еще, главным параметром колхоза должно быть, чтоб программные кнопки самой магнитолы регулировали звук с этой чудо херни, а не кнопки на самой херне.

Если подключить аудио выходы чудо херни, напрямую к усилителю (на фоточке ниже) магнитолы, то звук всегда будет на максимуме и курлыкать будет всегда, вне зависимости от того, какой режим работы выбран на магнитоле. Такой вариант нас не устраивает. Распиновку контактов усилительной микрухи на потрȺшкax, вы можете найти в интернетах по маркировке вашей, непосредственно, микрухи. Ну и заодно, цепляем питание чудо херни на выводы от источника питания, где есть нужное, для вашей херни, напряжение.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Работает, и через усилительную микруху курлыкает.

Но есть одно, большое НО...

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Качество звука, у этой чудо херни, паршивенькое, ибо в ней отсутствует генератор комфортного шума... Узкоглазые, сэкономили...

Одним словом, при подключении телефончика по блютусу и с выкрученным в ноль звуком, присутствует существенный собственный шум, что сильно давит на мозги. Долгое прослушивание, такой музыки, с таким шумом, негативно сказывается на самочувствии... Башка начинает болеть уже на 20 минуте прослушивания. Нужно эти шумы убирать...

В этой магнитолке идет питание с одного источника, что делает проблематичным использование второго источника звука по общему питанию. Одним словом, возникают обратные связи на потрȺшкax, что существенно добавляют помехи в звук. Следовательно, нужно два раздельнных питания для каждого источника звука.

Можно либо заменить родной трансформатор, на трансформатор с еще одной обмоткой или же приколхозить еще один.

Я решил не заморачиваться с этой наукой и приколхозил еще один, но уже источник питания... Но об этом чуть ниже.


Ищем на потрȺшкax магнитолы звуковой процессор. Звуковой процессор уберет собственные шумы чудо херни.

Припаиваем выходы звука с чудо херни на потрȺшки, на нужные нам входы звукового процессора.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Вот так это выглядело потрȺшках. Белые провода-это левый и правый каналы, а желтый-земля.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Будем колхозить дополнительный источник питания в потрȺшкa.

Для чудо херни требуется 5 вольт и 0,5 ампера.

Чтоб не заморачиваться со сборкой БП, мы просто захернем в корпус магнитолы зарядку для телефона с подходящими параметрами. Я взял 5В и 2А...

Возьмем провода и термоусадку.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Припаяем провода к ногам зарядки и за изолируем термоусадкой.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Припаяем зарядку к 220 В.

Подсоединим все разъемы на потрȺшках чудо херни.

Колхозим блютус в магнитолку. Ремонт техники, Bluetooth, Хобби, Длиннопост

Соберем всю конструкцию....

Ну а тут, фоточки уже и не осталося...

Скажу лишь одно, что звук с чудо херни воспроизводится на магнитолке только в режиме "кассета", полное отсутствие шумов при подключении по блютусу и программные кнопки регулировки громкости работают. Да и телефон можно зарядить, от чудо херни. На ЮСБи чудо херни, замеряны 5 В и 1,5 А.

Все работает, все шуршит и теперь песенки можно слушать на даче по блютусу.

Теперь запоет по новому ваш любимы певец Филипп Киркоров.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Все под током и гудит!!!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
яб выдрал всё кху ям и вставил бы туды вот эту орущую в стерео режиме коробушку мощью 2 по 20 ватт на колонку!! Киркора бы точно не стал слушать))) Infornal FuckЪ - вот это по-нашему!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно такой колхоз и является для меня настоящей магией!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда тоже такое колхозил, но млять мой внутрений аудиофил чует что низ там в полной ж...пе, даже как на 200 рублёвый модуль, если есть возможность сделайте АЧХ, Киркорова слушать можно, а музыку нет

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

я чет не понял, акб ты не впихнул туда?

не доработано! ))

надо было чтоб еще и акумы были в отсек для батареек.

раскрыть ветку