Когда взял то, что дают

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/dayut__beri_5031367

В армии был у меня случай похожий. Время к дембелю подходит (2 года служил). Каждый боец в своем календарике ведет счёт до дембеля. Я должен был дембельнуться после своих друзей - кто-то сержант, у кого-то просто срок раньше кончался... и по нашим планам все должны были к моему дембелю приехать уже с гражданки, меня встречать... и дальше отмечаем дембель уже все вместе. А тут вывешивают списки с датами демобилизации. Смотрю - у меня дата в списке на 5 дней не совпадает с датой в моём календарике. Ну, думаю, гады, не засчитали обещанные +5 суток к отпуску, которые дали однажды за хорошую службу в карауле. Пойду-ка разбираться... За 2 года, в части уже всё знакомо, офицеры кто есть кто известно, к каждому знаешь подход, как общаться. Захожу в строевую:

- Здравия желаю! У меня тут ошибка в дембеле. Давайте пересчитаем.

- Макс, здарова. Какая ошибка? Где? Давай посмотрим!

Достает документ Приказа, подписанный командиром части, с печатью, начинает смотреть. Находит меня, достает свой календарик, еще какие-то документы, начинает сверяться, считать. Я молчу. Сходу что-то не сказал про 5 суток, ну а тут он резво так начал за меня переживать, что я уж не стал просто вмешиваться с разговорами, жду.

Тут он восклицает: "Бля! Точно! Ну надо ж..." И исправляет, прям в Приказе, не дату, мать её, а месяц (!!) МЕСЯЦ! На месяц мне срок сокращает! Хорошо, говорит, что пришел, сообщил... Так пойдет? - Пойдет, говорю, беру документы и сваливаю. Сам не верю, поди, думаю, прикололся... но нет - на следующий день развешанные списки поменяли. И моя дата действительно стала на месяц раньше. Друзья офигели, а я сам - еще больше. Но конечно был рад ).

257
Автор поста оценил этот комментарий

А меня, как охамевшего "деда", забившего на службу в последние месяцы начштаба нашего батальона, ставший к тому времени начштаба полка, обещал отправить домой в самую последнюю очередь(служил я в Германии). Ну я и смирился как-то с этой мыслью. А когда вдруг увидел свою фамилию в списке на одну из первых отправок, то решил что это мои земляки подсуетились. И вот отправка. Всех, как всегда, собрали в спортзале и через узкую дверь сажают в машины. Начштаба стоит в дверном проеме и лично смотрит чтобы не проскочили залетчики. Ну я думаю - все. Приплыли. Сейчас, думаю, он меня завернет. Но все равно иду. Он остановил меня. Посмотрел так строго. Потом пожал руку и сказал: "Ты прости если что. Служба у нас такая. Счастливого пути!" И я укатил домой.

раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по итогам поста на Пикабу тебе пришлют повестку на дослуживание недостающего месяца!

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я по амнистии на пол-года раньше дембельнулся... 1989 год, наш призыв к тому моменту прослужил год с небольшим. Всего служить 2 года.

Приходим с дежурства, нам говорят - вы дембеля! Только что в программе "Время" объявили приказ министра обороны. Всех студентов вернуть в ВУЗы в сентябре!

Вот было охуевание от происхоящего.

С утра тебе почти год служить, а вечером собирайся домой!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что в итоге с отмечать дембель вместе ?

А то я как то переживаю .

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Увольняются в 98, Волгоград, служил в штабе корпуса, призывался 16.11.96, штаб как часть расформировали приказом 31.08.98, ну и нас под эту лавочку отправили в отпуск с последующим увольнением, причём в 97 году я свой отпуск 42 суток отгулял, вот такая лафа вышла

раскрыть ветку