Когда выжил один из роты

Служил я в роте охраны и химической защиты (1983-1985). Охраны было много, а защиты мало, поэтому ОЗК (общевойсковой защитный комплект) одевать мы умели только теоретически и то не все.


И вдруг, как гром среди ясного неба – ПРОВЕРКА!


Командир роты вывел нас на плац и включив секундомер дал команду одеться. Путаясь в тесемках и постоянно спрашивая у друг у друга «А это что?», мы с горем пополам, кое-как одели ОЗК. Командир зло отметил, что в норматив уложился только… никто.


Потом, последовала команда «ГАЗЫ!», которую мы все выполнили на отлично, кроме рядового Васильева – настоящего русского богатыря, который одевая противогаз порвал его в клочья. Глядя на куски резины в своих руках он с грустью выслушал новость о том, что он погиб «смертью тупого, но сильного дебила» и теперь Родину будут защищать его товарищи без него!


Осмотрев «веселых слоников» командир дал команду «Бегом по периметру плаца!». Мы бежали изо всех сил целый круг, чтобы уложится в норматив, со скоростью пьяных черепах, теряя по дороге части защитного комплекта и боевых товарищей, которым командир сообщал, что они мертвы.


Добежавших до финиша командир построил и объявил им от своего лица благодарность… посмертно.


- Из всей роты, в условиях газовой атаки, выжил только сержант Мацкявичус! Берите с него пример бойцы! – сказал командир. Услышав эти слова сержант-литовец насмешливо посмотрел на рядовых, а командир продолжил:


- Мацкявичус сдохнет через пять минут! Потому, что он хреново одел ОЗК!

Когда выжил один из роты Армия, Озк, Бойцы, Проверка, Выжил сержант, Текст, История

картинка из сети

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил наш военрук,

"Противогаз даётся солдату не для того, чтобы выжить, а для того, чтобы отомстить за свою смерть."

34
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у вас добрый командир был. Обычно делалось проще - в палатку бросалась дымовая шашка и тогда проверка становилась максимально приближенной к боевой. И те хитрожопые, которые выдергивали из противогаза начинку для облегчения бега, учились понимать мир:)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Клапан в противогазах дебильный - полоска резины, на которой не всегда видны повреждения.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило анекдот:


Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:

— Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?

— Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. И начал он рассказывать случай из своей армейской жизни:

— «Был у меня как-то в роте один х*й»

А я ему и говорю:

— "Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Чет какая то отсталая часть у вас была, 83-85 это пик мощи и боеготовности армии СССР, это я тебя как участник ГСВГ говорю. Мы тогда могли очко даже инопланетянам на глаз натянуть.

раскрыть ветку