Когда ты единственный в роду "тыжпрограммист"

Так получилось, что я единственный в роду айтишник. И каждый просто считает моим долгом взять и сделать ему все за бесплатно. Многие из них работают в образовательной сфере (Большая часть из них директора), то бишь, я должен приехать к ним на работу и работать с компами организации. На мой вопрос, почему они не хотят нанять специалиста (например меня) на пол ставки, я получаю ответ: "Зачем нам платить кому-то, если у нас есть свой программист". За неделю я получал по 2-3 компа (ноута). Я занимался по мимо двух работ еще их железом. Ну, думаю, пусть оценят качество работы, потом буду брать деньги (с 50-60%ной скидкой, родня все же). Прошло время, снова посыпались звонки. После моих слов об оплате, меня назвали меркантильным, жадным, мелочным. На убеждения "Че те жалко что-ли?", как только они получали ответ, что у меня тоже есть работа, я тоже хочу отдыхать и любой труд должен быть оплачен, все перестали со мной общаться. За то, когда позовешь кого-нить из их мужей сделать сварочные, слесарные работы, либо откажутся, либо будут просить деньги.

125
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. Тебя эксплуатирует семья в угоду государственных учреждений и манипульруют, взывая к семейным скрепам?
В таком случае это не семья и тебе с ними не по пути, т.к. основной принцип понятия "семьи" заменен паразитированием.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел решение этой проблемы уже очень давно. Я ни разу ни кому не отказал. Но чтобы сделать один комп мне нужен месяц. В перерывах между походами в кино, походы, игры в доту и пьянками я помогаю всем своим друзьям и родственникам. И не прошу ни копейки. Все думают что я пиздец какой занятой. А на деле я 🤧

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну, как говорится, первое правило клуба тыжпрограммистов - не говорить что ты из клуба тыжпрограммистов.

После подобных твоему случаю ситуаций окончательно убедился в вышесказанном. Хотя от родственников трудно скрыть сий дар)
раскрыть ветку
254
Автор поста оценил этот комментарий
сидеть и жать кнопки это разве тяжело ммм? То ли дело их работа, это тебе не твои кампуктеры
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно сделал. Работа вроде не пыльная, но тем не менее затратная по времени. Так что или пусть платят, или пусть сами везут к «монтерам».
раскрыть ветку