Когда стриптиз – норма жизни

Едем недавно с женой по вечернему городу. Я за штурвалом, потому на дорогу смотрю, а жена – по сторонам. Внезапно выдает:

- Ты заметил, что в последние годы все меньше окон закрывают шторами?


А ведь правда: шторы в квартирах стали редкостью. Чаще – просто легкий тюль, нередко – вовсе ничего не мешает нескромному взгляду обозревать интерьеры и домашний прикид обитателей жилищ. Мода? Экономия на шторах? Вряд ли. Скорее – дух времени. Несколько лет тому назад, когда в каждом кармане появился фотоаппарат и видеокамера в одном смартфоне, высказывалось опасение, что засилие снимающих и наблюдающих приведет к распространению психозов, ибо люди не смогут сохранять свою приватность.


Но человечество приспособилось. Раз-облачение, срывание одежд с себя (не только в буквальном смысле) стало массовым и повсеместным. Перешло в разряд нормы. Социальные сети с регулярной выкладкой на обозрение всему миру: это я поел, это я попил, это я одел, это я подумал, - сформировали не моду, а уже привычку. Когда эксгибиционизм (не в медицинском – в широком понимании) становится потребностью. Из анормального поведения переходит в категорию нормы.


У Ричарда Мэтисона есть замечательный роман «Я - легенда», по которому был снят фильм с Уиллом Смитом в главной роли. Человечество подверглось пандемии вампиризма, и лишь главный герой, один-единственный, сохранился не перерожденным. В книге представлены рассуждения о норме (в фильме этого нет). Вампиры, создавшие новое общественное устройство, ловят героя и приговаривают его к казни. И герой признает их правоту. Оставшись в абсолютном меньшинстве, он из нормального превратился в урода. А его противники – наоборот. Он – лишний на планете и должен умереть.

Когда стриптиз – норма жизни Социальные сети, Instagram, Стриптиз, Эксгибиционизм, Психология, Будущее

К чему придем мы в условиях, когда трендом становится душевный и телесный стриптиз? Возможно, лет через 20-30 нас будут штрафовать, к примеру, за отсутствие обновлений в аккаунте с обязательными еженедельными ню-селфи. Принимать на работу будут, в том числе, по результатам исповеди о ночных страхах. А появляться в обществе в непрозрачной одежде будет считаться злостной акцией протеста. Или все случится быстрее?

И кстати, у меня самого в квартире из 5 окон только на одном - легкий тюль. Остальные - голые. Как-то даже не задумывался, пока пост не запилил...

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Пост мне понравился, но вообще шторы же не только для защиты от посторонних глаз вешают. Я, например, в новой квартире пока не занавесила окна, каждое утро рыдала из-за поганого небесного светила, сияющего прямо в лицо.

28
Автор поста оценил этот комментарий

норма жизни - не пялится в чужие окна.

Естественное освещение поднимает настроение и полезнее чем искусственное.

Блеать, незамурованныенаглухо  шторами окна  приравниваются к эксбиционизму.


автор,а  зачем по-вашему в доме делать окна? еще и с прозрачным стеклом.наверное тоже заговор извращенцев,вот раньше со слюдяными -ничего не разглядишь

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на первом этаже и для меня отсутствие штор было бы большой проблемой. Вечером, при включенном свете я как в аквариуме буду. У меня все-все окна со шторами. Мне нужна приватность. Но соседи в моем доме на 1 этаже живут без штор. И всегда так было, я помню это еще когда маленькой была в 80-е. И не смотреть в их окна не возможно, все на виду и на уровне глаз. Очень интересно наблюдать за изменениями интерьера)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Голые окна - это совсем печально
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

как будто что-то плохое. нет ничего неприличного в человеческом теле, особенно если оно здоровое и красивое. это еще греки( колыбель цивилизации) поняли.

раскрыть ветку