Когда сниматься в массовке - в радость.

Мой дед был из того типа людей, у которых миллион историй. Истории он всегда рассказывал один раз, не повторяясь, но врезались они в память на всю жизнь.
И вот однажды я, уже в более-менее сознательном возрасте, смотрела телевизор, где показывали "Войну и Мир" Сергея Фёдоровича Бондарчука, за чем дед меня и застал, придя с работы.
Сел рядом, смотрит и говорит: "А ведь мы с моими боевыми товарищами снимались в этом фильме,- у меня глаза по пять копеек, а дед продолжает,- Когда они снимали Бородинское сражение, то им нужна была массовка. Ну нас, тогда еще пацанов служивых, и пригнали со стройбата. Сначала гоняли, действие им нужно было! А потом нас уложили, картинно так, на поле после боя, и мы изображали из себя павших солдат. Нас до этого неделю гонял старшина, как чертей, а потом режиссеры эти - мы по полю бегали, как ненормальные! А потом лежали все, убитые, и спали. Дааа... Внученька, если бы ты знала, как же мы тогда выспались! ".
К слову, дед в молодости был безумно красивым мужиком и не уступал тому же Тихонову, более того, его очень часто сравнивали с Тихоновым (ну, реально было сходство, бабуля даже говаривала, что запала на деда из-за этого :D ).
Если родня откопает фото (на них дед в форме французского солдата стоит возле реквизитной пушки, а на одном даже Бондарчук в кадр попал), то как-нибудь выложу и их, чтобы не быть голословной :)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то охота глянуть просто на фото деда (на предмет сходства с Тихоновым хотя бы, о котором я говорила), то я запросто могу в комменты кинуть - только попросите! а фото со съемок, обещаю, выложу, просто я сама военнослужащая и за этот год отпуск уже отгуляла, так что просто не знаю, когда смогу выбраться к маме и бабушке в следующий раз (просить бабулю с одним слепым глазом, а другим с -12 попытаться найти фото - это садизм, а мама просто скажет "сама ищи приезжай", ибо фоток у нас целый шкаф и ей не до этого =\ ).

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне бабуля тоже рассказывала, что они с дедом в снимались в массовке в фильме "Мать", в том, который в 1989 вышел)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мой прадед был похож тоже на Тихонова, но только в более старшем возрасте
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мой прадед делал декорации к этому фильму. Жил он (и я сейчас) в Можайске. И была там одна сцена (если найду - покажу кадр) где возле нашего Никольского собора куча старых домов, накрытых сеном. Так вот, по рассказам моего деда, мой прадед это сено туда... Ложил? Как правильно написать?
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная история. Хорошо когда остается столько теплых воспоминаний, о дедушках и бабушках!

раскрыть ветку