Когда правде чего-то не хватает

- Освободите, пожалуйста, моё место, - обратилась женщина средних лет к своей ровеснице, сидевшей у окна в переполненном пригородном автобусе. Однако та её демонстративно проигнорировала.


- Освободите моё место! Вот мой билет! Посмотрите на нем указано это место! – повысив голос, потребовала женщина

- А, что вы на меня кричите? – возмутилась сидящая на её месте тетка, видимо знающая, что лучшая защита, это нападение, - теперь даже не подумаю уступать, можно же было спокойно сказать, а не кричать.


- Я не кричу! Я требую! Я заранее приехала на вокзал и купила билет с местом, что бы сидеть! Я только из больницы, после операции и у меня очень болит нога, и я не могу стоять до конечной! – непонятно зачем начала объяснять ей женщина.


- Нет! Не надо было на меня кричать и вообще, я первая заняла это место, и никому уступать его не собираюсь! – озвучила свой главный козырь захватчица и отвернулась, всем своим видом давая понять, что разговор окончен.

- Садитесь на моё место! – неожиданно предложила совсем юная девушка, сидевшая ближе к концу автобуса.


- Это какое-то безобразие! – продолжала возмущаться пострадавшая, - водитель скажите ей, что надо садиться на свои места, согласно купленным билетам.

- Так оно и есть, надо садиться на свои места, - подтвердил водитель, по голосу которого была ясно, что ему глубоко фиолетово, кто, где сидит. Казалось, он сейчас скажет:

- Вот всё брошу и пойду разбираться, это вообще контролер должен делать, а его где-то черти носят.


- Ой, да в этом автобусе вечно так, кто первый зашел, тот и сидит, - подключился, появляющийся в подобных ситуациях старожил, который всегда готов поделиться истинным знанием жизни.


- Я этого так не оставлю! – продолжила возмущаться хозяйка билета с местом, - я сейчас милицию вызову, пусть она объяснит ей, что так делать нельзя!

- Что вы говорите? – сказала стоящая рядом молодая женщина, - они посмеются над вами, что вы их по таким пустякам отвлекаете.


Пассажиры, стоящие в проходе разделились на две группы, одна из которых была на стороне владелицы билета с местом, другая – поддерживала ту, что первая заняла место. После непродолжительной перепалки они замолчали, но подала голос особо религиозная особа, такой «божий воин с недоброй ухмылкой на устах»:


- Не трогайте её! Пусть сидит! Бог все видит, он всех по делам их судить будет! И она за то, что сделала - своё получит! Божий суд суров, но справедлив!

Вот и пойми после таких слов, на чьей она стороне.


Пассажиры, которым достались сидячие места, глубокомысленно молчали. Снова подала голос молодая девушка уже предлагавшая ранее свое место:

- Ну что же вы? Садитесь на моё место, идите сюда!


Однако, расстроенная женщина, все еще верила, что добро победит, и снова попробовала достучаться до захватчицы:

- Как же вам не стыдно! Я с больной ногой, после операции вынуждена стоять, а вы сидите!

- Не дышите на меня! – неожиданно возмутилась соседка захватчицы, - от вас спиртным разит!

- Каким спиртным? – возмутилась ошеломленная её напором женщина, - это лекарства, я же говорю вам, я только из больницы!

- Да что с ней разговаривать! Она же пьяная! – голосом полным осуждения и презрения на весь автобус заявила соседка, - Поэтому она и скандалит!


Люди, до этого сочувствующие пострадавшей, тут же от неё отвернулись, ведь все громко сказанное автоматически становиться правдой и не требует доказательств, а несправедливо обвиненная женщина, потеряв всякую надежду добиться справедливости, замолчала.


Через минуту автобус отправился в путь. Все действующие лица остались на своих местах. У каждого была своя правда, и каждой правде чего-то катастрофически не хватало.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Тётушке с больной ногой нужно было всего лишь чуть понастырнее посверлить мозг водителю, а не хамке. При отсутствии кондуктора за порядок в салоне отвечает водитель. А при наличии жалобы от пассажира, он ещё отвечает и своей премией. Так что, когда вы правы, не бойтесь угрожать водителю жалобой в автопарк – они этого реально боятся.

У меня был однажды забавный случай. Подошла пассажирка и сказала, что на двойном сиденье в салоне расположилась дама с собачкой типа болонки, причём, собачке дама отвела отдельное место, а на замечания пассажиров не реагирует. Надо сказать, что народу было достаточно много, и мест свободных уже в салоне не было. На остановке я вышел из кабины, подошёл к даме, потребовал освободить сиденье от животного. Дама меня также проигнорировала. Я тогда заявил, что автобус не поедет, пока она не уберёт собаку с сиденья. Дама фыркнула, усмехнулась и демонстративно отвернулась к окну. Стоим... Через пол-минуты на неё нисходит озарение – что я и есть водитель, а не какой-то левый мужик. Сгребает своего кабыздоха и покидает автобус. Кстати, два пассажира затем мне оставили номера своих телефонов – я попросил на тот случай, если бы от той дуры пришла жалоба.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут правда не правда, если есть билет, в котором написано место?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как же у меня бомбит от таких личностей!
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило мопассановскую "Пышку".

Да, мы массово равнодушны. Пока нас не коснётся. И чем более упорствует "правдолюбец",

тем больше это нас раздражает. Есть место, чего ей ещё ?,- поехали уже, некогда нам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как употребление алкоголя может отменить правду?