Когда не ожидал подвоха, но тебе понравилось

Когда не ожидал подвоха, но тебе понравилось
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит опасно очень... лига медиков просвятите, а не шарлатан ли на видео, которому просто пока везет сильно

раскрыть ветку (105)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, опасно. Мануальная терапия на верхнешейном отделе позвоночника сопряжена с большим числом нежелательных последствий, в том числе смерть (обычно инсульт).

Ниже можно ознакомится с литературой в рецензируемых журналах:

Ernst E: Adverse effects of spinal manipulation: a systematic review. J R Soc Med. 2007, 100: 330-338. 10.1258/jrsm.100.7.330

Ernst E: Deaths after chiropractic: a review of published cases. Int J Clin Pract. 2010, 64: 1162-1165. 10.1111/j.1742-1241.2010.02352.x

Carnes D, Mars TS, Mullinger B, Froud R, Underwood M: Adverse events and manual therapy: a systematic review. Man Ther. 2010, 15: 355-363. 10.1016/j.math.2009.12.006

Gouveia LO, Castanho P, Ferreira JJ: Safety of chiropractic interventions: a systematic review. Spine (Phila Pa 1976). 2009, 34: E405-E413. 10.1097/BRS.0b013e3181a16d63

Rubinstein SM, Peerdeman SM, van Tulder MW, Riphagen I, Haldeman S: A systematic review of the risk factors for cervical artery dissection. Stroke. 2005, 36: 1575-1580. 10.1161/01.STR.0000169919.73219.30

Vohra S, Johnston BC, Cramer K, Humphreys K: Adverse events associated with pediatric spinal manipulation: a systematic review. Pediatrics. 2007, 119: e275-e283. 10.1542/peds.2006-1392

Stevinson C, Ernst E: Risks associated with spinal manipulation. Am J Med. 2002, 112: 566-571. 10.1016/S0002-9343(02)01068-9

Carlesso LC, Gross AR, Santaguida PL, Burnie S, Voth S, Sadi J: Adverse events associated with the use of cervical manipulation and mobilization for the treatment of neck pain in adults: a systematic review. Man Ther. 2010, 15: 434-444. 10.1016/j.math.2010.02.006

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, как ограничить поиск только по рецензируемым журналам?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

sci-hub.io

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое на PubMed, обычно туда всякие недожурналы (которых сейчас расплодилось миллион) не попадают

15
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в детстве меня водили к хер знает кому. Так он брал мои волосы на голове и РЕЗКО дергал, больно было конечно до слез. Мол, кровообращение улучшается.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: содержание «16+» допустимо только в постах с пометкой «клубничка».
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже к бабке водила, больно было, жуть. НО!!! Помогло! Года два ежедневно болела голова, а после этой процедуры уже лет 25 нет этих болей. Это того стоило.

179
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная мануальная терапия или остеопатия. Это целая наука, которой учатся много лет.
раскрыть ветку (68)
795
Автор поста оценил этот комментарий

На пятой-шестой шее начинает получаться.

раскрыть ветку (26)
78
Автор поста оценил этот комментарий

а до этого?

раскрыть ветку (24)
502
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяять, я же на работе, ржачь меня выдал
ещё комментарий
83
Автор поста оценил этот комментарий

а до этого не получается.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Что у него там щелкает под кадыком?
раскрыть ветку (10)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Подкадыковый щелкун.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу читается голосом Дроздова.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

подкустовый выползень

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё:

— семья жидкохвостных павианов

— 2 скунсовидные коровы

— американская бородатая выхухоль

— бразильский двузубый чернопопик

— редкая разновидность хорька — хорёк-паникёр (больше известный как хорёк-вонючка)

— карликовый бангладешский овцеконь

— среднеевропейский древесный хохотун

— ластоногая коза

— небольшая стая клубневидных обезьян

— рыба-маятник

— рыба-мяч

— североамериканский кролик-зануда

— целый выводок африканских одноразовых бабочек

— 1 гигантский саблезубый кузнечик

— медведь-летун

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем то напомнил мне про загадку, которой мы в середине 90х каждому встречному в школе мозг взрывали!

Звучала так: что живет на большой глубине и питается камнями?!

Ответ: глубоководный камнегрыз.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт. Как это развидеть?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Щитовидка

3
Автор поста оценил этот комментарий

басы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гифка плохо склеена )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, вроде норм. Но прическа неровная

7
Автор поста оценил этот комментарий

До этого шея ломается. После 6 раза она перестаёт ломаться, но от этого такая методика помогать не начинает. Вся остеопатия основана на "отвлечении внимания" – не помогает, но чем больше "хрустит", тем пациент сильнее себя убеждает, что боль прошла. Мозг удивительная штука – может убедить организм почти в чём угодно, даже в том, что ампутированная нога на месте.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это хреновые остеопаты вам попадались, есть и нормальные, которые не шоу устраивают, а с проблемой работают. Чтоб расслабить позвоночник и размять мышечный корсет вовсе не обязательно хрустеть, просто если хрустнет - ничего страшного, но это не цель. А тот, кто на каждом сеансе регулярно делает всё, чтоб похрустеть клиентом - то да, тут должны закрасться в голову вопросы, можно и разболтать позвоночник, так что в какой-то момент внезапно позвонок выбьет (неприятная штука, приятель один раз так поймал на пешеходном переходе мужика, который сделал шаг с бордюра и начал оседать. Оказалось, у него позвонок вышибает и отнимаются ноги, и не первый раз. Мужик на месте сам дал инструкции, как какой позвонок и как ему вправить - привыкший. Хотя я бы лучше скорую вызвал, чем незнакомому дядьке позвонки вправлять)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мб он так знакомится?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, думал девушка подбежит, а 5araon все взял и испортил.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или нет?😃
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонок вышибает? Ух ты. А расскажи ещё чё-нибудь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

до этого не оч

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

лооооооооллллл

15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то раз на мануалке размяли - месяц согнуться нормально не мог, с тех пор друзьям советую очень осторожно к этой теме подходить.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, эта штука опасная, остеопатия мягче в этом смысле. Нужно искать грамотного специалиста.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а как понять специалист грамотный или нет?

раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Если потом месяц согнуться не можешь, то нет :)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Если сможет прочитать текст - значит грамотный.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сломал шею, значит грамотный :D

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попытаться найти его пациентов и поговорить с ними. Если они могут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕЩЕ могут

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что мануалка, что остеопатия, что вертебрология – одинаковая шарлатанская херня. Если проблемы с суставами – идите к ортопеду, если с позвоночником – к неврологу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мануальный терапевт - он и есть ортопед.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не всё так просто. По сути, вы оба правы.

Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот слова "наука" и "остеопатия" не очень сочетаются.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

как врач лфк чуть не поперхнулся от вашей реплики

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще почему?
раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий
потому как остеопатию из альтернативных медицин в "официальные" не так давно перевели (если не ошибаюсь - около 2012/13х годов).

+ научной базы как таковой очень мало (от слова - почти нет). и как выше написали, вся практика сводится к: на 5-6й шее начинает работать.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю не согласиться. Друг 4 года учился остеопатии. Там все структурировано и объяснимо.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
4 года обучения - не показатель научности.

Сарказма ответ (на правах человека проводящего собеседования с выпускниками вузов) - некоторые по 6 лет учатся и имеют гордые звания магистров всяких там Computer Science - а толку ноль, потом еще пару лет переучивать и еще 5± - выбивать дурь из головы.


по существу - можно долго спорить про научность/ненаучность остеопатии. и если все эти теломанипуляции совмещать с полноценным неврологическим исследованием - польза будет. но - нельзя любому человеку так (как в сабже) дергать шеи. а вот как раз таким "вылечим все" остеопатия пока страдает.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что эффективность не доказана.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективность в медицине может быть доказана только на практике. А на практике остеопатия дает хорошие результаты.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность в медицине доказывается слепым плацебо-контролируемым исследованием.
Вы хотите получить ссылки на подобные исследования авторитетных мединститутов, где доказывается, что остеопатия и прочая "физиотерапия" ничуть не лучше гомеопатии и прочей астрологии? Их предостаточно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

То что остеопатия помогла вам, вашей бабушке и "тому парню с форума" не является "доказательством на практике".
И я не слышал об исследованиях, которые бы доказывали, что остеопатия эффективней чем плацебо.

Хотя я не компетентен в данном вопросе, и действительно хотел бы видеть в треде кого-нибудь из лиги медиков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

итак, у меня есть синий мед диплом.
но уже почти год, как я занимаюсь остеопатией.
не буду голословно хвастаться о всех своих пациентах, расскажу об одном. прошу ко вниманию мое видео, о больном с неизлечимым заболеванием рассеянным склерозом.

мы пока не проводили, хотя очень хотим, официального мед исследования, и в видео о всех положительных моментах я специально не говорил, но скажите, на ваш взгляд, что вы видите?
https://www.youtube.com/watch?v=BydMcKuw26o

5
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективность в медицине может быть доказана только на практике

Бредовое утверждение

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуй почему. Все новые лекарства и методики проходят многолетние испытания, сперва на животных, потом на людях. Именно потому что медицина это такая область науки, где теория может иметь серьезные расхождения с практикой. То, что должно идеально работать или не работать на бумаге, при испытании может показать противоположные результаты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие "доказать на практике" означает проделать ряд официальных практических мероприятий в лабораторных условиях медицинского университета с официальными лицами известных мед.учреждений и получить официальный отчет с зафиксированными результатами, что методы действительно работает, тогда медицинский метод получает статус доказанной эффективности. Во всех остальных случаях (просто люди приходят к остеопату и им вправляют кости и они говорят как им офигенно стало) - это чушь и за практику не считается

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол что? У меня лично двое знакомых которым помогло. Вы судярь, типичный "мифбастер-мозгоеб".  

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка святой водой исцелилась. Шах и мат, атеисты?

4
Автор поста оценил этот комментарий

мануальная терапия и остеопатия два разных понятия

Автор поста оценил этот комментарий

Столько плюсиков, какая жесть.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Может и шарлатан. У нас, в РФ, мануальной терапией(считается медициной в РФ, по-моему, с 60-х годов)могут заниматься исключительно врачи, в этих ваших америках этим могут заниматься всякие херопрактики или как их там, без особого образования. Как по картинке определить врач на гифке или шарлатан - я хз. Приёмы схожие, но профессионализм определяется знаниями.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как тот охломон из 2,5 человека

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Алан. Тож его вспомнила)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

^^

1
Автор поста оценил этот комментарий

В США тоже есть MD (medical doctor), а есть DO (doctor of osteopathy). И те, и те, учатся по схожим программам + свои особенности. Если есть лицензия, и те, и те могут практиковать как терапевты, общие хирурги, гинекологи и т.д.
Ну, и есть DC (doctor of chiropractic). Но они не врачи совсем, а "doctor" у них в названии академический термин типа как в PhD,

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если врач делает какую-то резкую херню – он не врач, так как не знает, как устроен позвоночник. "Дёрганья" от всяких "расширений чакр" недалеко ушли.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? Резкие движения при манипуляции с шеей очень частое явление в мануальной терапии, оно совершенно безболезненное. И важно, чтобы пациент не успел напрячь мышцы. У меня, к примеру, батя - мануальный терапевт, в прошлом - в т.ч. и хирург тоже. И резкие движения в процессе бывают часто. При этом они безболезненны. Просто без соответствующей проф подготовки, ты можешь пациенту хуже сделать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой обычный хирург вправляет плечо/челюсть/всё что угодно резким движением. Можно делать медленно, но это скорее всего будет долго и больно.

Резкие движения мануальщика - не самые его крутые и важные умения, а просто вправление костей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сильное заявление. Главное очень развёрнутое. Доказательства интересные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чакры не любят резкие движения

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Опасное шарлатанство. Люди верят тем, кто сильнее хрустит, и потребляют их услуги не потому что это реально помогает, а потому что им нравятся спецэффекты.
В этом треде обосновались адепты, присосавшиеся к желанию человека быть обманутым и пытаются убедить окружающих в действенности их "религии". Себя то они уже давно убедили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Адепты хруста просто молятся на такие ролики
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не только выглядит опасно. Лично знаю случай, когда после подобной процедуры девушка умерла прямо на кушетке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Было у меня искривление последней степени, позвонки волны выписывали, поменял таких 5 врачей, для меня они все ублюдки были (я тогда ребенком был 6-10 лет, делали очень больно, руки за голову закидывали, в позу вставали будто душить пытались и резко хуярили один раз, либо подряд, что еще страшнее и больнее). Короче нихера они не помогли, поехали к какому то дедушке в деревню за сто девять земель, он посмотрел, покивал, сказал что будет видно через пару занятий, шансов типа почти нет исправление. В итоге за пару занятий ( а мы там месяц отдыхали у кого-то, и принимал он раз в неделю ибо очередь к нему была ой ой ой), сделал мне абсолютно ровные позвонки...но сука сутулость до сих пор осталась(((так бесит(((уже думаю корсет купить, спина ровная, а ничего сделать с собой не могу((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свежий воздух, чистая водица и отсутствие нервного напряжения сделали своё дело.

Автор поста оценил этот комментарий
все зависит от достаточного количества практики самого врача. а так даже полезно, я бы сказал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку