Когда люди халявщики по жизни.

Доброго времени суток уважаемые аборигены и колонизаторы планеты Пикабу!


Очень понравился пост про людей упорно не желающих работать. @BeerFanFontan очень красочно описал, как его просили знакомые работу подкинуть по фрилансу.


А я просто хочу рассказать про случаи, когда люди хотят сидеть на попе ровно, ничего не делать и получать стотыщмильенов.


---------------

Работал будучи студентом в МакДоналдсе. Ибо семья была очень небогатая, лишних денег было чуть меньше, чем никаких. В универе надо мной стебался за это один одногруппник. Мол, и сколько ты толканов отдраил, а сколько раз "свободная касса произнес"? Это вааще не работа! (Не сочтите за рекламу, но Мак - это реально очень полезный опыт, не жалею ни на секунду, что там трудился, что драил толканы и пол, жарил картошку, улыбался клиентам после 8 часов без перерыва на ногах на кассе). При этом он регулярно стрелял у всех сигареты, от моего "Пегаса" брезгливо отказывался, выбирал получше, курил "Парламент" и "Давидофф" предпочтительно, а также стрелял по 5-10 рублей, типа на обед не хватает. Я его посылал куда подальше с денежным "расстрелом", он обижался...


----------------

Тоже студенческие годы. Работа на радиорынке. Знакомый плакался, что деньги нужны, а ты вон как неплохо зарабатываешь, устрой пожалуйста! *кот_из_шрека.jpg*. Вроде нормальный парень. Не вопрос, будь послезавтра в 9:00 у меня на точке. Пришел часов в 12, с дичайшего бодуна. О, беззаботная юность! Я ему ехидно посочувствовал, угостил кофе. Помощи и толку от него в тот день было ноль в абсолютных величинах. Первый звоночек, который я не услышал. Проработал пару дней, вроде более-менее. Нужно было мне отлучиться по учебе в первой половине дня, попросил его с утра одному расставиться и начать, я к обеду буду. Приезжаю в обед, точка закрыта никого. Приходит часам к 2-м дня опять с бодуна. Сказал ему спасибо и до свидания. Так я стал "чмом" и жлобом.


----------------

И снова годы юности. Подвернулась халтурка покрасить класс младшего брата в школе. Начал предлагать товарищам поучаствовать, но ни как у Тома Сойера, а за деньгУ. Один отказался. Другой согласился. Управились быстро. Вечером после завершения работы звонит первый. Вы, говорит, баблом же разжились, давайте гульнем! Красава, чо... Был вежливо послан, мол деньги на видеокарту.


----------------

Дача, лето. Приходят отец и сосед. Сказали, надо одной женщине крышу у дома перекрыть с шифера на железо. Дом обычный типовой 5 на 6, два ската у крыши. Ты молодой, не нам же наверх лезть! Ну, ок. Я на крыше. Лазаю по коньку, снимаю шифер, спускаю на веревке с крюками вниз. Отец принимает. Сосед то курит стоит, то куда-то по важным делам постоянно уходит с объекта. Приходит поднимает голову, пару слов критики высказывает и опять курит, или съебывается. И так на протяжении всей работы. Вот уже и покрыл все. Проверка качества. Из садового шланга пролили кровлю основательно, сосед больше всех усердствовал: "Туда вон лей, и еще туда вот добавь!" Все проверили, нигде не течет, у желобов наклон верный, все отлично. Произошел расчет с нашей "бригадой". Доли разделились 25%/25%/50%. Угадайте какую долю взял сосед? Потом он еще приходил ко мне с подработками, посылался за тридевять земель.


----------------

Вообще почти стандартная жизненная ситуация. Осень. Знакомый попросил отвезти его с какими-то небольшими и не очень тяжелыми вещами для агрофитнеса и малярлифтинга, километров за 70-80 от Москвы на дачу к маме и бабушке. Он туда в отпуск помогать, мне только быстрееееенько туда и обратно, вжик-вжик и все. Бензин с него.

Итог: 320 км туда-обратно, машина под крышу невъебенно тяжелым скарбом, который предварительно таскали с 5-го этажа без лифта. После приезда и разгрузки, даже чай с бутером не предложили. Хотя после таких нагрузок и времени в дороге живот уже к позвоночнику прилипал. Попытались припрячь к какой-то вскопке угодий, мол, "раз уж приехал молодой и здоровый", а обратно со мной в первопрестольную отправить какие-то заготовки и мешок картошки. Мол, тебе жыж все равно обратно, а ты на машине, все не зазря! Отец наш там, у него завтра смена, занесешь к нам домой вещи. Бля! Суууука! Голодный, уставший, так еще и поняв суть их семейки, мне самому эти ебучие заготовки и картошку на 5-й этаж без лифта переть пришлось бы! Вежливо отказался, сказав, что мне в другое место ехать. А когда заикнулся про бензин, то стал persona non grata в их "поместье". Так на одного товарища у меня стало меньше. Не жалею ни разу.



И все равно, всем лучей позитива, даже халявщикам!

177
Автор поста оценил этот комментарий
Быдло склонно доброту за слабость принимать. Надо с малых лет учиться чувству собственного достоинства и ценить свое время и свою жизнь. Не бояться быть не понятым или "что люди подумают". Нахлебники, халявщики и прочие обезьяны за счет таких "скромных" и существуют. Нужно уметь говорить "нет" там, где с твоими интересами не совпадает.
раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, читаю комменты и диву даюсь! Мол, автор, что же ты таких знакомых заводил, что же ты сразу не распознал, не отделил зерна от плевел? Я нигде не писал, что я гуру психологии. Да и психологу, сначала нужно с пациентом пообщаться, не так ли? Нет рецепта распознать таких людей, пока не возникнет "проверочной" ситуации, как различить окаменелый экскремент и ценный минерал, если ты не геолог? :). Ты можешь считать их товарищами, но не более, отлично проводить время, тусоваться, обсуждать прочитанное, просто "прикольно забухать с приключениями", а как дойдет до реальной жизненной ситуации, все, знакомство закончилось! Я писал про знакомых, товарищей, соседей, не про ДРУЗЕЙ. В друзьях разочаровывался не часто, со всеми моими настоящими друзьями мы уже не один десяток лет плечом к плечу по жизни идем! И понимание человеческой психологии приходит с опытом. Описанные же времена это лет 16-25 мне было. Жизненного опыта немного, правильное воспитание, вера в людей еще жива...

раскрыть ветку
119
Автор поста оценил этот комментарий

увы, пока ты добрый - на тебе все ездят. и ты терпишь ибо - друзья же\родственники!\... Как только ты скажешь "хватит - давай поровну\по чесному\...". всё - ты плохой. по началу обидно было, а потом забил хуй. Раз я плохой - идите нахуй пожалуйста тогда. Моё время для меня дороже, пусть даже я буду нихуя не делать, но это моё нихуяниделание. Хотите помощи - давайте взаимно.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, благодарю, что упомянули. Рад, что из-за меня Вы решили поделиться опытом.


Судя по посту, много чем Вам пришлось заниматься и кем побывать. Честно скажу, сам последних подачек лишился в 15 лет, с тех пор учился ездить бесплатно на общественном транспорте (пешком на учёбу было не попасть), прогуливал, если не удавалось, на выходных зарабатывал на всё тот же проезд, а если случалось не уехать домой (опять же по причине отсутствия денег в те годы), ночевал или у друзей, или у однокурсников, или всю ночь шатался по городу, а с утра отсыпал на парах. Из подработок в то время доводилось и красить, и чинить, и строить, и убирать (правда, убирал я местный лес - дело не прибыльное, но благородное), но никогда не работал в каких-либо общепитах или в банках на телефоне (хотя приглашали по меньшей мере четыре раза). А как появилось вдоволь времячка, сразу ушёл в IT устраиваться.


А из плёвых подработок был один случай с соседями по даче. Через бабку мою передали, что очень помощь молодого парня нужна, готовы платить. Что сделать и сколько заплатят - не сказали. Заранее ожидал пиздец, но пошёл. В итоге дольше добирался (как-никак пять км в одну сторону, а на общественный транспорт денег нет). Пришёл туда, встречает тётка-хозяюшка, отводит к предполагаемому фронту работ и тычет в стопку свежескошенной травы метра в полтора. Говорит, что муж скосил, выпил, уснул, а отнести куда надо - не отнёс. Вот надо бы доставить по адресу - в пятнадцати метрах у них специальная свалка для травы была. Подумал и не поверил. Спрашиваю по цене, говорит, что 500 рублей платит. Не верю снова, говорю, что деньги вперёд. Даёт мне 500 рублей, я в свою очередь беру за раз всю стопку травы руками и за раз отношу. Она там что-то вслед кричала про "подожди, давай я тачку выкачу, мужа разбужу, поможет!", а это ж трава обычная. И стопка реально такая, что если руками как следует спрессовать, то за один раз в обнимку перетащить можно. В итоге лёгкие деньги, а делов на две минуты. Тётка только челюстью похлопала и распрощались,

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот зареклась хоть как-то помогать друзьям в трудоустройстве. Всегда выходит боком, потому что друзья считают, что ты их "мама" и им обязана помогать и прикрывать, чуть что, а начальство дерёт тебя за их косяки, ибо ты их привела и несёшь за них ответственность.

раскрыть ветку