Когда книгу нужно выпускать в печать, но обложка еще не готова

Дочитала я намедни "Волки Кальи", закрыла книгу, глянула на обложку и подумала, что у художника, видимо, не было времени её прочитать, поэтому он оттолкнулся от принципа " что в коробке, то и на коробке" .

и, в принципе, это не единственная обложка, которая меня удивила.
ОСТОРОЖНО, МОГУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ СПОЙЛЕРЫ!


"Волки Кальи"  - Волки в финале книги оказываются роботами, внешне схожими со штурмовиками.

Когда книгу нужно выпускать в печать, но обложка еще не готова Книги, И так сойдет, Литература, Длиннопост

"Хоббит" Дж.Р.Р.Толкиена - лев и страусы в Средиземье, конечно, сильно. Позже художник признался, что у него совершенно не было времени прочесть книгу.

Когда книгу нужно выпускать в печать, но обложка еще не готова Книги, И так сойдет, Литература, Длиннопост

"Посёлок" К.Булычёв - действие романа происходит на планете с суровым климатом, где лето катастрофически короткое, а зима невероятно длинна и холодна. Посёлок образовали люди, выжившие после крушения космического корабля - собственно, построили дома из г**на и палок.  Речи о такой цивилизации, как на обложке,а уж тем более пустыне, и быть не могло.

Когда книгу нужно выпускать в печать, но обложка еще не готова Книги, И так сойдет, Литература, Длиннопост

Ну а следующие две обложки можно охарактеризовать вообще одной фразой " и так сойдёт"

Когда книгу нужно выпускать в печать, но обложка еще не готова Книги, И так сойдет, Литература, Длиннопост
Когда книгу нужно выпускать в печать, но обложка еще не готова Книги, И так сойдет, Литература, Длиннопост

Если кто знает подобные ляпы, кидайте в комментарии, интересно будет посмотреть)

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в России вышла "Башня шутов" Сапковского, посвящённая Европе 15 века, издатель поместил на обложку картинку средневекового Китая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы знаете о спойлерах?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Берем постер викингов, скриншот из игры тотал вар, применяем фотошоп и обложка готова.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом смысле Первое правило волшебника запомнилось.


Суть в том, что по книге Волшебник Зедд бороду не носит, чем у многих вызывает диссонанс.


Но иллюстратору было пофиг, поэтому на обложке и картинках в книге он с бородой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Из интервью одного автора, касательно обложек:


- Это древняя история. Началась еще в прошлом тысячелетии. "Центрполиграф" умудрился выпустить мои книги в обложках, отпугивающих читателей. Трудно поверить. Ведь ему книги продавать надо. Однако, так. Объективно подтверждено интернет-рейтингами.



Убил меня случай в книжном магазине. Симпатичная девушка вытащила с полки "Караван мертвецов", взглянула на обложку, сморщила носик и брезгливо запихнула томик обратно. Этот сморщенный носик я "Центрполиграфу" никогда не прощу.



До смешного доходило. Со своими книжками стыдно было в людном месте показаться. Обложку газеткой обертывал. Вопрос: мне это надо? Дал себе слово: повторения этой стыдобы не допускать!



И тут началось самое интересное. Оказывается, у художников клинит мозги на слове "Дракон". Разговариваешь с ними - нормальные, вменяемые люди. Но как встречают это слово в тексте, словно соревнуются, кто страшнее урода нарисует. Клыки настежь, глаза налиты кровью, и вся картинка в гамме светофора: кричащие яркие цвета - красный, желтый, зеленый. Это при том, что драконы у меня - положительные персонажи. Спокойные и интеллигентные. Стройные и красивые на человеческий вкус. А почему бы им не быть красивыми, если тела драконов человек проектировал для себя и своей подруги.



Сложилась безвыходная ситуация. Обложки-страшилки я бракую. Нормальную обложку художники нарисовать не могут. Я согласен на обложку без иллюстрации. Но тут встают на рога издатели. Мол, обложка без картинки продаваться не будет. Не будет - так не будет. Их проблемы. У меня есть интернет-аудитория. Только с библиотеки Lib.ru Мошкова количество скачек любого романа давно перекрыло бумажные тиражи этого же романа.



Сейчас ситуация спокойная и стабильная. Издатели меня не беспокоят, я - их.

раскрыть ветку