Когда дорога каждая минута

23 апреля в одной из квартир многоэтажки Ставрополя произошел пожар. На видео, которое очевидцы выложили в сеть, видно, как пожарным пришлось вручную оттаскивать припаркованные машины. Видео выложил в социальные сети пользователь Александр Речицкий.
На узких улочках между зданиями к вечеру воскресенья поставили на стоянку свои авто почти все жители. Пробраться через дворовую территорию к месту пожара большим пожарным машинам было невозможно. Пожарные вручную растаскивали легковушки.

189
Автор поста оценил этот комментарий

Россия - самая большая страна в Мире, огромнейшие территории, население при этом сравнительно небольшое, а автомобили парковать негде. А всё потому, что чинуши продают застройщику земли под застройки за немыслимые деньги, и поэтому, застройщик экономя на парковочных местах, по максимуму строит жилплощадь, чтоб поиметь побольше бабла именно с жилплощади.

В стране нужен закон, который запрещал бы строить жилые многоэтажные и малоэтажные дома, если в придомовой территории не предусмотрено как минимум одно машиноместо на каждую квартиру, а также должен быть обеспечен беспрепятственный проезд машин пожарной, скорой помощи, газовой службы и прочей спецтехники. И в дополнение: несколько (в зависимости от количества квартир в доме) резервных машиномест, возможно платных, на случай если на одну квартиру приходится более одного автомобиля.

раскрыть ветку
390
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не в защиту данных мастеров парковки, но планировка дворовых территорий реально уебищная

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересна гипотетическая ситуация - на балконах кричат сгорающие заживо люди, некоторые пытаются спастись в самоубийственном прыжке вниз (как в том пожаре в Сбере Владивостока). И в это самое время пожарные в пределах прямой видимости боятся поцарапать чужой авто?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрее было бы проложить магистральную линию, чем машины двигать, хватило бы 4-5 рукавов.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто по уму дома строить. Продумывать парковки и подъезные пути для спец техники. А сейчас строят дома почти друг на друге. Можно с балкона доссать до другого дома.