Кое что о высокомерии, бананах и взаимосвязи между ними.

Сколько себя помню, что в универе, что в школе, и даже на работах, кои я сменил великое множество, меня считали высокомерным заносчивым снобом.
Проблема была в том, насколько я понимаю, что я не замечаю людей. Ведь согласитесь, если бы вы поздоровались в метро или в торговом центре с человеком а он прошел мимо вас с каменным лицом, вам бы тоже было бы неприятно. А если бы при этом он бы еще скользнул по вам равнодушным взглядом, то вы точно подумали "вот %ругательство на ваше усмотрение%".
Итак, моё окружение делилось на 2 категории - люди которые относились ко мне хорошо, и люди которым хотелось дать автору леща за лицемерие. Почему лицемерие? Да потому что при ситуации когда мне что-то было нужно, в офисе ли, или может на парах, или на объектах, я здоровался с людьми, шутил, балагурил и был само обаяние.
Впервые я заметил за собой такое только аж в 20 лет, когда проходящая мимо сокурсница громко заявила своей подружке: "...он общается только когда ему что-то надо..." (я очень хорошо запомнил эту фразу, даже сейчас закрывая глаза я слышу интонацию с ноткой презрения, мелодичный голос той девушки) Проще говоря зацепило. Пару-тройку дней после этого я старался со всеми здороваться, перекидываться парой общих фраз... Но, как всегда бывает, потихоньку забил на это дело.
Мне до сих пор [s]неудобно перед всеми этими людьми[/s]... да кому я вру, мне плевать.
Просто я всегда ходил, да и хожу, не обращая внимания ни на что. Меня всегда удивляло как люди могут ходить, замечая в толпе знакомых, обращая внимания на события которые происходят. Ты просто идешь куда тебе нужно, по пути размышляя о чем-либо или даже вообще ни о чем не думая, а глаза при этом смотрят только вперед, отмечая лишь препятствия, а уши слышат лишь резкие звуки. Ты же в дороге - из пункта А в пункт Б. Важны лишь конечные точки. Несколько раз приходя например в офис, меня спрашивали сотрудники - "А ты видел дом горит в паре кварталов от твоего дома?" Я абсолютно честно удивлялся - "Нет О_о Где?"
Я не утверждаю что постоянно перемещаюсь так, но в трёх случаях из пяти бывает именно так.
Я не высокомерный, я просто очень невнимательный...
А теперь о бананах. =) Так сложилось, что все, нет не так.
Так сложилось, что абсолютно все люди с которыми я тесно и дружески общаюсь любят, можно сказать обожают бананы. Нет, серьёзно. Я не то что ненавижу этот заморский фрукт, скажем так - моё чувство к ним можно описать как "не нравится, но не ненавижу, хотя чуть ближе к "ненавижу", чем к просто "не нравится". Так вот, на всех дружеских посиделках все лопают бананы, все мои девушки любили бананы, на корпоративах первыми заканчивающимися фруктами являются бананы. А пара десятков знакомых мне людей, которым тоже не нравятся бананы, были, по моему мнению, теми ещё жопами.
Исходя из этого, можно было бы сделать вывод - все кто не любит бананы - редиски.
Но это же не так, верно? Просто люди бывают очень невнимательными. =) М.б. в бананах есть что-то что помогает ммм... как бы это сказать, улучшенному расширенному восприятию?

Чтобы этот пост нёс хоть какую-то познавательную функцию вот вам простой способ как отличить действительно ли вас человек не заметил, или же просто задумался.
Отличительная особенность человеческой мимики при т.н. "уходе в себя" это "пустой" взгляд. Его очень легко и просто определить.
Просто попробуйте:
1. Слегка расфокусируйте взгляд. (Не до косоглазия, а найдите грязное пятнышко на мониторе ;) - текст виден, но пятно в приоритете) А теперь поверните голову, сохранив фокусировку взгляда. Первый признак готов.
2. Теперь уже об оттенках.
Слегка прищурьтесь. Самую малость, чтобы ваши ресницы едва едва сдвинулись. Здесь главное напряжение мышц на висках. Чувствуете? Это напряжение практически всегда сопровождает активную мыслительную деятельность. "Задумался"
Закройте глаза, затем медленно их раскройте, полностью расслабив веки. Верхние веки скорее всего будут раскрыты не полностью. "Замечтался"
А вот если самую малость их опустить - это уже высокомерие, чувство превосходства или лени.
3. Самое важное и то что очень трудно подделать - реакция. Вы поздоровались глядя в глаза. (Все же смотрят в глаза при приветствии, верно?)
Небольшое отступление - если человек о чем то задумался его взгляд может просто "проскользить" по вашим глазам, возможна даже задержка, контакт "глаза в глаза", хотя при этом человек просто не фиксирует лицо, это чуть ли не автоматическое действие, как ходьба или дыхание.
Так вот тут и вступают в действие реакция - веки. Если вас действительно увидели, то: в 1м случае (задумался) мышцы глаз расслабятся - веки (преимущественно нижние) раскроются чуть шире; во 2м случае наоборот поднимутся (уже верхние).
Такие дела =)
Всем бананов к новогоднему столу, я знаю вы все их любите, [s]жалкие людишки[/s]
Автор поста оценил этот комментарий
все лицемеры, только кто то честный лицемер, а кто то естественный лицемер и позер