Княжеское имя.

- Эх, Алиса! Как, говоришь, военного твоего зовут? - бабушке смешно, бабушке не понять моей озабоченности по поводу имени потенциального, с её точки зрения, жениха. - Я вот знала одного - Рюрик, представь себе!


- Ба, да ладно! Ты, конечно, давно живёшь, но это уж явный перебор, - я чувствую, что сейчас будет история, поэтому специально подначиваю.


Бабушка покупается:


- Мы с дедом тогда служили недалеко от Плесецка. Санька у нас маленький был. Гарнизон в такой глуши, что до ближайшей станции, где хоть какая-то цивилизация, топать и топать. В гарнизоне жилья не было и мы снимали угол в избе у простой семьи. Нет, не офицеров, своих местных, северных. Глава семьи - Федька, был мелкий сухорукий мужичок, вроде на войне повредил что-то. Нюрка, жена его - такая здоровая, настоящая северная баба. Так он ей до плеча не доставал. Было у них двое детей: мальчик и девочка. У девочки нормальное имя, не помню какое, но обычное. А вот мальчика, ему лет десять было, звали Рюрик.


Бабушка улыбается, сейчас она не со мной, а там - знакомится с новыми соседями. Сейчас она молодая и красивая, городская начитанная девочка, за своим лейтёхой в несуразных галифе отправившаяся в архангельскую глубинку.


- Вот с чего у тебя начинается утро? - она знает и даже не ждёт ответа. - А у них ставился самовар, доставалась самогонка, все садились за стол и ...


В день, когда надо было зарегистрировать в сельсовете новорожденного сына, у Федьки не было никаких оснований рушить традицию. Скорее наоборот - праздник же! Федька, его кум и сестра (по совместительству кума и крёстная), плотно "позавтракав", направились на станцию (где и был сельсовет) "записывать" малыша. Идти долго, пока дошли - снова проголодались. На станции добавили градуса и сытые-весёлые пришли к регистраторше.


И тут выяснилось, что собственно имя они, все трое, и забыли. Ощущение праздника донесли, а имя - потеряли. Регистраторша пыталась помогать: "Ну хоть на какую букву вы хотели сына назвать?" У них ступор. Перебирали, перебирали, вроде наткнулись: "На "Р", кажись". Та им все имена уже, включая женские, из "советских святцев" прочла - нет, никакого отклика ни одно из названных имён не вызвало в "израненных нарзаном" головах.


И возвращаться бы им обратно, как вдруг Федьку озарило: "Юрик! Юрик!"


Троица возликовала, не обратив уже внимания на то, что заплетающимся языком имя произнесено было чуть не так, а именно на ту букву, которую они коллегиально с таким трудом вспомнили.


Не читая, взяли вымученную заветную бумажку и с песнями отправились домой.


- Ба, а что, поменять нельзя было? - спрашиваю, вспоминая нашего доморощенного Джесси Пинкмана.


- Ну что ты, это же документ! Мальчишку все звали Юриком. Он стеснялся своего настоящего имени, мне сказал: "Как собачья кличка". А когда я ему сказала, что это великокняжеское имя, да про варягов рассказала, даже повеселел. Провела ликбез, так сказать, для Рюрика.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ж начинать соответствовать
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабушка родилась в 1923 году под Полтавой в селе. Она очень обижалась на свою бабушку, когда та ее звала Сашко. Та ее успокаивала, говорила что в честь императрицы Александры ее назвали. Бабуля была коммунисткой, до сих пор помню, как она про Ленина рассказывала. А историю своего имени с таким придыханием... в честь императрицы же