Книга, написанная братом.

Добрый день пикабу. Совсем недавно пришла такая мысль, раз брат не хочет нести книгу в издательство. Можно попробовать выложить ее в общий доступ, и узнать как люди к ней отнесутся. Книга, написана моим братом в 18 лет, если не ошибаюсь, ей уже можно сказать 7 лет, она пролежала у меня на диске уже довольно большое время. Все знакомые которые читали эту книгу отзываются о ней очень хорошо. Надеюсь вам понравится. Книга написана в жанре фентези. Вот ссылка http://www.fayloobmennik.net/3039036.
П.С прошу не минусовать, это мой первый серьезный пост.
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал первую главу. Ну что сказать, если это действительно книга брата, написанная 7 лет назад, то пусть и остаётся в прошлом. Странно, что он согласился выложить её в общий доступ: как правило, люди даже видеть не хотят своё давнее любительское творчество.
Вкратце:
Ошибок довольно мало, что таки радует, а то творчество иных авторов хочется дропнуть на первой же странице. Хотя "проваляться в пастели до двенадцати" это сильно =33
После того, как осилил первые три страницы появилось ощущение, что читаю сценарий аниме. После прочтения ещё двух, ощущение переросло в уверенность, я даже в определённый момент начал штампы считать. Хотя здесь скорее другая типичная проблема: в книге много воды вида "он поел, потом поспал, потом сходил в туалет, потом посидел за компьютером". Читать скучно. Может быть дальше, главе в пятой-шестой хардкор и групповуха, но странице к тридцатой уже слипаются глаза.
Ну и да, многие сюжетные ходы банальны и/или наивны. Это я, к примеру, про препирательство с учительницей МХК о душе.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Файл не найден
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
для Лиги Уберлени переделай для iBooks и не пакуй в рар с:
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал (одно это уже некий показатель). Издать такую книгу, почти нереально, она слишком нетипична.

Персонажи постоянно мотаются туда-сюда, уходят от погонь, носятся по всему миру без видимой цели.

Несоответствие внешнего и внутреннего. Если уж ГГ связался с такими силами, и если его несколько раз пытались убить, то какого он остается в своем привычном окружении, возвращается домой, и продолжает ходить на учебу?

Маги. Способные убивать спецназовцев пачками машины для убийств. Как говорил некто из персонажей книги, важно качество, а не грубая сила. К чести ГГ, у него только телекинез и сложный характер, а вот остальные частенько выделывают такие вещи, из-за которых эффект присутствия резко падает.

Морализаторство и тяга к философствованию. Сущности, пытающиеся перетянуть ГГ на свою сторону, выглядят нелепо. Это как раз пережитки "синдрома избранности", пусть и в опосредованном виде. Я также приведу такую аналогию - те, кто участвуют в боевых действиях, как-то не склонны к лирическим отступлениям, вопросам "быть или не быть", или моральным/этическим проблемам. Они подчиняют свои действия целесообразности.

Раз уж речь зашла о морали... Как-то все совсем беспросветно в отношении высших сил, да и просто людей. Позитивных персонажей - от силы один, два. Святых нет. Маги - циничные, корыстные и обусловленные. За каждое действие приходится расплачиваться, и все такое. Не то чтобы я верил во что-то отличное, но нельзя же так... Читаешь вроде фентези, а получается - что дарк фентези, только не хватает отрубленных голов и кишок. Демоны есть, ангелы - где-то на бэкграунде, видимо, исполняют роль статистов.

Еще есть некая бессвязность, в основном по вине этих самых снов внутри снов и резких переходов между локациями. Различия с психологией - обычные люди во многих ситуациях повели бы себя иначе, некоторые их черты гипертрофированы, а менталитет часто допускает ряд известных допущений, чего бы в реальном мире не произошло. И... еще, как бы это обьяснить. Все происходящее как бы не сильно выбивается из общей картины... То есть даже серьезные события, вроде гибели родственников, как-то остаются вне контекста. Умерли - и умерли, фиг с ними. Апатичность, пофигизм... Герой как-то расстраивается, но недолго, во время боев периодически теряет сознание, но тоже ненадолго, попадает в передряги - но все это как будто не с ним... Нет какого-то сильного события, которое стало бы мотивацией. Нет такого персонажа, который бы его из этой однообразности вытянул. И количество экшена тут особой роли не играет...

В общем. Талант есть, язык ровный и чистый, сеттинг напичкан всем, чем только можно, хотя не помешала бы большая степень структурированности информации и меньший эмм... хаос в голове. И цинизма поубавить. И грызню за власть сделать менее... однобокой. И перестать ограничивать действие только "дневниками ГГ", если можно перейти на уровень стратегический и вести повествование от лица сразу нескольких персонажей. И самое главное - найти в себе силы поубавить убер-личностей, решающих судьбы мира, а сконцентрировать внимание на обычных людях, пусть с некими отклонениями, но все же обладающими человеческими качествами и испытывающими чувства. А то наблюдать за битвой таких монстров, конечно, интересно, но постепенно это надоедает. Зато когда персонаж с ограниченными возможностями ищет выход из трудной ситуации, и, преодолев значительные препятствия, находит его - это уже совсем другое дело. Это уже ближе к искусству.

Удачи вам.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне желаю, чтобы тебя не заминусили ночные хейтеры!
И, разумеется, плюсик в поддержку :)
раскрыть ветку