Клён-убийца

Другие названия, встречающиеся в русскоязычной литературе, — «клён калифорнийский», «клён негундо». Зачастую ошибочно именуется «ясенем». По сообщению доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. И. Колтуновой, в обиходе специалисты называют этот агрессивный вид «клён-убийца».

Сейчас на пике моды борьба с борщевиком Сосновского, однако, оказывается, деревья тоже могут быть опасными сорняками.

Клён-убийца Длиннопост, Длиннотекст, Растения, Дерево, Борьба, Сорняки, Копипаста, Википедия

На нашем участке это растение лезет из каждого угла. Гугол любезно подсказал название, и найденное заставило меня поделиться полученной информацией с общественностью.

Вот что говорит википедия по поводу данного дерева:

"Преднамеренно интродуцирован в Европу в XVII веке. В России (г. Санкт-Петербург, Императорский Ботанический сад, также г. Москва) произрастает с 1796 года. В XIX веке удалось развести клён ясенелистный из семян, полученных из Канады. Уже в 1920-е годы стал наблюдаться его самосев в естественных условиях.

В настоящее время в России клён ясенелистный — опасный инвазионный вид, натурализовавшийся интродуцент. Широко распространён, вышел из парков и внедрился в аборигенный растительный покров. Представляет серьёзную и постоянно увеличивающуюся угрозу биологическому разнообразию. Его способность быстрее других пород образовывать многоярусные заросли затрудняет возобновление местных видов. Из-за своей очень высокой экологической пластичности является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии (сорняк-паразит)[3].

Присутствие этого клёна ведёт к существенному изменению экосистем, вплоть до полного вытеснения и исчезновения аборигенных видов, ухудшению кормовой базы животных, в том числе крупных копытных. Мировой и отечественный опыт показал, что без научной базы и тщательно спланированной координации усилий клён ясенелистный традиционными способами, эффективными для большинства деревьев и кустарников (вырубкой, выпилкой), по существу, неистребим[4].

Занос чужеродных видов (к которым относится клён ясенелистный) и их распространение могут вызвать необратимые экологические катастрофы. Соответственно, проблема инвазий в начале XXI века становится важнейшей в плане обеспечения экологической безопасности России. Впервые комплексное обсуждение этой проблемы было осуществлено на заседании Круглого стола, организованного в рамках Всероссийской конференции по экологической безопасности (4—5 июня 2002 г., Москва) (Экологическая безопасность и инвазии чужеродных организмов, 2002)[12].

В пойменных лесах полностью останавливает возобновление ив и тополей. Обладает сильными аллелопатическими свойствами (физиологически активные вещества листового опада — колины — действуют как ингибиторы роста конкурирующих растений)[13].

В городских и прочих культурных условиях — злостный древесный сорняк[14]. Пыльца мужских экземпляров клёна ясенелистного является сильным аллергеном, в период весеннего цветения (в средней полосе России в конце апреля — начале мая) ветер разносит её на большие расстояния, а её присутствие в воздухе вызывает у людей поллинозы (заболевание, называемое «сенной лихорадкой»)[15]. По исследованиям О. В. Чемариной, является канцерогеном[16]. Свежие листья при растирании, как и сами ветви и побеги после срезания, издают сильный неприятный запах, наподобие клоповного[17].

Может быть ядовит для домашнего скота.

Имеются сообщения последних лет (Силаева, 2013), что клён ясенелистный окисляет вещества, содержащиеся в выхлопах автомобилей, до более ядовитых.[18]

В отличие от кленов из нашей флоры клен американский опыляется ветром, поэтому образует огромное количество пыльцы. Исследованиями физиологов показано, что если другие растения очищают воздух от вредных примесей, то клен американский, произрастающий в городах и у дорог, вещества, образующиеся в выхлопах автомобилей, окисляет до более ядовитых.

Американский клен — основной рассадник и источник заражения наших лесов белой американской бабочкой. Два-три раза за лето стоит он полностью обглоданный прожорливыми гусеницами, которые потом расползаются на соседние деревья и постепенно из года в год расширяют свой рацион за счет наших родных деревьев (Шарапановская Т. Д., 2011)[23].

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии своим постановлением № 35 от 28 октября 2016 года, которое официально опубликовано 24 ноября на Национальном правовом интернет-портале и вступило в силу с 31 декабря 2016 года, добавило борщевик Мантегацци (Heracleum mantegazzianum Somm. et Levier), золотарник гигантский (Solidago gigantean Ait.), коноплю посевную (Cannabis sativa L.), мак cнотворный (Papaver somniferum L.) в новую редакцию перечня растений, запрещённых в стране к интродукции (переселению) и акклиматизации. Ранее в этот список уже были включены борщевик Сосновского, золотарник канадский, клён ясенелистный, робиния (лжеакация) и эхиноцистис лопастной.[25]

Методы борьбы

Предотвращение заноса может быть самым лёгким и самым дешёвым способом управления инвазией клёна ясенелистного (A. negundo), в противном случае предстоит планомерная трудоёмкая работа не на один год. В связи с тем, что клён ясенелистный является древесным растением стратегия борьбы с ним имеет свои особенности и направлена, в первую очередь, на ограничение распространения проростков (из практики на территории Белоруссии).

Запрет на использование данного растения в озеленении.Уничтожение может быть реализовано путём механического удаления проростков и молодых (кустарниковидных) экземпляров через скашивания или перекопка вдоль границы зарослей на ширину 3-5 м;Химическая обработка почвы вокруг взрослых растений или же вдоль границы зарослей будет также весьма эффективной, поскольку Acer negundo чувствителен ко многим гербицидам, например к глифосату.Механическое удаление (дисковой или бензопилой) молодых, а там где это возможно и взрослых растений[42].

К сожалению, рекомендуемая для других пород оптимизация состава древостоев традиционная вырубка в случае с клёном ясенелистным малоэффективна — наоборот, при отсутствии комплексных мер и контроля в дальнейшем она приводит к увеличению его семенной продуктивности за счет усиления порослевого возобновления. При контрольных замерах было установлено, что вместо имеющихся отдельных стволов у каждого срубленного дерева образовалось от девяти до 22 новых побегов (Янбаев Р. Ю., 2009). Обычно при сплошных рубках годичная поросль от пня достигает двух и более метров.

Исследованиями установлено, что спящие почки у оснований стволов деревьев и кустарников, например, в снегозащитных лесных полосах сохраняются живыми сравнительно надолго. При этом полное отмирание спящих почек у разных видов деревьев и кустарников наступает в различном возрасте и зависит, кроме породы, от условий местопроизрастания, густоты насаждений, интенсивности их роста и других факторов. Предельный возраст, при котором насаждение клёна ясенелистного может после рубки успешно возобновиться порослевым путём, составляет в лесной зоне — 25-30 лет, а в лесостепной и степной — 20-25 лет[43].

Клён ясенелистный имеет и глубинные, и поверхностные корни. В поймах и долинах рек корневая система поверхностная, мочковатая, широкая. На глубоких почвах может образоваться короткий стержневой корень с сильными боковыми, горизонтальными. Корневая система относительно чувствительная, при сильных повреждениях боится застойной сырости, зимнего промерзания. Эффективно разрубание или дробление подземной части с максимальным удалением её крупных фрагментов (толстых скелетных корней)[44][45], с последующим присыпанием слоем грунта (не менее 10 см), укрыванием (после обильного увлажнения) рулонными гидроизолирующими и светонепроницаемыми материалами (рубероидом и аналогами, желательно двумя слоями внахлёст, так наз. листовое мульчирование, особенно эффективное осенью). Это приводит к загниванию и отмиранию остатков корневой системы[46]. При этом желательно учитывать периоды максимального роста всасывающих корней[47].

К примеру, чтобы основательно выкорчевать вручную один ствол клёна диаметром 15 см с помощью ножовки, топора и лопаты взрослому мужчине нужно потратить около 3 часов работы[48]. Для уменьшения трудоёмкости при корчевке пней стволы деревьев рациональнее всего спиливать не низко, почти на уровне земли, а на высоте 1—1,5 и даже 2 метра, оставляя большой рычаг для физического воздействия. После окапывания ствола и перерубания остро отточенной лопатой или топором горизонтальных скелетных корней в радиусе 0,5 — 1 метр (зависит от габаритов дерева) оставшийся глубокий стержневой корень достаточно легко переламывается с помощью раскачивания или вращения (вручную, лебёдкой и т. д.)[49]. Принцип рычага можно также успешно использовать как для сильно наклонённых, так и для многоствольных деревьев, удаляя второстепенные стволы и крупные сучья с одной стороны от вертикальной оси корневища. Последующим постепенным подкапыванием и подрубанием корней с этой же стороны можно вызвать крен и падение дерева в противоположную сторону под действием одной лишь силы тяжести. Дальнейшая раскряжевка и окончательная корчевка выполняются аналогично[50].

Для облегчения корчевки на лёгких почвах и наличии в доступном радиусе устройств для полива можно произвести размыв грунта вокруг корневища сильной струёй воды. Перед этим рядом выкапывается соответствующей глубины яма для стока разжиженного грунта.

Так называемая «финская свеча» при уничтожении пней клёна ясенелистного практически не эффективна из-за крайне высокой водонасыщенности его рыхлой древесины (глубокого выжигания остатков корней не происходит)[51]. На следующую весну сожжённые пни дают массу новой поросли.

На земельных участках ограниченной площади (сады, огороды) при методичном, достаточно трудоёмком подходе деревья, кустарники, мелкая поросль клёна ясенелистного убирается без остатка в течение двух сезонов. После вырубания или выкашивания почва перекапывается и накрывается чёрной полиэтиленовой плёнкой, а затем раз в две недели плёнка скатывается для уборки появившихся ростков и снова укладывается. При последующем возможном засеве семенами с прилегающих территорий остаётся только тщательно следить за появляющимися ростками и удалять их (лучше выдёргивать с корнем) в этот же сезон, не дожидаясь сильного укоренения[52].

Химический способ борьбы предусматривает пять видов применения арборицидов (гербицидов):

опрыскивание арборицидами крон деревьев и кустарников;введение арборицидов в зарубки на стволах деревьев (способ инъекции);нанесение арборицидов на поверхность ствола дерева (на кору) у его основания (базальная обработка);обработка пней после срезки стволов для подавления роста поросли из спящих и придаточных почек;обработка арборицидами почвы в зоне распространения корней нежелательных деревьев и кустарников.

Эти работы должны выполняться с июля по октябрь. Для уничтожения нежелательной древесно-кустарниковой растительности используется множество гербицидов и различных препаратов, обладающих арборицидными свойствами. На основе имеющихся десятков различных арборицидов создаются их смеси, которые оказываются более эффективными, чем отдельные их компоненты. Существуют различные заводские (фирменные, типа «Раундап», «Торнадо») и «баковые» смеси, которые готовят непосредственно на месте. Однако токсичность и экономический риск, связанный с использованием арборицидов, в определенной степени сдерживают их распространение[53].

Идеально применять комбинированный способ борьбы: вырубить ясенелистные клёны осенью, а весной обработать гербицидами появившиеся на пнях и корнях густые всходы молодой поросли[54].

Утилизация:

Сухие дрова могут использоваться для топки как бытовых, так и промышленных печей (при обжиге кирпича, керамики и пр.), с минимальным зольным остатком, также способствуют очистке дымоходов от сажи.

Из древесных остатков клёна ясенелистного после измельчения могут изготавливаться топливные гранулы (пеллеты).

Обрезанные ветви можно перерабатывать на мульчу с помощью садового измельчителя[55]."

Так что увидел клён ясенелистный у себя на участке - выкопал и сжег, природе помог! :)

20
Автор поста оценил этот комментарий

друг на даче несколько лет пытался избавиться от американского клена, тот рос переплетясь ветками и стволом с сеткой рабицей. друг вырубал все, до чего мог добраться не поломав сетку, не помогло. в итоге я привез паяльную лампу, на полчаса где-то оставили, клен снаружи обуглился вскипел изнутри. больше не растет.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

в Челябинске его дохера. этот клён за 5 лет полностью занял заброшенную стройплощадку, растет среди строительных обломков, бетона кирпичей и т.д. Стройку уже не видно, видно целый лес этого клена. во дворе брошенная тачка, так он пророс из под колеса, т.е. пустил корни между асфальтом и резиной.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жуткое дерево, сколь наблюдаю его у нас - всех конкурентов выдавливает.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тайге на него по хуй. Засадить все лиственницей и кедром.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"ухудшению кормовой базы животных"
Хз, хз, листья вполне съедобные. Кисленькие немного, сочные.
раскрыть ветку