Климат Земли

В прошлом посте я рассказывал о гипотезе Земли-снежка, о том, как наша планета покрылась ледниками, возможно, почти полностью (ураганной силы ветра и температуры в -100° Цельсия на поверхности прилагались). Попади туда неподготовленный человек - и за пару минут он превратился бы в глыбу льда.

Климат Земли Климат, Снег, Палеонтология, Длиннопост, Интересное

Вообще-то мы и сейчас живем в криоэру; до Земли-снежка конечно далеко, но все же на планете довольно холодно, по сравнению с предыдущими периодами. Но мы живем в довольно теплый период криоэры - снег хоть и идет (и то не всюду), но так или иначе тает, а ледники почти по всей планете становятся все меньше и меньше. Причем все это одна и та же планета! А секрет в ее климате. Климат на Земле не статичен, это не вечный, раз и навсегда созданный, набор характеристик, каким он представлялся раньше. Он живет по своим законам, меняется со временем, от года к году и от эпохи к эпохе. Иногда изменения климата могут проходить на памяти одного поколения. Грубо говоря, сегодня здесь может быть тундра, через 30 лет - тайга. Еще через 1000 лет - ледник, а через миллион может случиться так, что на этом же самом месте зацветут тропические леса.

Климат Земли Климат, Снег, Палеонтология, Длиннопост, Интересное
Так вот, вернувшись к нашему протерозою Земле-снежку. Потепление, растопившее планетарное оледенение, могло бы никогда и не наступить, будь это не Земля, а другая планета. Но Земля уникальна, ее недра горячее поверхности Солнца. Иногда энергия этих недр прорывается на поверхность в виде гейзеров, вулканов или даже траппов. Но не вытекающая на поверхность лава нагревает планету, а растворенные в ней газы. Магма, по сути дела, жидкость, и, как в любой жидкости, в ней растворены газы. Чем выше давление, тем больше в магме растворенных газов. Подымаясь на поверхность, давление уменьшается, и магма словно вскипает (как открытая бутылка с газировкой). Так вулканические газы попадают в атмосферу, и основная их часть - это парниковые газы.
Климат Земли Климат, Снег, Палеонтология, Длиннопост, Интересное

Парниковые газы - это один из ключевых регуляторов температуры на планете. Они хорошо пропускают солнечные лучи, нагревающие поверхность планеты, а также удерживают исходящее тепловое излучение, тем самым не давая Земле остыть. Парниковые газы - это прежде всего водяной пар (как ни странно, почему-то никто не протестует против увеличения количества водяного пара в атмосфере), а так же углекислый газ, метан и некоторые другие.

Климат Земли Климат, Снег, Палеонтология, Длиннопост, Интересное

Заглядывая на 600 млн лет в прошлое и обладая отрывочными данными, трудно сказать, как в точности все происходило и какое количество парниковых газов потребовалось, чтобы планета оттаяла. Ясно одно - это количество должно было быть по настоящему огромным. На протяжении десятков миллионов лет атмосферу скованной льдом планеты обогащали вулканические газы - до тех пор, пока не начал таять многокилометровый ледник, вызвав своим отступлением цепную реакцию глобального потепления. Потом, возможно, было новое короткое оледенение, когда основная часть парниковых газов растворилась в гидросфере, потом снова потепление... и так могло продолжаться многие и многие тысячи лет, пока климат не выровнялся на новых значениях, распахнув двери в новый дивный мир...

Климат Земли Климат, Снег, Палеонтология, Длиннопост, Интересное

продолжение следует)

14
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение мы с Gwailome попробовали описать некоторые основные факторы, влияющие на климат. Вот, что получилось, тапками больно не бейте)

Красные стрелки указывают на положительное влияние (один фактор увеличивает другой), синие - на отрицательное. Например: чем сильнее химическое выветривание → тем меньше парниковых газов в атмосфере → тем холоднее → тем быстрее горы покрываются льдом → тем скорее выветривание ослабевает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите это фанатикам из Гринписа... британским "ученым" - авторам идеи "антропогенного глобального потепления" - раскройте глаза на это... апологетам "Киотского протокола"...


я конечно понимаю - люди деньги делают на запугивании невежд природными явлениями, на которые никто никак не может повлиять - но самое циничное в этом то, что эти люди прикрываются наукообразной лексикой - а настоящая наука, которая должна бы давно - уже лет двадцать как - вывести этих шарлатанов, этих "продавцов воздуха" на чистую воду почему-то молчит в тряпочку!..

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"когда придет час белого хлада не ешьте желтый снег"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр