Клиент жмот :)

Открываю цикл статей на тему – «Маркетинг без говна».


Клиент – холдинг компаний, включающий в себя застройщика элитного жилья.


Сделали клиенту группу сайтов для продвижения нового элитного жилого комплекса, подготовились к продвижению, но аванса за первый месяц продвижения так и не увидели. Спрашиваю ответственного менеджера о причинах, говорит клиенту это дорого. Договорились на встречу, подъехали, сели. После положенного smalltalk’а происходит диалог:


– Сколько зданий в жилом комплексе, этажность, количество квартир на продажу?


– Пять зданий, двадцать пять этажей, пять квартир на этаже.


– 625 квартир? Все на продажу?


– Около 20 квартир – резерв, остальное хотелось бы продать.


– У вас же есть программа типа «приведи друга», когда клиент, уже купивший квартиру приводит к вам кого-то от себя и получает откат? Сколько вы платите?


– Не откат! Это программа лояльности, так что скорее агентскую комиссию. Около 50.000 рублей.


– То есть если клиент приведет вам 600 клиентов, вы будете готовы заплатить ему 600*50.000=30.000.000 (тридцать миллионов) рублей?


– Конечно! У нас все честно.


– Так почему вы тогда в десять раз меньший бюджет на продвижение зажали?


– …

Клиент жмот :) Клиенты, Жадность, Реклама, Продвижение, Маркетинг

До конца недели обещали перевести аванс.

Считайте деньги правильно, цените свое время.


P.S. В запасе много интересных и курьезных историй о клиентах, сотрудниках, партнерах и конкурентах, постоянно что-то интересное происходит вокруг и рядом. Если будет интересно, продолжу писать подобные посты.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Команда креативных молодых специалистов" с кривым сайтом захотела бюджет в 3000000 на продвижение? Я всё верно понял? То есть в начале следующей недели нам ждать рекламу жилого комплекса из всех щелей? С таким бюджетом можно выдать по листовке лично в руки каждому жителю среднероссийского города.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Логики в вашем высказывании нет совсем. Они готовы заплатить 50000 руб. за продажу.

Вы гарантируете, что ваш сайт позволит продать 60 квартир?
А если не сможете, то чем ответите?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привести клиента, который хочет купить и уже настроен на это - это одно.

А пришедший человек с сайта - это 1% от такого клиента, его нужно окучивать долго и не факт что успешно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю аккаунтом в агентстве интернет-маркетинга. Не буду судить безосновательно, ибо не знаю, какие услуги входят в продвижение.

Клиент-жмот — это вообще стандартная ситуация из раздела "Да мне лендинг студент за 8к сделает" и проч.

А потом приходят с кривыми лендами от безруких фрилансеров (конечно, не все такие, есть качественные исполнители, которых я знаю лично) и хотят контекст. Маркетинг? Да нафиг, это ж просто одностраничник! Структура? Плевать. Адаптивность? Ой, да нас с мобильного никто не ищет. Хотят контекст. Такие заказы даже не берем, слишком бессмысленно объяснять, что ленд продавать не будет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что автор уже начал осваивать бюджет, размещая здесь сообщение об этом проекте?:)
раскрыть ветку