Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века

О сохранении истории во всех её проявлениях.

Прошлым летом моя семья получила приглашение от родственников поехать к ним на дачу. Она находится в Ростовской области, недалеко от станиц Семикаракорской и Раздорской, в хуторе Каныгин. Хочу рассказать немного об этом месте и поделиться фотографиями. К тому же, этот рассказ хорошо впишется в тематику моих постов. Надеюсь, подписчики оценят. Осторожно! Много фото, все кликабельные.

Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века Генеалогия, Российская империя, Казаки, Родословная, Предки, Ростовская область, 19 век, История России, Длиннопост

Да-да, именно Каныгин! Власти не хотят признавать исторически правильное написание названия этого населенного пункта. Жители взяли инициативу в свои руки и доступными методами восстанавливают справедливость:

Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века Генеалогия, Российская империя, Казаки, Родословная, Предки, Ростовская область, 19 век, История России, Длиннопост

Местность в этой части области довольно нетипичная - повсюду небольшие возвышенности и прямо таки "ростовские горы"! Разительное отличие пейзажей от привычных степей, где кажется, что вот-вот из-за горизонта появится парижская Эйфелева башня или что-то подобное :)

Домик, в котором мы расположились, находится довольно высоко и из двора видно весь хутор. К тому же, там сооружена смотровая вышка! Вид оттуда хорош. Фотограф из меня так себе, но я старался:

Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века Генеалогия, Российская империя, Казаки, Родословная, Предки, Ростовская область, 19 век, История России, Длиннопост
Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века Генеалогия, Российская империя, Казаки, Родословная, Предки, Ростовская область, 19 век, История России, Длиннопост
Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века Генеалогия, Российская империя, Казаки, Родословная, Предки, Ростовская область, 19 век, История России, Длиннопост

Историческая справка из архивных документов:

Хутор Каныгин при речке Донце, 40 верстах от окружной станицы. По списку 1837 года значится в юрте Раздорской станицы на устье Каныгинской балки. Жители располагались на 133 дворах.

По документу из журнала Войскового Гражданского Правительства №4242 от октября 22 дня 1790-го года видно, что в 1788 году у Сотника Раздорской станицы Торонова (фамилия в выписке помечена как трудночитаемая, не помню почему) был хутор в урочище Каныгинском.


С десяток поколений казаков и их потомков жили здесь! Это не могло не отразиться на историческом облике хутора и окрестностей. А именно, недалеко от современных дворов, под склоном можно разглядеть несколько старинных надгробных камней. Про их существование мы узнали от хозяина дачи, и не преминули сходить посмотреть на них с отцом после "промысловой прогулки" за шиповником :)

Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века Генеалогия, Российская империя, Казаки, Родословная, Предки, Ростовская область, 19 век, История России, Длиннопост

Так выглядело кладбище в тот год из-под склона. Оттуда открывается панорамный вид на весь хутор.

Заметили надгробные памятные плиты? Вот и я том же. Не зная об этом месте, при вечерних сумерках довольно просто пройти мимо и не приметить никаких исторических объектов.

А этот вид открывается с возвышенности над кладбищем:

Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века Генеалогия, Российская империя, Казаки, Родословная, Предки, Ростовская область, 19 век, История России, Длиннопост

Жажда открытий в своём увлечении (для тех кто не знает - я генеалог-любитель) укрепила мысль о том, что с утра нужно обязательно заглянуть на это место, вооружиться щетками и камерой, дабы запечатлеть все могильные камни и надписи на них. А потом мне прострелили колено. Так и было сделано!


С утра, в день отъезда мы с отцом взяли необходимый инструмент и отправились в заданное место. Солнце еще не выглянуло из-за горизонта настолько, чтобы достаточно осветить интересующие объекты, а мы уже принялись за дело. Первый же камень показался безнадежным - надписей почти не видно и они заросли мхом, грязью и чем только можно. Осторожно, при помощи мягкой щетки, был убран весь мусор, но высеченные буквы не поддавались прочтению. Было решено перейти к следующему памятнику.
Второй результат оказался более радостным - удалось прочитать несколько слов...


Спустя пару десятков минут из-за горизонта появилось солнышко и тонко намекнуло, что наш труд не напрасный! Лучи света настолько удачно упали на первый камень, что буквы стали прямо таки типографскими! Игра света и тени позволила прочитать первые слова, и с удвоенной энергией мы принялись освобождать забытую историю от слоя вековой пыли. Вот такого результата удалось добиться:

Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века Генеалогия, Российская империя, Казаки, Родословная, Предки, Ростовская область, 19 век, История России, Длиннопост

Меж гор, лежащих полукругом,

Пойдем туда, где ручеек,

Виясь, бежит зеленым лугом

К реке сквозь липовый лесок.

Там соловей, весны любовник,

Всю ночь поет; цветет шиповник,

И слышен говор ключевой, -

Там виден камень гробовой

В тени двух сосен устарелых.

Пришельцу надпись говорит:

"Владимир Ленский здесь лежит,

Погибший рано смертью смелых,

В такой-то год, таких-то лет.

Покойся, юноша-поэт!"


Надеюсь, все узнали эти строки. На самом деле надпись на этом камне гласит:


"1852 года февраля

17го дня здесь по

гребеныя тела

Никифара и Татьяны Яковле

вых"


Надгробная плита на промежуточном этапе:

Хутор Каныгин и заброшенное кладбище XIX века Генеалогия, Российская империя, Казаки, Родословная, Предки, Ростовская область, 19 век, История России, Длиннопост

Спустя пару часов наших стараний, солнечный свет коснулся еще дюжины полуторавековых каменных упоминаний о том, что некогда по этой земле ходили представители Войска Донского. Продолжу повествование в следующем посте, ибо этот уже и так перегружен фотографиями.


Предвещая вопросы о том, зачем мы "оскверняли кладбищенскую землю"... Как я уже сказал, моё увлечение - генеалогия и краеведение. Зная всю сложность поиска информации о своих предках, я нисколько не сомневался, что есть вероятность того, что кто-нибудь найдет знакомые имена в том десятке фотографий надгробий, которые удалось сделать и будет очень благодарен. Вся информация была сразу же размещена на генеалогическом форуме. Прямого результат это не дало, но люди писали в личку отзывы за интересные кадры.

Все те два часа, которые мы провели на территории кладбища, я всё время ждал, что кто-то из местных жителей не поленится, придет и станет высказывать своё недовольство. Этого не произошло.

Но я уверен в одном - предназначение надгробных памятников во всех проявлениях это сохранение памяти (простите за такую тавтологию). А зачем нужны вещи, которые не справляются со своей функцией? Когда-нибудь, все эти исторические места покроются слоем земли и вряд ли их кто-то увидит.

Буду очень рад, если хотя бы один человек, восстанавливающий историю своей семьи, благодаря моему небольшому деянию сможет найти место, и прикоснуться к хранителю памяти о жизни и смерти своего предка.

Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору за содержательный пост. Как можно связаться с Вами?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Места прекрасные. Как со стороны природы, так и со стороны истории. И не только казачества. Настоящая степь.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост! Было интересно и почитать, и посмотреть.

раскрыть ветку