Хот-род

На дворе весна 1953 года. Теплая солнечная Калифорния. Ты — простой американский парниша, живущий в частном доме в пригороде. Пусть тебя зовут Вик. Посещаешь школу, более-менее учишься. И вот, обычный, на первый взгляд, день. Сегодня ты встал раньше будильника, что для тебя, юного любителя поспать, не характерно. Это объясняется просто: сегодня тебе исполняется 16! И именно сегодня вечером ты пойдешь получать права. Закинув книги в сумку и пару сэндвичей в рот, ты выходишь на улицу. Слегка прохладный, влажный воздух как будто сам заполняет твои легкие. Мурлыча песенку, услышанную вчера по радио и легко привязавшуюся, ты неспешно направляешься к школе. Очевидно, сегодня ты придешь раньше начала занятий. Ну, ничего, у тебя с собой книжка, в которую можно будет с головой окунуться в эти полчаса до уроков.

Дорога в школу лежит через тропинку вдоль дороги. Сама дорога проходит через кукурузное поле и идет в аккурат на северо-восток. Восходящее солнце светит тебе в глаза сквозь листья кукурузы. Красота. Почему раньше ты не замечал, что здесь так красиво? Наверное, просто сегодня у тебя очень хорошее настроение. Тишину, являющуюся фоном лишь для шарканья твоих ног, нарушает послышавшееся вдалеке тарахтение. Где-то впереди, наверное, в полумили от тебя, показываются два автомобиля. Ты слышишь как тарахтение, становясь громче и громче, постепенно переходит в рык, а затем оглушающий рёв. Через несколько секунд два автомобиля, казавшиеся так далеко, исполняя дуэтом симфонию Ада, проносятся мимо тебя, окутывая взвесью пыли. Нет, ты не возмущен нарушителями спокойствия, ты ими восхищен! Два зверя — блестящий черный и матово-синий — заворожили тебя своей погоней друг за другом. Прикидываешь, с какой скоростью они мчались. "Миль 80-90 в час" — думаешь ты.

Дойдя до школы, ты уже забыл о своей встрече. Сев на лавочку, ты достал книгу и принялся читать. Твое спокойствие нарушил Сэм, твой одноклассник: «Хай, Вик! У тебя же сегодня днюха, да? С днём рождения!»

— спасибо тебе, Сэм!

— отмечать когда будешь?

— да на выходных думаю. Обязательно позову твою мамашу.

— да пффф, ты б для нача...

Твоё внимание привлекли подъехавшие к школе автомобили. Да, те самые, которые ты видел сегодня по пути в школу. Из них вылезли ребята из выпускных классов. Их сразу же окружили девчата. «Хочу быть такими, как они» — мелькнуло в голове.

— Вик, ты чо? Да ты не обижайся, я же пошутил. эээй, Вик, аууу, я здесь! Ааа, вон оно чо — до твоего временами туговатого приятеля дошло, что отвлекло твоё внимание — неее, даже не думай. Они же хулиганы, быдло — словно прочитав твои мысли, пояснил Сэм.

— Ну, вот смотри, Сэмми. Эти ребята строят быстрые тачки и ездят на них. Они устраивают гонки, они общаются, кайфуют, даже применяют некоторые полученные в школе знания на практике...

— от этого они не перестают быть хулиганами, подвергающими опасности многих людей. Они бухают как черти, гоняют по дорогам в пьяном угаре, громят бары, дерутся...

Опа, звонок. Пошли на урок, а то миссис Лоуренс опять агриться будет.

«И откуда взялось мнение, что хотроддеры хулиганы? — недоумеваешь ты — Я ни разу не видел, чтобы они громили бары».

По дороге в класс ты встречаешься взглядом с девчонкой, которую вроде бы зовут Джесс — нереально красивую, невысокого роста и хрупкого вида шатенку, на которую ты пялишься достаточно давно, еще с начала года. В ее внешности есть необычная деталь — глаза разного цвета. Один глаз голубой, другой серый. Говорят, она играет на фортепиано, контрабасе, саксофоне, гитаре. Вроде бы ты слышал, что ещё она отлично танцует. Вот уже почти целый учебный год ты боишься подойти и познакомиться, из-за чего считаешь себя слабаком.

После уроков, собрав волю и яйца в кулак, ты решил подойти поговорить с хот-роддерами. Шесть-восемь человек, стоя возле своих автомобилей — от стоковых Коронета и Бел Эйра до лютого F-100 — стояли и о чем-то говорили.

— ребят, скажите, а сложно ли такую тачку построить?

Пауза. Все притихли и недоуменно посмотрели на тебя. Сначала у тебя промелькнула мысль, что ты сказал что-то не то. И с каждым мгновением тебя начинала все сильнее охватывать паника. Тишину нарушил крепкого вида, слегка пухловатый, но не толстый паренек, который, судя по всему, на пару классов тебя старше.

— ну если хоть чуть-чуть шаришь, то вполне. Скажи, какие моторы, на твой взгляд, круче: дизельные или атмосферные?

Послышалось тихое хихиканье. Ты догадался, что тебя пытаются подколоть.

Однако ты вовсе не буй простой, потому ответил:

— на мой взгляд, бензиновые круче дизельных.

А вот что такое "атмосферный", ты понимал смутно. Это который воздействует на атмосферу? Или как?

— смотри-ка, ковбой, выкрутился.

Пухлый парень похлопал тебя по плечу под одобрительный смех хот-роддеров.

— тебе сколько лет то?

— сегодня 16 исполнилось, сейчас вот поеду в город на права сдавать

— ух ты, поздравляю! Мне сейчас тоже в город, хочешь со мной поехать?

Что-то внутри сжалось. Это же шанс подружиться с хотроддерами!

— да, хочу!

И вот, вы уже едете в матово-синем хот-роде на базе четырехдверного Форда V8. Да да, в том самом! Пацана, с которым ты теперь задружил, как оказалось, зовут Макс. Вопреки всем стереотипам, он оказался вполне нормальным и даже (кто бы мог подумать!) эрудированным. О чем вы только не говорили: от тачек до девчат, от политики до музыки. Вы съездили в город, ты успешно получил права, и теперь, придя домой, предварительно купив свежий номер Hot-RodMagazine, ты точно решил, что ты обязательно построишь себе хот род.

На полке стоит фарфоровая свинья. В ней деньги, которые ты копишь на какую-нибудь новую машину. Похоже, в эти выходные свинье не жить.

«220 долларов — вытащив все бумажки и монетки из осколков свиньи и пересчитав, констатировал ты — Ладно, надеюсь, на какой-нибудь T-bucket (хот род на базе Форда Т — это умное слово ты вчера узнал от Макса) хватит. Надо позвонить Максу и спросить, можно ли на эти бабки построить что-нибудь годное».

—220? Да тебе даже на модель Б хватит! — восхищенно воскликнул Макс

— слушай, Макс, а ты поможешь мне построить хот род?

— да не вопрос, сегодня же вечером, часов в пять, поедем на свалку и купим что-нибудь. Я только по делам съезжу, окей?

— окей

— ты пока полистай журналы, посмотри, какой хот род ты хочешь построить.

Ладно, я погнал, бывай.

Глаза разбегались от выбора. Надо двухдверный. Или пикап? Нет, четырехдверный седан. Да, четырехдверный. И чопнуть (еще одно умное слово, вычитанное в журнале Хот Род — укорачивание стоек крыши) крышу. Или может родстер? А может быть вообще фаэтон?

«Что читаешь?» — мама незаметно подошла сзади.

— да так, ничего

— хм, ну ладно...

Ты бы не очень хотел, чтобы родители знали о твоем увлечении. Возможно, отец был бы не против и даже за, но мать будет против категорически.

Шёл дождь. Опустив взгляд вниз о погрузившись в свои мысли, ты шагал по мокрому тротуару.

В 5 часов ты как штык был около дома Макса.

Запрыгнув в хот род, вы поехали на свалку в соседнем городке.

«Лови момент, ковбой — говорил Макс — очень скоро эпоха хот родов закончится. Произойдет это тогда, когда автопроизводители просекут фишку и начнут пихать в свои бездушные помойки мощные двигатели. Начнется гонка вооружений».

— Да ладно, неужели они начнут делать хот роды? — усмехнулся ты.

— такие, как делаем мы, может и не начнут, а вот ставить такие моторы в обычные автомобили очень даже будут

— и когда, по твоему мнению, это произойдет?

— лет 5-10. 12 максимум.

Свалка. Огромное поле мертвого металла, щедро орошённое только что закончившимся дождём. Куда ни глянь — везде кузова, рамы, мосты... Кажется, что здесь вообще ничего рабочего найти нельзя. Но Макс, похоже, так не считает. Он уверенно направляется к будке.

— Боб! Старый алкаш!

— ктоо там еще... — послышался хриплый голос — ааа, Макс! Здорово! Какого чёрта ты ко мне припёрся?

— нам нужна заготовка для хот рода: рама в сборе с ходовой, кузов, дрыгатель...

Ну ты понял, короче.

Боб харкнул себе под ноги. Постоял, позалипал на свое новорожденное детище, затем повелительным тоном промолвил: «за мной!»

— как тебе это ведро? Модель А родстер с 255-ым Flathead и автоматом. Собрал его для одного мужика, но он вот уже почти полгода не приходит. Я снял с него катушку зажигания, бензонасос и дверной замок левой двери. Так что готов отдать тебе его за 200 баксов

— да ты совсем белены объелся! Какие 200? — возмущенно воскликнул Макс — у тебя его даже за 150 никто не купит!

— хреновый из тебя торгаш, Макс. 180 или иди нахер.

— ладно, задолбал, берем. Катушку и бензонасос только дай, иначе как мы его повезем?

И вот ты уже едешь на СОБСТВЕННОМ автомобиле. Это же твой первый автомобиль, да еще и купленный на свои деньги! От этой мысли аж захватывает дух! Это, конечно, не папин Додж и уж тем более не Форд Макса, но это АВТОМОБИЛЬ.

"я так понял, сегодня ты празднуешь день рождения? – сказал Макс –Тогда оставь машину у меня, завтра начнем с ней что-нибудь делать".

День рождения не сильно отличался от предыдущих: четверо друзей, две подруги, праздничный ужин. Посидели, поговорили, поржали. Но некая отстранённость от дня рождения наблюдалась за тобой — ты думал о своем автомобиле. Уже скоро ты будешь ездить в школу на хот роде. V8 будет обливать тебя своей неземной тягой, унося к линии горизонта.

Ты лег в 2 ночи, но это не помешало тебе встать в семь утра. Закинувшись хавчиком, ты направился к Максу. Утреннее солнце давало понять, что этот день, в отличие от предыдущего, будет солнечным и жарким.

Макс встретил тебя около калитки. Вы обменялись рукопожатиями.

– Хай, Макс

– Хай, Вик. Чего так рано?

– да я жаворонок просто.

– ладно, жаворонок, пошли, глянем, что можно сделать с твоим ведром

Вы подходите к большому амбару. Макс, шелестя связкой ключей, вставляет один из них в замок и открывает ворота. Вы заходите в еле-еле освещённое помещение. В почти полном мраке ты улавливаешь взглядом хромированные части скрывшихся в темноте автомобилей: Фары, бампера, молдинги… Да здесь стоит просто куча автомобилей! Ты пытаешься разглядеть свой. Но твои потуги продолжаются недолго – Макс включает свет. Твоя челюсть в один миг потяжелела. Но тебе было не до неё. Родстеры, пикапы, седаны самых разных производителей… Даже мотоциклы! Все брички были разной степени модификации и законченности, но вместе они смотрелись очень органично. А вот и твой Форд. Ты медленно подходишь к нему. В твоих глазах он словно светится.

– Здесь чинят, дорабатывают, иногда хранят свои машины некоторые мои друзья. У меня есть всё: инструменты, две ямы, токарный станок. Пока будем строить твой хот род, он пусть стоить здесь.

– спасибо, Макс

– да пожалуйста! Ну что, надумал, что будем делать?

Ты знал, чего хочешь, но объяснить это было сложновато

– ээээ… нууу… Блин, я даже не знаю, как это описать… Вон, видишь тот хот род? – ты указал на купе, морда которого почти лежала на земле – вот, хочу так же, только чтобы зад был на одном уровне с передом.

– ууу, это надо раму переваривать. Чтобы так сделать, нужно, чтобы мост был на уровне днища. Ну что, давай тогда разбирать. Тащи сюда инструменты.

Переваривать раму? К такому развитию событий ты не был готов. Но показаться нюней тебе не хотелось, потому ты уверенно направился к ящикам. Вдруг твой взгляд пал на накрытую машину. Ты подошел к ней. Это явно что-то не очень старое. Тебе захотелось поглядеть на неё. Ты присел. На машине были комочки еще мокрой грязи. «А ну не трошь! – рявкнул Макс и тут же уже более мягко добавил – потом покажу»

И чего это он?

Теплело. Из радио звучал рок-н-ролл. Солнце заполняло амбар лучами сквозь форточки и открытые ворота. Вы с Максом разговаривали на самые разнообразные темы. У тебя не было друзей, с которыми тебе было бы так интересно общаться. Но ты все равно несколько напрягался, боялся создать о себе плохое впечатление.

– Вик, а у тебя девушка то есть?

У тебя похолодело в груди. Что ответить? Что нет? А если от этого зависит уважение к тебе? А вдруг он вообще подумает, что ты гей? (потом ты поймешь, что эта мысль была полным бредом, но такого рода осознания, сам понимаешь, приходят не сразу) Ответить, что есть? А толку? Все равно узнает, что нет. А если еще и другие хот-роддеры узнают об этом инциденте, и ты испортишь себе репутацию с самого начала? Ладно, была не была.

– Нууу… Знаешь, есть одна девочка, с которой я хочу познакомиться, но… ээээ… у меня не…

– ссышь познакомиться? – додумал Макс

– ну… в общем… да, в общем

– Кто она? Она из нашей школы?

– да, из нашей. Её вроде зовут Джесс, но я не уверен. У неё еще глаза разного цвета

– Джесс? Ууу, ковбой… – он усмехнулся – высоко метишь

– ну а что? Разве…

– Вик, ты уверен, что она тебе по зубам? Это тебе не шалава какая-нибудь из бара, эта штучка непростая. Она если захочет, отошьет тебя так красиво, как даже в книгах и фильмах не бывает. До тебя даже не сразу дойдёт, что произошло.

– вот ты тут меня запугиваешь, а у самого-то девушка есть? – нашелся ты с ответом.

– у меня девушка каждые три дня новая, – усмехнулся Макс – я даже их имена не всегда успеваю запомнить.

Оснований не верить ему не было. Судя по всему, это действительно было так.

– Ладно, чего ты меня тут запугиваешь, вот подойду и познакомлюсь!

– ну давай-давай, ковбой, дерзай

Разговор прервало урчание моторов, послышавшееся с улицы. Подъехали два хот рода: блестящее черное купе, которое ты видел в свой день рождения, и коричневый пикап. Непонятно почему, но ты напрягся. Из хот родов вылезли двое: светловолосый худой и низкорослый очкастый парни. Перекинувшись с усмешками парой фраз, они зашли в амбар.

–Хай, Макс

– Хай парни. Познакомьтесь: это Вик. Вик, это Мартин и Том.

Ты пожал им руки. Рукопожатие Тома, несмотря на его ботаническую внешность, было очень сильным. Уверенность и характер, чувствовавшиеся в нём, совершенно не вязались с его внешностью.

– а что вы тут делаете? – поинтересовался Мартин

– Крестиком вышиваем, не видно что ль? – с улыбкой на лице ответил ты.

– Ты смотри, у пацана есть чувство юмора – усмехнулся Мартин – вам помощь нужна, швеи?

– Ну смотри, ты сам помощь предложил – ответил Макс – мы сегодня будем раму переваривать.

Количество рук увеличилось вдвое. Не сказать, что скорость работы увеличилась пропорционально приросту рук, но работать определенно стало веселее. Твои новые приятели также не подтвердили миф о придурковатости и неадекватности хотроддеров.

Удивительно, но уже к двум часам дня вы полностью разобрали машину. Пришло время самой главной операции – переварки задней части рамы.

– Ну что, ковбой, держи. – Макс протянул тебе болгарку – я отметил тебе мелом места, где надо резать раму.

У тебя в груди похолодело. Ну где должен был мальчик-одуванчик вроде тебя научиться орудовать болгаркой?

– слушай, а можешь ты это сделать, а то я не умею

– эээ нет – вмешался Том – машина твоя ведь?

– ну да, моя

– вот и строить ты её должен сам. Мы можем тебе только помочь, но чтобы автомобиль был действительно ТВОЙ, ты должен строить его сам.

– а если у меня не получится правильно отрезать?

– Ну тогда раму на выброс – невозмутимо ответил Том.

А вот это было уже совсем не смешно. Ты потратил почти все свои деньги, скопленные, заработанные потом и кровью за долгое время, и тебе не хотелось их своими же руками просто так взять и уничтожить

– Макс, а можно на чём-нибудь потренироваться?

– Вон в том углу лежит труба. Разрежь её на равные части.

Ты взял болгарку. Труба это, конечно, не рама, но все равно страшновато. Да еще и болгарка вибрирует так, что, кажется, она усиливает дрожь твоих рук. Медленно подносишь жужжащую аки адский шмель болгарку к трубе. Касание. Тысячи искр словно из брандспойта полетели из-под диска. Фух, отрезал. Вроде не так сложно, как кажется...


Продолжение следует.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, ты чего. Давай продолжение.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это охрененно!!! Подписался, в надежде на продолжение) не затягивай
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/poyasni_za_tachku?w=wall-34963413_32119

Народ, походу я первоисточник надыбал))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё!, Автор, продолжение! Вардервафля!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Щикарно!!!