Хорошие фильмы (часть 6)

«Виктория» («Victoria») 2015 http://www.kinopoisk.ru/film/848574/

Германия

Триллер, драма, криминал

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

Рейтинг IMDb: 7.8

Хорошие фильмы (часть 6) Фильмы, Подборка, Длиннопост

Кратко о сюжете: девушка ночью знакомится с компанией парней, которым вскоре будет помогать в некотором преступном деле. Слоган к фильму: «Одна ночь. Один город. Одна девушка. Один кадр». И фильм действительно снят одним кадром. Это более двух часов реального времени вместе с героями.


Первым делом, конечно, хочется отметить операторскую работу. Да, камера трясется, и может закружиться голова при просмотре (личный опыт), но благодаря единому кадру, создается впечатление, что ты также присутствуешь в этом фильме, ты тоже участвуешь во всем происходящем. В этом и есть сила оператора – сделать камеру «живой»! В финальных титрах имя Стурла Брандт Грёвлена (оператора) справедливо стоит первым.

В жанрах фильма указан «триллер», и он там есть, но напомню, что действие фильма идет в реальном времени, так что кому-то начало может показаться затянутым. Мне же наоборот понравился ход, что первая и вторая половина фильма совершенно отличаются, но гармонично дополняют друг друга.


Также известно, что большинство диалогов не были прописаны в сценарии, поэтому здесь много чистой импровизации самих актеров, что делает их еще более настоящими. «Реальный», «живой», «настоящий» - именно этими словами я бы охарактеризовала весь фильм.

_______________________________________________________________________________

«Кафе де Флор» («Café de Flore») 2011 http://www.kinopoisk.ru/film/492503/

Канада, Франция

Драма, мелодрама

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

Рейтинг IMDb: 7.4

Хорошие фильмы (часть 6) Фильмы, Подборка, Длиннопост

Первая история - о матери-одиночке и её сыне с синдромом Дауна, произошедшая в Париже 1969 года. Вторая - об успешном ди-джее в современном Монреале, который нашел новую любовь, но обрек на страдания старую. Разное время, разные истории… создающие одно целое. И звучит в этом едином целом старая пластинка «Cafe de Flore».


Главной темой фильма является жизненный выбор. Выбор как поступить правильно, выбор Своего человека, выбор формы любви к человеку. Любовь здесь не ограничивается отношениями мужчины и женщины – это также любовь матери и ребенка, детская любовь, Вечная любовь.


Почему в нашей жизни появляется тот или иной человек? Кто мы друг другу? Существуют ли родственные души? Фильм одновременно и прост, и необычен. И с философским подтекстом, который рождает множество вопросов и тем для размышления.

________________________________________________________________________________

«Черный шар» («The Black Balloon») 2008 http://www.kinopoisk.ru/film/268593/

Австралия, Великобритания

Драма, мелодрама

Рейтинг Кинопоиска: 7.1

Рейтинг IMDb: 7.3

Хорошие фильмы (часть 6) Фильмы, Подборка, Длиннопост

Парень с семьей переезжает на новое место и пытается наладить отношения с новыми знакомыми. Но у него есть брат, который болен аутизмом, потому постоянно создает разные проблемы.


Часто после фильмов про людей с заболеваниями остается тяжелый осадок. После просмотра этого же фильма внутри осталось светлое чувство. Чувство надежды, что человек может справиться с любой проблемой в его жизни. Главное ее принять, перестать напрягаться и просто жить. В данном случае, просто принять, что твой родной человек такой, какой он есть, и что он отличается от остальных.


Да, есть более известные фильмы на эту тему, но таких фильмов много не бывает, и «Черный шар» тоже достоин того, чтобы о нем знали.

_________________________________________________________________________________

«В космосе чувств не бывает» («I rymden finns inga känslor») 2010 http://www.kinopoisk.ru/film/557158/

Швеция

Драма, мелодрама, комедия

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

Рейтинг IMDb: 7.0

Хорошие фильмы (часть 6) Фильмы, Подборка, Длиннопост

Этот фильм посоветовал в комментариях кто-то из пикабушников, и после просмотра сразу попал в список любимых фильмов.


Как я писала выше, обычно фильмы про людей с отклонениями оставляют тяжелое чувство внутри. Этот фильм оставляет только положительные эмоции!

Сюжет: у Симона синдром Аспергера, поэтому он привык, чтобы все было четко по расписанию, но когда его старший брат расстается с девушкой, надежная структура жизни полностью рушится. Чтобы вернуть все на круги своя, Симон решает найти новую девушку своему брату.


Фильм яркий, позитивный, необычный и до жути наивный! Но в этом его фишка. Можно долго говорить, что это все неправда и такого не бывает. И вы будете правы! Но режиссер и не пытался воссоздать героя с синдромом Аспергера с документальной точностью. Картина просто поднимает тему существования человека, который видит мир «по-другому». Для кого-то это будет просто идиот, а кто-то умеет увидеть в нем Человека, и даже установит с ним контакт: «Пшш.. Говорит Земля».

_________________________________________________________________________________

«Интервью» («Interview») 2006 http://www.kinopoisk.ru/film/195574/

США, Канада, Нидерланды

Триллер, драма, музыка

Рейтинг Кинопоиска: 7.1

Рейтинг IMDb: 6.9

Хорошие фильмы (часть 6) Фильмы, Подборка, Длиннопост

Журналист и актриса оба не в восторге от недосостоявшегося интервью. Но все же им еще предстоит интересный вечер в обществе друг друга, играя в эмоциональные кошки-мышки. Только кто здесь охотник, кто жертва совсем не понятно.


Буквально весь фильм вы видите на экране двух человек, и практически никакой смены обстановки. Тем не менее «интервью» смогло соединить в себе элементы драмы, мелодрамы, комедии, интересные характеры персонажей, неожиданные повороты в сценарии. Каждые 5 минут актеры становятся то лучшими друзьями, то немного любовниками, то играют в «папу и дочку», то ненавидят друг друга, а потом открывают друг перед другом душу. И сплошные разговоры, разговоры, разговоры, но Стив Бушеми и Сиенна Миллер все равно удерживают у экрана. Игра их персонажей захватывает, и становится просто интересно, кто в этой игре одержит победу.


(Кинопоиск выдает этот фильм среди похожих к фильму «Сыщик» из первой подборки. Если кому-то понравился тот фильм, и, как и я, искал что-то похожее, хочу отметить, что эмоциональная составляющая «игра» героев в «Интервью» очень близка «Сыщику»)

_________________________________________________________________________________

«Подержанные львы» («Secondhand Lions») 2003 http://www.kinopoisk.ru/film/7183/

США

Драма, комедия, семейный

Рейтинг Кинопоиска: 7.8

Рейтинг IMDb: 7.6

Хорошие фильмы (часть 6) Фильмы, Подборка, Длиннопост

Паренька Уолтера отправляют на лето погостить к дядюшкам. Только вот дядюшки не особо радуют гостей. Да и вообще они немного «с приветом». Но со временем старики с племянником проникаются друг другу симпатией, и постепенно Уолтер узнает историю их молодости, в которой есть приключения, война, любовь к принцессе и сокровища… Ну а на старость лет можно и льва купить, чтобы на него поохотиться.


Фильм словно из 90-ых. Легкий, семейный, с мягким юмором и неторопливым темпом. Сюжет также прост, и это только приносит удовольствие: ты просто расслабляешься и получаешь хорошие эмоции.


Еще я люблю фильмы, когда в основе истории лежит качественно другая история, за которой также интересно следить. И никогда нельзя сказать точно, является ли это чистой выдумкой персонажа, реальностью, преображенной его воображением, или чистой правдой.


В итоге, это кино можно добавить любителям теплых добрых фильмов.

________________________________________________________________________________

Новая рубрика «Фильмы, к которым у меня есть какие-то претензии, но кому-то они могут оказаться по душе»

Замечу, что я не считаю эти фильмы плохими. В противном случае я бы не стала про них говорить.

Хорошие фильмы (часть 6) Фильмы, Подборка, Длиннопост

«Загадочная кожа» http://www.kinopoisk.ru/film/61271/ - раскрывается тема детского изнасилования (присутствует гей-тема). Как показалось, некоторые моменты были лишними.


«Зло» http://www.kinopoisk.ru/film/48546/ - противостояние школьника «системе». Интересный фильм, но есть в нем ключевые моменты, в которые я поверить не могу.


«Порок» http://www.kinopoisk.ru/film/674/ - затягивающий триллер, но оставил смешанные чувства. Дело в религиозном подтексте.


«Чрево» http://www.kinopoisk.ru/film/450612/ - женщина клонирует своего умершего возлюбленного, и теперь растит сама. Просто очень странная ситуация оставляет странные чувства.


«Путешествие Гектора в поисках счастья» http://www.kinopoisk.ru/film/506444/ - вроде милый и довольно интересный фильм, но сам Гектор не особо вызывал симпатию как персонаж.


Пока у меня все. Хороших вам выходных, пикабушники:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы "Гектор в поисках счастья" и "Невероятная жизнь Уолтера Митти" одноплановые фильмы со схожим сюжетом, но герою Бена Стиллера по-настоящему сопереживаешь. Персонаж же Саймона Пегга представляется просто заскучавшим представителем среденего класса, придумавшим себе депрессию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, наконец новый обзор :)) посмотрим, посмотрим :))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые из этих фильмов не зашли, наверное настроение было не то.

А фот "Черный шар" и "Интервью" очень понравились. "Зло" не оценил. "Чрево" - очень-очень странное. Может быть кого-то сподвигнет на просмотр тот факт, что главную мужскую роль играет Мэтт Смит - Доктор Кто, Скайнет и просто хороший человек :)


Ну и Ева Грин еще.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне "Виктория" вообще не зашла, ибо главным персонажам невозможно сопереживать.