Ходовые огни,фонари

На кораблях фонари играли роль осветительных приборов, кроме этого, с их помощью в ночное время суток подавались сигналы. Завидев свет, моряки с других судов уклонялись в сторону, так что приспособления еще и выполняли противоаварийные функции. Фонари располагались на корме в носовой части, освещали палубу, а в некоторых случаях находились и в других местах. В качестве топлива использовалось масло, жир и прочие горючие вещества.Отличительные огни (правый – зеленый, левый – красный)

Адмиральские суда и галеры на корме несли три фонаря: один посредине и два по бокам на ограждении . Сейчас кормовой огонь называют гакабортным и ставят на кормовой оконечности судна.

Гакабортный огонь - белый огонь, который: включается в темное время суток на корме судна на ходу.

Судно адмирала несло фонарь на марсе ; теперь подобный белый огонь, расположенный выше кормового огня, называют флагманским.

Кормовой фонарь в XVI-XVIII вв. был большим, богато украшенным. В корпус его вставляли многочисленные стекла. Ставили фонарь на металлическом штоке, который выдавался над флагштоком.

Ходовые огни,фонари Стендовый моделизм, Ходовые огни, Фонарь, Сборка, Моделизм, Старинные фонари
Ходовые огни,фонари Стендовый моделизм, Ходовые огни, Фонарь, Сборка, Моделизм, Старинные фонари

На рисунке внизу слева направо старинные фонари:

1 - галерный кормовой, 2 - кормовой 15 века, 3 - кормовой 16 века, 4 - кормовой 17 века, 5 - кормовой 18 века, 6 - "марса-огонь".

Ходовые огни,фонари Стендовый моделизм, Ходовые огни, Фонарь, Сборка, Моделизм, Старинные фонари

Стендовый моделизм

4.6K пост9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню на основном курсе железных дорог на первом занятии профессор божий одуванчик приветствует всех и говорит что базовое понятие это отличительные огни. И такой идет к доске и пишет огромными буквами ПИЗДА громко отчетливо произнося слова ПРАВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ, ЛЕВЫЙ КРАСНЫЙ. Иначе не запомните. Стирает. И дальше пошло занятие своим чередом. 16 лет прошло. А до сих пор помню ПРАВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ. )))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
...на корме в носовой части...Это где?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ведь свиней пороть розгами не только в тумане но и ночью?
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Леди Сэндвич, Леди Джеймайма, госпожа Браун, госпожа Грейс, Мэри и ее паж, слуги дам и я - все мы вместе вошли в корабельный фонарь". - Секретарь Британского адмиралтейства Сэмюэль Пепис.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите... мне вот нужно 2 маленьких таких фонарика доя декора. Лучше под бронзу. Как правильно искать в гугле в лучше на али? Хочу вставить туда светодиоды что бы горели