ХОЧУ НА СЕВЕР

ХОЧУ НА СЕВЕР

- подумала я, и переехала  Нет. Не так.

- не хочу на Север, но перееду. Вот так.

Собрала вещи, вернула билет до Екатеринбурга за час до отправления, купила первый на поезд и поехала.

Я знала, что меня встретит брат. Вы не подумайте, я ехала не в никуда, а исполнять семейный долг: «найти нормальную работу и стать гордостью мамы».

Опустим два сказочных дня в поезде с вахтовиками, вяленной рыбой и рассказами типа: «Михалыча в тундре медведь недавно задрал».

Осознание того, что произошло пришло где-то на следующий день.

Я в боевой раскраске (пятница же) спросила знакомого: «а куда вы тут ходите отдыхать?». Мол смотри, я готова, щас же на тусовку пойдём, да?

А в ответ услышала: «никуда, мы тут дома сидим, тут в Новом Уренгое все работают и дома сидят, а отдыхать и тусоваться на землю ездят».

Я сначала не поверила, три раза переспросила. Потом, когда поняла что это не розыгрыш и не шутка разревелась.

На следующий день, меня ошарашили жирные чайки размером с огнетушитель на помойках и отсутсвие грунта - везде песок.

Через три дня до меня дошло что солнце садится в 17:00. ( а сейчас в декабре уже пол третьего - темнота)

А на четвёртый выпал снег. В сентябре.

На пятый день я пришла на «открытие» кальянной в которой должна была работать. Увидела ремонт на стадии: «щас мы тут ещё месяц погорбатимся и дай бог материалов с земли дождемся и откроемся».

Ну и ребят, которые услышав что я приехала с земли на север, только вздыхали и смотрели на меня как на сумасшедшую.

—————————————-

Пометочка:

Земля в переводе с «Северного» - все что не является полуостровом Ямал, а так же территория где есть грунт, и растёт что-то полезнее и питательнее мха и карликовых берёз.

————————————

Так началось мое знакомство с городом, природой и северными людьми.

Вот такое кстати начало зимы у нас было, очень снежное и красивое)

ХОЧУ НА СЕВЕР Ямал, Новый Уренгой, Север, Переезд, ЯНАО, Длиннопост
19
Автор поста оценил этот комментарий

ЖЕЕЕСТЬ, поздравляю. Я родился и выжил в Воркуте, сейчас живу в подмосковье. Романтика в севере конечно есть... но нуегонахер! Люди конечно на саверах дружнее и душевнее... Но никому не пожелаю, спасибо наелся... )))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена с ХМАО. Уехала оттуда в 16 лет, периодически навещая поначалу там родню, потом там никого не осталось. Скучает по настоящей снежной зиме, по тишине и покою маленького таежного города. Но люди там испортились, делать там нечего (ни толковой медицины, ни развлечений, ни разнообразия работы, кроме как на месторождениях или в торговле, коротким летом комары нормально погулять не дают), так что большинство всё равно уезжают рано или поздно в города побольше и потеплее:)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, аналогично через неделю возвращаюсь в Н.У., последний раз там был в 18 году, из развлечений хождение как зомбарь по Солнечному, либо сидение чаевыпивание в нём же, либо Проспект, больше любил теплые дни, даже несмотря на обилие кровососущих насекомых.  Можно и на речке искупаться в 18 году недели 2-3 стояла жара, и водичка отлично прогрелась как и песок впрочем на центральном пляже.  Летом было непривычно, что постоянно светло, солнце чуть уйдёт за горизонт и вновь здравствуйте. Порой без часов непоймёшь сколько времени.

Помню битву с насекомыми, оставил окно открытым, там и мошка и комарцы, ладно слепней не было они реально достают, как вертушки только ждут чтобы начать атаку в общем весело и жарко, уснуть не мог часов до трёх. В итоге применил массовое уничтожение всеми методами, тогда мне это реально помогло.  В розетку спецсредство, возжёг спираль и разбрызгал репелент, синий не помню как называется а рефтамид, он самый мощный, накрывшись простынёй слышал как в предсмертных муках погибали эти кровососущие твари, и сон наступил наконец то.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение- так люди жить не должны. Блять, постоянно превозмогая, мечтая о солнце...Нафик.

Сам с Архангельска, но родись на юге сюда не поехал бы точно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эко вас занесло, сударыня. Если приехать чууууть южнее, в ХМАО, то ту вы увидите зачатки того, что вы называете "земля".
....
Я вот тут всю жизнь живу. И пробовал переезжать. Не, на юг я лучше отдыхать буду ездить. Просто всё дело в менталитете. Вы привыкли к тем местам, мы к этим.