Хирург-"убийца" получил пожизненное

Далласский нейрохирург Кристофер Данч (Christopher Duntsch) получил пожизненное за то, что искалечил пациентку во время операции на позвоночнике.

Приговор за нанесение тяжких телесных повреждений оказался так суров, потому что от рук Данча до этого погибло 2 пациента, а многие остались парализованными или страдали от постоянной боли.


К 2012 году, когда пациентка, в причинении вреда которой доктор был признан виновным, оказалась на его операционном столе, у Данча уже было множество плохих результатов, однако он, тем не менее, провел операцию, в результате которой женщина оказалась прикованной к инвалидной коляске. Во время операции она потеряла примерно треть объема крови и испытывает слабость, нарушение чувствительности и сильную боль в ногах. Как оказалось, доктор Данч прикрепил имплантат в мышцу вместо позвонка, пересек один из нервных корешков и повредил другой шурупом.


На протяжении 2 лет в госпиталях Далласа Данч выполнил 49 операций 39 пациентам со следующими результатами:

- 24 пациента не отметили улучшения, или их состояние ухудшилось после операции;

- 21 пациент страдают от хронической боли;

- 10 пациентам потребовалась повторная операция;

- у 4 оказался поврежден спинной мозг с полным или частичным параличом;

- 2 пациента скончались (одна умерла от инсульта после повреждения позвоночной артерии шурупом во время операции на шейных позвонках, другой пациент - после микроламинэктомии).


По заявлениям коллег, Данч оперировал на уровне резидента первого-второго года, однако совершенно не осознавал этого. Сам он называл себя "лучшим спинальным хирургом в Далласе".

Кроме того, к делу оказалось приобщено письмо Данча коллеге, в котором он писал: "Вы не можете понять, что я строю империю, я настолько вне всяких рамок и принципов, что Земля мала для меня. Знающие меня люди думают, что я что-то между богом, Эйнштейном и антихристом. Я могу все, я хочу и буду пересекать любые границы, как будто я на игровой площадке, и я никогда не проиграю... Я готов оставить любовь и доброту, и терпение, и всю свою сущность, и стать хладнокровным убийцей"

16
Автор поста оценил этот комментарий
Тюрьма? Тут же явно проблемы с психикой + опасность для общества (последняя фраза) = психушка (по крайней мере в России так).
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как же ему лицензию врача выдавали с такими золотыми руками из жопы и манией величия?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня похожий сотрудник в конторе. Я ему каждый раз говорил, что радуюсь, что он не врач.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я удивляюсь, почему люди шли к нему оперироваться. Ведь ни одного хорошего слова про этого хирурга не было ни сказано, ни написано???