Хаббл обнаружил огромное газовое облако вокруг необычной массивной звезды

Раскрылись удивительные особенности одной огромной, быстро взрослеющей звезды, поведение которой никогда не обнаруживалось прежде в нашем Млечном Пути. Фактически, эта звезда ведёт себя столь странно, что астрономы не смогли придумать ничего лучше, чем назвать её «Своенравная 1» (Nasty 1). Сама звезда может представлять собой краткий переходный этап развития чрезвычайно массивных звёзд.

Хаббл обнаружил огромное газовое облако вокруг необычной массивной звезды Телескоп Хаббл, Вольфа-райе, Космос, Nasty 1

Впервые звезда Nasty 1 была обнаружена несколько десятилетий назад и идентифицирована как звезда Вольфа-Райе — быстро развивающийся класс звёзд, которые намного более массивны, чем наше Солнце. Эта звезда очень быстро теряет свои внешние слои, заполненные водородом, оголяя супергорячее и чрезвычайно яркое ядро из горящего гелия. Звёзды Вольфа-Райе сами по себе уже являются необычными, а исследуемая звезда Nasty 1 даже не похожа на типичную звезду Вольфа-Райе. Астрономы, когда наблюдали за ней с помощью «Хаббла», ожидали увидеть двойные лепестки газа, выходящие из противоположных сторон звезды, подобные тем, которые наблюдаются у звезды Эта Киля, которая является пока только кандидатом в этот класс звёзд. Вместо этого «Хаббл» показал, что вокруг звезды присутствует газ в виде диска. Этот диск имеет протяжённость около 10 триллионов километров. Основываясь на текущих оценках, туманность, окружающая звезду, имеет возраст всего в несколько тысяч лет, а расположена она на расстоянии 3000 световых лет от Земли.

На иллюстрации ниже показан огромный газовый диск, окружающий массивную звезду Вольфа-Райе (в центре) и звезда компаньон, которая "высасывает" газ из Nasty 1.

Хаббл обнаружил огромное газовое облако вокруг необычной массивной звезды Телескоп Хаббл, Вольфа-райе, Космос, Nasty 1

Команда, наблюдающая за этой звездой, разработала следующий сценарий её развития: массивная звезда начинает очень быстро развиваться, активнее перерабатывает свой водород, в связи с чем начинает раздуваться. Её внешняя водородная оболочка становится более разряженной и уязвимой для гравитационного отрыва посредством другой звезды-компаньона. В такой конфигурации более компактная звезда начинает накапливать массу, а оригинальная массивная звезда активно теряет свою водородную оболочку, выставляя в космическое пространство своё гелиевое ядро. Это один из вариантов рождения звезды Вольфа-Райе. Но есть и другой. По другому сценарию звезда Вольфа-Райе формируется, когда массивная звезда изгоняет свою собственную водородную атмосферу в виде сильного звёздного ветра. Но первый вариант получил большее распространение из-за того, что почти 70 процентов всех массивных звёзд расположены в двойных звёздных системах.

Источник фотографии — Источник иллюстрации

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наша планета в масштабах космоса даже не пылинка и даже не атом....мы настолько маленькие и ничтожные что даже как то не по себе!!!