Картографические сервисы

Решил собрать и дополнить все воедино интересные картографические онлайн-проекты, картографические ресурсы. . Сразу приношу извинения за то, что некоторые ресурсы уже были ранее опубликованы пользователями на пикабу. Баянометр негодует



Pastvu: ретроспектива среды обитания человечества



Огромная коллекция фотографий из фондов и семейных архивов, которые не найдешь в другом месте. Благодаря снимкам можно лучше узнать историю своего города, подсмотреть за деталями повседневного быта или вспомнить славную молодость.

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Все снимки относятся к доцифровой эре: самая старая фотография датируется 1826 годом, а последние — началом прошлого десятилетия.


Фотографии можно расставлять на карте, указывать направление съемки и фильтровать по дате.


Сайт открылся, когда блогер Илья Варламов и Алексей Дук начали выкладывать в интернет свои коллекции старых фотографий Москвы. Пользователи тоже могли загружать свои снимки, и со временем сайт перерос в масштабный проект не только о Москве, но обо всём мире.


На сайте действует целое сообщество людей, которые интересуются фотографией и историей; многие пользователи делятся своими воспоминаниями, которые иногда могут быть даже интереснее, чем сами снимки. Если вы хотите загрузить фотографию, но не знаете, где она была сделана, местные знатоки обязательно с этим помогут.


После регистрации все фотографии можно беспрепятственно скачивать. А также поделиться кадрами из своего семейного архива: они могут бить интересны не только вам.

Retromap: старые карты городов России
Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карты российских регионов, городов и весей, сделанные в разные периоды истории: от 13 века до наших дней.

Более 2 тысяч карт привязано к координатной сетке: их можно тут же сравнить с современными картами Google Maps. На сайте также есть галерея с множеством исторических документов: открыток, картин и других изображений, которые привязываются к координатам объектов на сайте.


Почти все карты выложены в очень высоком разрешении, их можно очень долго вертеть и рассматривать. Многие рассортированы по отдельным коллекциям: посмотрите, например, карты, которые использовались в Рабоче-крестьянской Красной армии или японские карты.



Сайт интегрирован с pastvu и ещё целым рядом ресурсов: на картах можно отобразить, к примеру, существующие и уничтоженные московские храмы.

Аэрофотосъёмка Второй Мировой Войны


Аэрофотоснимки отдельных городов периода 1939-1945 гг. Большая часть снимков сделана немецкими самолетами-разведчиками.

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

На сайте собрано множество снимков, принадлежащих Национальному управлению архивов и документации (США). Все фотографии привязаны к Google Maps и распределены по отдельным городам.


Здесь есть, например, увиденный с воздуха блокадный Ленинград, Москва 1941-1942 годов, а также эстонские, польские, украинские города.

Old maps online: система для поиска старых карт


Сайт, которые ищет исторические карты по времени их создания, автору и географическому положению.

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

В поисковой базе проекта — материалы из множества крупных архивов и библиотек со всего мира. Сегодня на нём можно найти около 400 тысяч карт: это самая крупная коллекция, которую нам удалось найти.


Нужную карту можно посмотреть и скачать, перейдя по ссылке в результатах поиска.

Chronas: история в движении


Красивый и тщательно сделанный проект, интегрировавший в себе функции учебника, Википедии и политической карты мира.

Chronas — прекрасный ресурс для тех, кто хочет глубже погрузиться в мировую историю. Здесь можно увидеть, как менялись границы государств, возникали новые страны и империи, создавались памятники культуры и происходили важнейшие исторические события.


Сайт соединяет сведения из Википедии, галереи Google и географические карты: в таком виде история сразу становится увлекательной.



Хронологическую шкалу (от начала нашей эры до 2000 года) можно отматывать в любом направлении и своими глазами увидеть, как время меняет ход истории.

Карта всех спутников летающих над землёй


Интерактивную трехмерная визуализация объектов, вращающихся вокруг Земли, в реальном времени.

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта расположения судов в реальном времени

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта самолётов №1

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта самолетов №2

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

На этих сервисах отображаются все летящие самолеты в режиме реального времени

Карта боевых действий

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Ночная карта мира

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта ближайших звезд

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта пользователей Вконтакте

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Историческая карта Мира начиная с 3000 лет до н.э.

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Можно посмотреть как менялись границы государств с 3000 года до нашей эры до наших дней.

Битвы c 2500 года до нашей эры по текущее время

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта ядерных взрывов

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта светового загрязнения

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта погоды

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта ветров

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Карта интернета

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

67 тысяч исторических карт

Картографические сервисы Карты, Сервис, История, Полезное, Ссылка, Не мое, Ньютонью, Видео, Длиннопост

Источники:

https://newtonew.com/

http://pikabu.ru/story/67_tyisyach_istoricheskikh_geografich...

http://pikabu.ru/story/nestandartnyie_kartograficheskie_serv...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь то я буду знать как облететь пробку по дороге в гамбург и не поеду отдыхать на ядерный полигон. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Наверно можно было ещё сюда добавить пару карт, что были в комментариях к предыдущему посту(нестандартные сервисы который), но не вошли в этот.

И ещё. жаль что карта погоды больше не работает, там какие то проблемы у них с флешом и его поддержкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох... прям мой проект первой же ссылкой. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф, гугл зафоткал все улицы города, сделал панорамную карту и позволил по ней бродить как по игре. Это сцуко даже зафоткало все внутри моего двора и засняло моё окно. Большой брат всё видит!

Автор поста оценил этот комментарий

http://www.akvalang.com/maps/   глобус Беларуси можно поставить 4 карты разных годов и сравнивать что поменялось.