Картофельное ноу-хау

Чудо-препарат от Российского производителя.


В последнее время многими отечественными специалистами все более активно назначается препарат Панавир. Он изготовлен из некоего растительного сырья и чаще всего его применяют для лечения различных вирусных инфекций. Давайте взглянем на этот препарат поближе.
После прочтения инструкции создается впечатление, что это чудо-снадобье – настоящая панацея. Производитель уверяет, что он эффективен не только при гриппе или герпесе. Рекомендуется его применять и при простатите, и при язве желудка, и даже при клещевом энцефалите. При столь широком спектре действия, и, видимо, столь мощном исцеляющем воздействии, этот препарат практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Ну не чудо ли!
Правда, и цена у него соответствующая – одна ампула лекарства для внутривенного введения стоит 10-12 долларов. А гель для наружного применения – около 15 долларов.
Что же это за лекарство и из чего его производят?
В инструкции указано, что «Панавир содержит очищенный экстракт побегов Solanum tuberosum». Согласитесь – «соланум туберозум» - звучит как магическое заклинание на древнем, давно забытом языке. Наверное, только с таким названием растение и может иметь те чудодейственные свойства, которые без утайки раскрыты в аннотации к препарату. Интересно, где же растет этот дар природы? Наверняка, где-нибудь в джунглях Амазонки или на склонах Альп… Иначе как объяснить, что курс лечения препаратом, изготовленным из экстракта «соланум туберозум» может стоить не одну сотню долларов?

Вынужден вас разочаровать, дорогие читатели, Solanum tuberosum – это не что иное, как паслен клубненосный, он же – картофель. Да-да, та самая картоха, которую выращивают в селе или на даче. Именно экстрактом проростков картошки за немалые деньги предлагается лечить герпес, простатит и клещевой энцефалит. В удивительной стране мы живем, не правда ли?

Картофельное ноу-хау Медицина, Фуфломицин, Панавир, Доктор макаров, Панацея, Картофель, Длиннопост

Вы, конечно, можете возразить: «Ну и что, что это наша повседневная еда, а, может, действительно, у проростков картошки такие замечательные свойства?!».


Может и действительно. Только научному миру ничего не известно о противовирусных и иммуномодулирующих свойствах картофеля (хотя это растение биологами, агрономами и медиками исследовано вдоль и поперек).


Поиск по базе данных PubMed с ключевым словом «solanum tuberosum» дает около 9000 публикаций со всего мира. Но, если в поиск добавить ключевое слово «antiviral» (противовирусный), получаем лишь 6 научных публикаций, и все 6 – написаны русскими авторами, и все 6 – статьи о Панавире. Похоже, именно создатели Панавира и «изобрели» такие свойства картошки.


Кстати, очень любопытную информацию о Панавире дает Википедия: «Группировочное название, присвоенное препарату при регистрации на территории РФ: «Картофеля побегов экстракт». При перерегистрации препарата в 2011 году группировочное название было изменено на: «Полисахариды побегов Solanum tuberosum».


Очень вовремя маркетологи подсуетились, потому что с прежним названием при регистрации, действительно, сверхприбылей не видать.


И пока Илон Маск думает, как сделать свои ракеты как можно более дешевыми, чтобы в ближайшем будущем отправить человека на Марс, фарминдустрия постсоветских стран думает, как подороже вам продать картоху… И, к сожалению, это далеко не единственный пример.

24
Автор поста оценил этот комментарий

В этом чувствуется рука Минска.

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему Лукашенко вечен.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу впредь называть мою страну Terra de Solanum tuberosum.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию, добрый человек! Пошла есть картоху и исцелятся от всего совершенно бесплатно.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо, я все купить хотела, да цена кусалась. А побеги картошки вроде как ядовиты, если мне память не изменяет
раскрыть ветку