Калачик. Герань. Пеларгония.

На днях, после работы, купила у бабушки на рынке калачик. Этакое цветущее комнатное растение. Теперь у Игоря есть новый друг.

Калачик. Герань. Пеларгония. Цветы, Пеларгония, Герань, Путаница, Уход за цветами, Длиннопост

Пеларгония

Как и за любым растением, ему нужен уход.

Посидев, подумав, обзвонив всех родственников садоводов (маму и бабушку), я поняла, что лучше искать в интернете. Ибо данные по уходу отличались и какая версия правильная я понятия не имела.

Прочитав первые пару статеек, я поняла, что много кто не понимает различие между геранью  и пеларгонией(она же калачик в простонародье).

Решила найти в чем же разница. Первый сайт выдал мне такую информацию (мое краткое изложение):

1.Оба растения из одной семьи Гераниевых – Pelargonium и Geranium. Герань пришла к нам из Северных краев. Тем временем пеларгония приходится уроженкой из Южных краев. Отличить их можно по цветам, листьям, а вот семенные коробочки у них похожи. Как похожи клювы аиста и журавля. Ведь цветы получили свои названия по греческим словам пеларгос –аист и геранос –журавль.

2. Цветы. У герани это 5-8 маленьких лепестков одного размера. Цветы могут быть всех оттенков, крове алого. У пеларгонии цветы растут великом, шариком, короче говоря, этакий шар из маленьких цветков. Калачик имеет два-три больших листочка, и несколько маленьких внизу. Может окрашиваться в любой цвет за исключением синих и светло-голубых оттенков.

3. Листья. Как можно заметить на фото у герани листья имеют более острые концы, а пеларгония - круглые, без единого острого конца.

Калачик. Герань. Пеларгония. Цветы, Пеларгония, Герань, Путаница, Уход за цветами, Длиннопост

Герань.


Описывать уход за геранью не буду, ибо меня интересует пеларгония. Так что поехали. "За мной, мой читатель, и только за мной..."

1. Пеларгония любит свет. Ей нужно много света. Зимой ее желательно ставить на южной стороне, летом по возможности выносить во двор/на балкон.

2. Комнату, где растет пеларгония нужно часто проветривать. Растение любит свежий воздух.

3.Летом температура должна быть от 25 до 30 °C, т.е. комнатной летней температурой. Зимой температура должна быть довольно низкой, что необходимо для нормального цветения пеларгонии. Так что на протяжении всей зимы температуре желательно не подниматься выше 14 °C.

4.Поливать по мере высыхания почвы. Летом лучше подождать еще пару дней после того как верхний слой высохнет. Я вообще в дне горшка проделываю дырки и наливаю воду в поддон, где она постепенно впитывается. Но это не всегда есть правильно.

5. Обрезать листья. Если вы видите, что листья начали желтеть или вянуть их нужно обрезать. Ни в коем случае не отрывать. Аккуратно отрезать.

Пример. Когда вам в парикмахерской стригут волосы - вам не больно, но если, даже аккуратно, попытаться вырвать волос с вашей головы, вы испытаете боль. Так и с растением. Место, где рос раньше листик, может начать гнить.

6. Молодые пеларгонии нужно пересаживать раз в год. Так как калачик у меня еще совсем маленький, я взяла для него горшок в 11см в диаметре и 10см в высоту. Грунт брала универсальный + удобрения, рассчитанный на пеларгонию. На дно накрошила пенопласта, чтоб лишняя влага быстрее стекала и корень не загнил, к тому же это улучшает проникновение воздуха, что так же немаловажно.



Теперь пеларгония вместе с кактусом вечером принимают воздушные и солнечные ванны. Оба выглядят достаточно неплохо, так что пока переживать не о чем.


P.S. Все фото честно стыренные в интернете.