Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Какой язык или мова была в УССР.

В связи с последними постами про ущемление русского языка в Украине и комментариями к ним.


Не смотря на события происходящие в Украине последние три года, усилиями власти и части народа по искажению огромного отрезка своей истории с 1917-1991гг. и отвержению всего русского. Государственным языком в новейшей истории, является  украинский, а языком общения в преобладающем большинстве русский. Писать про единичные случаи жлобства в сфере обслуживания, представляя это как языковой конфликт в стране, глупо. За 25 лет жизни в нэзалэжной приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, но проблема как правило была в людях, а не языковом вопросе.

Язык или мова всегда являлась аргументом в политической борьбе и использовалась всеми заинтересованными сторонами.


Конституция УССР

Статья 103. Законы Украинской ССР, постановления и иные акты Верховного Совета Украинской ССР публикуются на украинском и русском языках за подписями Председателя и Секретаря Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

Статья 157. Судопроизводство в Украинской ССР ведется на украинском языке или на языке большинства населения данной местности. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке.


Слышать от людей для которых единственным достижением в жизни является владение наречием состоящим из двух языков понятном лишь их кругу общения о запрете русского или украинского языка, просто смешно.

Когда-то было так... (осторожно мова)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Детство и юность провел на Донбассе, вся линия отца оттуда. Живут родственники и в городах, селах, встретить укроинобалакающего, была большой редкостью. Мова была им не нужна тогда, не нужна и сейчас

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

В УССР хохлов загоняли учить мову. Ее никто не хотел учить тогда.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
дэсять тон пшэныци зьив довгоносык :)))
оце ось о наши нанотэхнологии Крыжопольски новыны до нас завитав той самый голивудскый актэр, що йому Брюс Уилис казав у "Мицному горишку" "Стулы пэльку, бо зараз натысну на гачок" а у клюби пройде зйизд пчоловодив-пасечныкив пид назвою "выкорыстовування сахару, або навищо нам та маячня из подсовнухом"

Электропоезд до станции "Деграчи" отправляется в 12.00 с первого пути. Для жителей Дергачей повторяем, элехтрычка из Харкова додому пойидэ от пэрвой и второй рэльсы, колы все стрелки на часах будуть ввэрьх.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что было, то прошло. Куда важнее, что сейчас происходит и к чему это приведёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий
в селе был сурчик, в городе по украински никто не балакает
раскрыть ветку