Какими гайками притягивать штамповку?

[UPD] Спасибо, мужики, вы спасли мою сексуальную жизнь, и сохранили комок нервов) Вопрос можно считать исчерпанным)

Дано:

Мадам
Lancer X

Новые штампы

Старое литье

Я (в вопросах шиномонтажа иномарок не секу, ибо единственная машина, о которой я знаю почти всё - моя шестерка)

Задача:

Снять литье

Забортовать зимнюю резину на штампы и отбалансировать

Поставить штампы


Проблема:
При установке штампов шиномонтажник сказал -
"гайки с литья не подойдут, купите гайки под штампы на лансер."

Пошли, купили.Начали ставить, гайки тянутся уж слишком долго (со слов шиномонтажника).Открутил (шиномонтажник), увидели, что на новых штампах ребро конуса с гаек начало нарезать себе место рядом с краем отверстия (практически на краю).
Монтажник говорит - "уу, отверстие узкое под шпильку, нужно с узким конусом, чтоб край конуса зашел в отверстие, а то так смотрите, коцает диск."

В магазине поблизости таких гаек с мегаузким конусом (на шпильку 12ю,чтобы конус краями поместился в отверстие), не нашлось.
Плюнули, поставили зимнюю резину на литье, обули машину, поехали туда, где заказали диски, разбираться.

Продавец удивляется и говорит (вместе с когортой местных шиномонтажников из сервиса при магазине) -
"вот те гайки, что вы купили, так и должны притягивать диск.То, что они тянутся дольше, это тоже нормально, штампы же новые.Протягиваете моментом динамометрическим ключом, потом через 100-150км снова протягиваете моментом, до усрачки тянуть не надо, а диск усядется, и конус на гайках как раз себе и создает посадочное место.Да, лкп при этом естесно сдерется в этом месте, и это будет не симметрично, если смотреть на диск снятый, но это совершенная норма.
А если вы возьмете как вам там сказали гайки с узким конусом, который войдет в отверстие, конус раздолбает со временем это отверстие и встретится со ступицей, а диск уже не будет им прижиматься к ступице и начнет гулять.А если конус не будет входить в отверстие, он просто прижмет диск к ступице, в этом и есть его задача, а центровать здесь ничего не нужно."

Вопрос:
Кому верить то, блять? Я в этом совершенно не секу, но склонен согласиться с продавцом, логичнее поясняет.Склоняюсь к тому, что наткнулся на монтажных обезъян, которые меня и мою девушку сбили с толку.Она переживает, думает что купила хуйовые диски, и боится их ставить.А вернуть их уже нельзя, покупались загодя, уже месяц прошел с покупки, теперь нужно доказывать что они хуйовые)

Кастую в тред всех знающих шиномонтажников и (т.к. лично читаю) в частности, @alekseev77 'а, я твой подписчик, верую в твой профессионализм, помоги!)

Теги отдаю на власть модератора, я хз что в них нужно ещё написать, не топите пост в минусах плиз, я три коммента для минусов оставлю, очень нужно знать как правильно)

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны фотки. Гаек, дисков (в области крепления) и привалочной плоскости ступицы (тормозного диска).
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не эксперт,но продаван излагает вполне логично.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я бывший специалист (сменил работу). Для штампа свои гайки. В магазине говорят правильно. Центруется диск центральным отверстием через поспдочное (иногда используют колечки) а гайка прижимать должна. И да протягивать тоже нужно новые колесы дважды. так как помадосное притерпется в момент эксплуатации.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как продавец говорит, так быть и должно. Шинмонтажники тебе попались либо неопытные, либо неграмотные.

4
Автор поста оценил этот комментарий
гайки для литья и штампа разные, это факт, конус похуй какой лишь бы был больше отверстия в диске, гайка нужна для фиксации диска, диск центруется центральным посадочным местом, короче ставьте штампы притягивайте гайками которые вам продали и будет счастье.
з.ы. То что говорит шиномонтажник о разбитии отверстия гайкой с большим конусом, ну думаю что времени жизни вашего авто не хватит что бы этого дождаться:)
раскрыть ветку