Каким средством отучить кошку гадить на диван?

Никак не мог отучить кошку гадить на диван, пришлось менять чехол, сейчас беспокоюсь за новый. Подскажите, пожалуйста, верное средство?

Пост для минусов внутри.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К ветеринару. Это может быть признаком болезни.

Если здорова, то штудируй статью "мои коты не метят".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда моя начала гадить на софу, я сразу повезла ее к ветеринару, чтобы исключить проблемы с внутренними органами.
После осмотра и беседы ветеринар сказала что это у нее нервное из-за моего длительного отсутствия (уехала почти на месяц)

Кошку не ругали, софу завалили вещами и старались не пускать в комнату. Кошка стала прежней. Так что ищите причину, может она у вас болеет и это способ привлечь внимание
1
Автор поста оценил этот комментарий

Д- дрессировка  пиздюли :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

кошаки очень не любят цитрусы, моя когда решила повыгребываться я купила шт 5 лимонов и нарезав просто разложила по углам и местам обссыкания. Прилетает кошка поссать а тут лимоны, ее как ветром, недели 2 металась между диваном и лотком, я победила, уже больше года только лоток

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой последний Котэ не за что не соглашался ссать на лоток если там нечего копать, т.е. ему обязательно нужен был открытый наполнитель. Опять же если убрать решетку и пользоваться древесным наполнителем, то он выгребал его на пол. Сделали по другому, в лоток древесный накопитель, сверху решетка, сверху горсть наполнителя в виде кристалов. Далее понемногу уменьшали кол-во кристально наполнителя и усё, привык без него.