Какие продукты нельзя есть при диарее

ПРИНЦИПЫ ДИЕТЫ ПРИ ДИАРЕЕ

Необходимо снизить нагрузку на органы пищеварения. Больным рекомендуется уменьшить порции. Особое внимание обратите на способ приготовления блюд. Жареная пища оказывает раздражающее воздействие на стенки кишечника.


Нельзя есть при поносе блюда, обладающие желчегонным эффектом. Измельченные продукты намного быстрее перевариваются в пищеварительной системе. Это актуально для людей, страдающих от панкреатита.


Дефицит ферментов осложняет процесс переваривания пищи. Поэтому твердую пищу желательно пропускать через блендер. Некоторые продукты вызывают брожение в кишечнике. Их не должно быть в рационе человека, страдающего от расстройства пищеварения. Хронический понос часто возникает из-за дисбактериоза.


Лечение антибиотиками не проходит бесследно. После прохождения антибактериальной терапии микрофлора кишечника меняется. Причем не в лучшую сторону. Антибиотики уничтожают полезные бактерии, участвующие в процессе пищеварения.

Какие продукты нельзя есть при диарее Диарея, Продукты, Диета, Лечение, Еда, Длиннопост

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ПРИНИМАТЬ В ПИЩУ ПРИ ДИАРЕЕ?

Необходимо избегать продуктов, оказывающих негативное воздействие на пищеварительную систему:


- Жирные сорта мяса и рыбы требуют для переваривания большое количество ферментов.


- Не принесут пользу наваристые супы и блюда из субпродуктов.


- При расстройстве пищеварения нельзя есть горох, фасоль и капусту. При попадании в кишечник больного они вызывают повышенное газообразование.


- В список запрещенных продуктов можно отнести маринады, копчености и консервы. Они содержат вещества, раздражающие стенки кишечника.


- На время болезни придется забыть о жареных блюдах. Это относится не только к мясу и рыбе, но и к яйцам. Варенные яйца обладают крепящим действием.


- Молоко стимулирует работу кишечника. Запрет распространяется на жирные сливки и цельное молоко. Исключением являются кисломолочные продукты, так как они содержат полезные бактерии. При регулярном употреблении происходит нормализация работы органов пищеварения. Кефир и йогурт помогают при хроническом поносе из-за дисбактериоза.


- Свежие фрукты и овощи способствуют усилению моторики кишечника. Пациенту после такого перекуса приходится чаще ходить в туалет. Исключением из этого правила являются бананы. Они обладают вяжущими свойствами и способствуют устранению водянистого поноса.


- В готовые блюда нельзя добавлять специи. Горчица, чеснок и хрен только усилят симптомы диареи. Необходимо убрать из рациона продукты, содержащие раздражающие слизистые вещества.


- Больному нельзя пить алкогольные напитки. Даже небольшая доза спирта может увеличить интоксикацию организма.


- При изготовлении кондитерских изделий используется большое количество сахара. При попадании в кишечник таких продуктов пациент начинает мучиться от газообразования.


- Газированные напитки содержат углекислый газ, который оказывает негативное воздействие на слизистые.


Источник - https://ponostop.ru/pitanie/kakie-produkty-nelzya-est-pri-po...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только сухари с крепким чаем. Сутки. А далее от причины начала ее отталкиваться. И не забываем что диарея ещё может быть нервная. Обычно с утра.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

лопедиум и кушайте себе дальше. Крепкий чай, рис в виде гарнира..... И мойте руки перед едой.

Автор поста оценил этот комментарий

Понял и, прочитав на многих страницах, что главное фраза это вар.ные яйца можно и банан можно

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Огурец в жопе неплохо так крепит стул

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а названия блять где? синяя херня слева против синей херни справа для оф.планктона как должно отличаться?