Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры.

Первая часть здесь


Повторюсь, это САМОЕ ОБЫЧНОЕ, не элитное жильё в Гуанчжоу. В котором живут обычные среднестатистические граждане.

На мой взгляд это около 70% всего жилого фонда города. А это огромный мегаполис с населением около 23 млн. чел. со всеми пригородами. Соседний Шэньчжэнь точно такой же, но там почти всё жильё новое. Таких комплексов здесь тысячи.

Людей на фото нет, потому, что фоткал днём, и все в городе на работе. Днём в будни компаунды основном пустуют. За то рано утром, и вечером, здесь кипит жизнь.

Я и все мои знакомые, как китайцы, так и европейцы, все живут в таких же комплексах. Потому, что купить или снять жильё можно только здесь. В старом фонде живут в основном пенсионеры, которые отдали своё жильё детям, или ожидают сноса, чтобы получить компенсацию.

Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд

Как я уже писал в предыдущем посте, китайские города состоят в основном из компаундов (гарденов). Они представляют из себя закрытую охраняемую территорияюс подземными парковками, парками, открытыми бассейнами, водопадами, фитнес-клубами, магазинами и ресторанчиками и даже школами.

Вход на территорию осуществляется по магнитным картам, через турникеты. 
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд

Так же во многих домах можно подняться на лифте только на свой этаж, прислонив карту к датчику в лифте (как во многих отелях). Очень неудобная на самом деле система. Так как уличная преступность в Китае практически отсутствует. Но если забудешь карточку дома, придётся подниматься по лестнице (а дома здесь в среднем 30-50 этажей).

Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Территория круглосуточно охраняется. Не знаю зачем. Видимо искусственно создаются рабочие места. А жители компаунда это оплачивают в счёт платежей за обслуживания гардена.

Примечательно, что здесь, в отличие от наших хрущёвок и сталинок нет крыльца со ступеньками. Ты спокойно проходишь в свой подъезд с чемоданом или тележкой. Никаких препятствий! Все подъезды стеклянные, просторные и светлые. Никаких громоздких железных дверей и тёмных закутков.

Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
В каждом подъезде от 3 до 5 просторных чистых лифтов (из расчёта 1 лифт на 10 этажей) по этому долго лифт ждать не приходится. 
Обязательно присутствуют 1-2 грузовых лифта прямо с подземной парковки. При переезде или покупке габаритной мебели очень удобно. Машина подъезжает прямо к лифту. В общем всё для людей! 
В большинстве магазинов и ресторанчиках на территории компаунда есть каталоги их продукции и меню, которые они разносят по квартирам. Там указан их ассортимент, и кодовый номер, указав который по телефону или через WeChat вы можете заказать себе домой, и всё доставят в течение 10 минут. Очень экономит время! 

Теперь о квартирах.

В основном большая гостинная и 2-3 спальни. Обоев в Китайских квартирах нет, так как здесь высокая влажность, и будет собираться плесень. Да и захочешь, не сможешь поклеить, потому, что стены всегда холодные, и они тупо не приклеются.

Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд

Так же здесь очень популярны 2х уровневые квартиры

Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Кухни очень маленькие, так как предназначены исключительно на приготовления пищи. Собираются и едят они обычно в просторной гостинной. А не как мы, на кухне 9 кв. м. и готовим и едим. 
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд

Ванна в квартирах большая редкость. Видимо из-за эконимии воды. Только душевые. Часто встречаются по 2 санузла.

Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд
Балконы обычно большие. Климат в Гуанчжоу (город на юге Китая, где я в основном проживаю) субтропический (зимой +15 +20 градусов, летом +35), по этому окна здесь в пол и отопления, как и горячей воды здесь нет. Используем водонагреватели. И зимой конечно в квартитах прохладно около 15 градусов, так как стены и пол ледяные. За то летом комфортно. 
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 2) Компаунды и квартиры. Китай, Квартира, Длиннопост, Подъезд

Так же заметил, что дома сразу строятся со встроенными нишами для кондиционеров (обычно по 2-3 на квартиру) Всё аккуратно спрятано за решётками и выглядит не колхозно. Всё продумано.


Следующий пост будет про общественный транспорт. Вокзалы и скоростные поезда.


P.S. Не ожидал, что мой первый же пост вызовет такие бурные обсуждения и попадет в горячее! Спасибо всем, кто уделил внимание, и подписался на меня. Буду почаще выкладывать посты о жизни в Китае от первого лица. Продолжение следует...

288
Автор поста оценил этот комментарий

не согласен что 70% жилого фонда в Гуанчжоу состоит из подобных жилых комплексов.. Погуляйте по городу побольше, даже в центре, обычные дома без такой внешней "роскоши", грязные подьезды, маленькие квартиры и так далее. Согласен что все ваши знакомые иностранцы и китайцы живут в условиях как в посте, но это просто ваш круг общения - выше среднего класса, возможно вы не видите полной картины. По моему мнению, в таких неплохих домах живет не больше 30% населения Гуанчжоу, хотя я могу и ошибаться.

раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как давно вы в Китае?

70%? Вы серьёзно? Походите по Гуанчжоу. Даже хотябы в районе 體育西路...а это центр на секундочку. И поймёте, что цифра завышена.

Обои? Ну да...точно не клеятся...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

практически как у нас во Вьетнаме все, только в таких домах живет не средний класс а выше среднего и иностранцы которые брезгуют или капризничают более дешевым жильем.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну средний класс это от 100 до 500 тысяч рублей в месяц на семью, так что тут разница между верхушкой и низом среднего класса может быть значительная.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
В Гуанджоу ездили на выставку кантонфэйр, сперва поселились в хостеле, а потом за теже деньги сняли такую квартиру недалеко от башни: гостинная и три спальни. Тащился от гнутых панорамных стекол в гостинной, они без рамок! Такой выступающий эркер. У нас небыло заморочек с лифтом. Тему с заказом еды прочухали не сразу, но пришли в восторг!!! Учитывая что китайская едаWOK готовиться очень быстро, еду приносили минут через 5-7 иногда!
раскрыть ветку