КАК ЖИТЕЛИ БОЛИВИИ РАЗОРИЛИ McDonald's

Боливия — первое латиноамериканское государство, которое останется без McDonald's. Но мало кто знает, что это событие - не столько заслуга правительства Боливии, сколько осознанности её граждан, которые не поддались на рекламные уловки, избавив тем самым свою страну от засилья фаст-фуда! Представительство всемирно известной сети закусочных официально признало, что в этом регионе продажи гамбургеров были худшими в мире в течение последних 10 лет.

После 14 лет работы в Боливии компания McDonald's была вынуждена закрыть все свои рестораны, располагавшиеся в трех крупнейших городах страны.

Это обстоятельство нанесло настолько сильный удар по менеджменту корпорации, что та решила снять документальный фильм "Почему компания McDonald's разорилась в Боливии?" В этой картине креативные директоры фирмы пытаются ответить на вопрос, как после стольких лет активной пропаганды бургеров боливийцы по-прежнему осмеливаются отдавать предпочтение пирожкам. Причем, как правило, домашнего приготовления.

В Боливии счастливые картинки и золотистый знак McDonald’s никак не ассоциируются с «воротами счастья». В отличие от США, эта американская страна не утонула под шквалом рекламы фаст-фуда. Боливийцы принципиально не доверяют еде, приготовленной за столь быстрый промежуток времени. Тут быстрый и легкий способ приготовления практически не нашел своего применения. Шестьдесят процентов коренного населения туда и шагу не ступят. Люди говорят, что посещения этих заведений оказывает не лучшее влияние на здоровье и финансовое состояние. Боливийцы привыкли к еде относиться серьезно, они отдают предпочтение качественной пище, которая готовиться соответствующее время. Малое время приготовления еды вызывает у боливийцев тревогу, они видят в такой еде риск для своего здоровья. Именно поэтому, несмотря на "дружелюбные" цены продукции, McDonald’s не удалось заставить боливийцев есть их БигМаки, МакНаггетсы и прочее.

Владельцы ресторанов, размещенные в таких городах как Кочабамба и Санта Крус де ла Сьерра сообщают, что последние десять лет работали себе в убыток. McDonald’s долгое время тянул деньги из глубокого кармана франшизы, чтобы продлить жизнь бизнесу в Боливии. Любое предприятие малого бизнеса, работая без прибыли, не продержалось бы на рынке и половины такого промежутка времени. Даже такие стойкие как McDonald’s не могут продолжать свою деятельность без какого-либо дохода.

Так корпорация McDonald's боролась за своё существование в Боливии целых 14 лет, пытаясь завоевать симпатии местных жителей. Однако любители здоровой пищи, которых оказалось предостаточно в латиноамериканской стране, собственным кошельком проголосовали «против». После того, как в стране отвергли идеологию быстрого питания, началось плановое закрытие ресторана за рестораном. Вот так боливийцы попрощались с ресторанами McDonald’s. Выбор сознательных граждан не на шутку вдохновляет!

Ирина Степанова
Автор поста оценил этот комментарий
а мне макдак нравится
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
довольно интересно. а чем там за боливийские пирожки?
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть очередей не было, трудно поверить..
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что так все трясутся над этим МакДональдом?
Домашняя пища - самое то!