Как яжматери лечат насморк у детей

Припомнил я тут еще одну историю, наверное, она будет последней на сегодня. Это один из самых печальных опытов общения с яжматерями за мою недолгую карьеру фармацевта.

Напомню, во время студенчества мне довелось поработать в аптеке, полезный опыт, интересная работа, в общем, всё как я люблю. Естественно, огромное число людей, с которыми приходилось общаться. Однажды зимой, в разгар эпидемии ОРВИ, в аптеку зашли две женщины и спросили недорогие капли в нос. Ценовой разброс у нас был очень большой, от копеечного ксилометазолина до дорогого Синуфорте. Я показал несколько простых вариантов за 50-100 рублей и уже собирался отбить выбранный ими препарат, как вдруг из-за их спины раздался голос другой женщины, незаметно появившейся в аптеке, и что характерно - с ребенком лет 5 рядом с ней.
- А вот я своему Петечке в нос капаю водку с луковым соком, прекрасно помогает.
Надо сказать, что даже при беглом взгляде на малыша обращало на себя внимание сильное покраснение под носом с потрескавшейся кожей и грубыми влажными корками.
- Берете половину луковицы , разминаете ее, кладете в марлю и выжимаете сок в рюмку. Доливаете сверху водкой и капаете, пока насморк не пройдет! Неделю-две - и будете здоровы! Это еще и иммунитет здорово поднимает!
Честно говоря, в тот момент я пристально разглядывал нос ребенка и не успел что-то возразить против. К счастью, от покупки капель женщины не отказались и покинули аптеку с нормальными лекарствами.
Яжмать с ребенком подошли и она спросила средство от раздражения под носом со словами "Капаем-капаем наши капельки, а в этот раз только хуже становится".
В вежливой форме я пояснил, что ее метод лечения не выдерживает никакой критики, ей необходимо прекратить использовать эту адскую смесь и немедленно обратиться к оториноларингологу. В ответ я выслушал тонну желчи о "вредных лекарствах", "конских ценах" и "непрофессионалах врачах и таких же тупых аптекарях". К слову, позднее она дозвонилась до заведующей аптекой и жаловалась на мою профнепригодность, но карательных мер никто не принимал.

Я оставляю весь вышеизложенный текст на ваш суд, уважаемые читатели Pikabu. Надеюсь, никому не нужно говорить, почему использование столь агрессивных веществ отрицательно сказывается на здоровье детей. К слову, когда мне было лет 15-16, матушка уговорила меня капнуть в нос луковый сок (без водки!). Непередаваемые ощущения, никому не рекомендую.

P.S. Кстати, обычные назальные капли, которые продаются в аптеках, не рекомендуется использовать более 5 дней без назначения врача. Если за 5 дней насморк не пошел на убыль, крайне рекомендую обратиться к оториноларингологу.

Рассказал специально для Pikabu (c) Ekzer
7
Автор поста оценил этот комментарий
Читаешь и аж бесишься от тупости недомамаш. Бомбит аж припекает
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы попросил не оскорблять!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам подобное наблюдал. Вот все больше убеждаюсь, что надо ввести небольшой тест и экзамен на то , чтоб можно было зачать ребенка. ТК это спасло многих и самих детей и бедные нервы врачей.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу в голове образ всплыл из фильма.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вам смешно, а мне в детстве закапали смесь лука, чеснока и масла подсолнечного :(
раскрыть ветку