Как я эвакуацию оспаривал.

Не так давно случилось со мной такая неприятность. Выйдя с работы я не обнаружил свое авто там где я его оставил.


Сразу оговорюсь, какого то беспредела в этом посте вы не увидите. Все работает как должно. Ну почти)


Так как профессиональным угонщикам моя машина не нужна, а гопники ее просто не заведут, вывод очевиден. Прошелся я по улице еще раз, на случай если поставил в другом месте и не помню этого, заодно посмотрел на запрещающие знаки. Там было несколько мест для инвалидов. Ну вот она и причина эвакуации. Хотя странно, я стараюсь не нарушать правила парковки, но может не заметил.


Ладно. Выясняю в гугле, куда звонить, чтобы узнать про эвакуацию и звоню в АМПП. После минуты ожидания мне сообщают, что мою машину действительно эвакуировали. Необходимо подойти в ГИБДД для составления протокола и на штрафстоянку забрать машину.


Вызываю такси, еду в ГИБДД. На проходной объяснил ситуацию, напрвили в кабинет. Время 17:40.


В кабинете:


Я: У меня машину эвакуировали, мне бы ее забрать.


Инспектор: Давайте документы.


Даю документы.


Я: Я же смогу увидеть что я там нарушил?


Инспектор: Да конечно


Инспектор кому-то звонит, но не дозванивается. Звонит кому-то еще, о чем то говорят.


Далее:


Инспектор: Вы стояли на месте для инвалида


Я: Можно фоточки посмотреть?


Инспектор: Тот кто оформлял эвакуацию, у него уже смена закончилась, фоточки будут завтра.


Я: Давайте мне бумагу, чтобы я мог забрать свою машину, а завтра будем разбираться что я там нарушил или не нарушил.


Инспектор: Ну раз с нарушением вы не согласны, то у меня закончилась смена, подождите на проходной, в 18.00 придет сменщик.


Снова иду на проходную. В 18.15 появляется сменщик. За это время уже набралось человек 5-7 таких же как и я. Кто-то чуть ли не кричит, что он ничего не нарушал и что менты пидары.


Сменщик, даже не стал приглашать в кабинет и расположился в своем логане. Подхожу:


Я: У меня тут машину эвакуировали. Мне бы фоточки посмотреть, что я там нарушил.


Инспектор: Фоточек сегодня уже не будет я сейчас составлю протокол и во вторник к 12.00 придете на разбор в какой-то там кабинет.


Я: Я же смогу с этим забрать машину со штрафстоянки?


Инспектор: Да, они там все знают.


Составляем протокол. В протоколе пишу: "Не согласен, ПДД не нарушал". Забираю бумагу еду на штрафстоянку.


Что интересно, все остальные с нарушением согласились, даже те кто тут визжал 5 минут назад.


Приехал на штрафстоянку.


Приготовился снимать происходящее(положил телефон в нагрудный карман камерой наружу), тк знаю что машину должны отдать без оплаты, но так происходит не всегда. Особо бодаться был не намерен, просто зафиксировать факт отказа и написать в прокуратуру. Но все пошло не по сценарию))


Я: Мне бы машину забрать.


Сотрудник: Давайте документы и протокол


Сотрудник: Нужно подписать здесь и здесь. Оплачивать сейчас будете? Сейчас 3800, потом 5000.


Я: Потом, думаю я еще оспорю эту вашу эвакуацию.


Сотрудник: Без проблем. Если оспорите, просто выбросите наши бумажки.


Забираю машину, на все про все ушло 1.5 часа.


Часть 2.

Как я эвакуацию оспаривал. Эвакуация, Штраф, Длиннопост

Во вторник прихожу к назначенному времени в ГИБДД. К этому времени я уже посмотрел запись со своего видеорегистратора, выяснил точное место своей парковки. Понял почему я там встал. Понял почему меня эвакуировали и почему они не правы))

Итак, Третий Волоколамский проезд. Я двигаюсь со стороны Первого Волоколамского и паркуюсь слева. Дальше по ходу движения есть знак с табличкой "парковка для инвалидов", который обозначает 5 парковочных мест, но с моего направления его не видно. Дорожная разметка 1.24.3 нанесена только на 3 места от знака, я стоял на пятом. Соотвественно подо мной разметки не было.


Я: Здрасте. Мне бы обсудить что со штрафом делать


Инспектор: Здрасте. Нука, что тут у вас. А, ну вы на месте для инвалидов припарковались.


Я: Давайте посмотрим ваш видосик, и я объясню, почему вы не правы.


Инспектор: У меня нет видосика, приходите завтра. Я к тому времени гарантировано получу видосик.


Я: Прошло 4 дня, вы мне сами назначили это время и у вас все еще нет видосика?


Инспектор: Ну не я же вам назначил это время.


Я: ОК, давайте я вам покажу видосик с моего регистратора и объясню по нему.


Посмотрели.


Инспектор: Ну тут не понятно, что это именно ваша машина. Вот если бы вы вышли и сфотографировали машину снаружи... Так что давайте до завтра.


Ладно, хрен с тобой золотая рыбка. Приду завтра.

На следующий день:

Я: Здрасте. Ну что как там видосик.

Инспектор: Да, посмотрел. Ну вы действительно стояли на месте для инвалида.

Я: Да, но знак было не видно, поэтому штраф надо отменить.

Инспектор: А зачем вы встали на втречке? Та к нельзя.  Вот развернулись бы, припарковались бы справа и знак бы увидели.

Я, немного прихуев, начинаю гуглить.

Я: В ПДД пункт 12.1 прямо написано, что можно парковаться слева

Инспектор достает книжечку, смотрит. Удивляется или изображает удивление.

Инспектор: да, действительно. Но вы же могли пройти дальше и посмотреть, разрешена ли там парковка.

Я: Я не должен этого делать. Знаки должно быть видно. По госту их должно быть видно с растояния 100 метров. Так же по ГОСТу место для инвалида обозначается табличкой 1.24.3. На моем месте ее не было.

Показал заранее нагугленные ГОСТы

Инспектор: Ну не мы же устанавливаем знаки и рисуем разметку.

Я: ГИБДД выполняет надзор за правильностью установки знаков и разметки. Указ президента РФ от 15.06.98 N 711

Инспектор: Все равно это место для инвалида и вы туда встали.

Я: Местом для инвалида это станет когда там будет вся разметка которая положена по ГОСТу, в частности 1.24.3.

Другой инспектор: А как же вы зимой будете парковаться, когда дорожной разметки будет не видно?

Я: Если разметку не видно- значит ее нет. За состоянием дороги и чтобы разметку было видно следите вы. Указ президента РФ от 15.06.98 N 711.

Инспектор: Все равно это место для инвалида.

Я: Ладно разговор наш зашел в тупик. Поэтому давайте, оформляйте уже хоть что-нибудь. Я напишу, что не согласен и пойду дальше в прокуратуру и суд.

Инспектор уходит куда-то. Возвращается, дает бланк протокола и предлагает изложить все что я только что скал письменно. Далее выдает постановление о прекращении дела об АП и я попращавшись иду домой))

Все это время на автокоде штраф за парковку на месте для инвалидов отображался как "постановление не вынесено" и цена не указана и оплата эвакуации-5000р

На следующий день штраф за парковку пропал. Плата за эвакуацию осталась.


Как я разбирался с АМПП - это тема для отдельного поста. Если вкратце, то можно просто забить. Да, штраф будет висеть на госуслугах. Но я этого тогда не знал и довел все до конца, потратив еще пару часов.


Итоги и выводы:

6 часов потраченного времени и 8800 сэкономленных денег.

АМПП реально удивила четкостью работы и соблюдением законов.

Стоимость эвакуации в Москве всего 5000(3800, если платить сразу). Для сравнения, недавно мне был нужен манипулятор - мне это обошлось в 6к. АМПП использует именно манипуляторы.


По хорошему надо бы написать в ГИБДД, что знаки установлены криво, но все как-то лень. Тем более на соседней улице все тоже самое.

106
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, есть смысл бороться:

В москве встал на платную парковку, делал это первый раз.

Несколько раз отправлял смс на короткий номер для оплаты - в ответ приходило смс о технических проблемах, оплата не проходила. Установил приложение оперативно, туда деньги не поступали никаким способом, тоже несколько попыток сделал.

Мне не жалко было 40 рублей, но паркмены успели сфотографировать, я видел, как они это делали. Горячая линия оставляла без ответа, по полчаса дозвониться пытался.

Пришел штраф 2500, даже скидки на него нет. Жалобу в электронном виде оставил, но срок рассмотрения прошел,  а они молчат.

раскрыть ветку
141
Автор поста оценил этот комментарий

Таких сотрудников не должно быть в рядах правоохранительных органов. Это моё мнение.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

"На соседней улице знаки тоже криво установлены", да они по все стране на отъе8ись установлены, а разметка вообще порой  крайне эпична. Достаточно вспомнить как на ДВ город сплошной линией на 2 части разделили, да так, что без нарушения ПДД перебраться на другую сторону возможности не было.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Если б они ещё эякулировали хитроёбов, закрывающих номера бумажками.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу оговорюсь, какого то беспредела в этом посте вы не увидите.

а то что ГИБДД нихуя не работает, а сотрудники там долбоебы - это нормально

раскрыть ветку