Как я впервые пиццу попробовал

(В ответ на этот пост)


В детстве я, как и наверное почти все дети, смотрел по телевизору первых "Черепашек-Ниндзя" и видел, как все четверо зеленокожих супергероев с аппетитом поглощают нечто под названием "пицца" в просто огромных количествах.


Но, по моему детскому мнению, пиццу в том мультике рисовали довольно отталкивающую - это было что-то непонятного цвета, аморфное, сочащееся по краям какими-то "соплями"...

Поэтому я, будучи мелким и впечатлительным, "пиццу" даже попробовать не хотел.

Несмотря на то, что моя мама, повар 5 разряда, почти каждую неделю, когда я на выходных приходил домой от бабушки с дедушкой, пекла в духовке на противне домашнюю сочную пиццу "из того что нашла в холодильнике", и лет с пяти предлагала попробовать её и мне, ну хотя бы кусочек. Я постоянно отказывался.


И вот, однажды, вечером очередной субботы, когда мне было уже десять или даже одиннадцать лет, я сидел у себя в комнате, играл на китайской Денди в Super Mario Bros. Комната была уже тёмная, шторы закрыты, свет исходил только от экрана телевизора к которому подключена приставка.

Я крикнул маме что хочу кушать, и она меня спросила: "открытый пирог будешь?". Я отвечаю: "ни разу не пробовал открытый пирог, это вообще вкусно?", а она мне: "Тебе понравится", и принесла на тарелочке четыре кусочка. В тусклом освещении экрана телевизора этот "открытый пирог" выглядел весьма аппетитно.


И вот я подношу этот "открытый пирог" ко рту, откусываю от него кусочек, чувствую языком яркую гамму вкусов колбасы, сыра, томатной пасты... и понеслась душа в рай! Я в жизни ТАКОЙ ОЧАРОВАТЕЛЬНОЙ ПРЕЛЕСТИ никогда ещё не ел, мне кажется если возможно испытать оральный оргазм - то это был именно он. Ну или по крайней мере высшая степень экстаза. Я счавкал все четыре кусочка и пошёл на кухню за добавкой.


Как потом выяснилось, это, естественно, был никакой не "открытый пирог", а та самая домашняя мамина пицца. Мама решила надо мной слегка подшутить и всё-таки заставить попробовать её пиццу.


С тех пор я полюбил пиццу всей душой и сердцем и никогда больше от неё не отказывался. Но, к сожалению, в скором времени нам нужно было менять кухонную плиту и вместо черного советского раритета на нашей кухне поселилась какая-то белая русская поделка с автоподжигом, не помню то ли "Дарина", то ли "Нова".


В новой плите духовка никак не поддавалась маминым кулинарным умениям, и чтобы мама  ней ни пекла - по краям оно всегда подгорало, а в центре недопекалось.


Для того чтобы печь пиццу, мама стала ходить к бабушке с дедушкой. Пицца стала не еженедельной радостью, а куда как более редким удовольствием. А потом и цена на колбасу стала очень быстро расти и это великолепное блюдо я стал видеть только по крупным праздникам, типа чьего-нибудь дня рождения, 23 февраля или 8 марта.


Конечно, начав зарабатывать деньги, я смог покупать пиццу в магазинчиках и ларьках быстропита. В университете на перемене между парами я почти всегда покупал в столовке именно пиццу. Но, несмотря на то, что это всё ещё была неземная вкуснятинка, ни в какое сравнение с домашней пиццей моей мамы никакая другая пицца не шла.


Ни о чём я наверное не жалею так сильно, как обо всех этих пропущенных мной маминых пиццах, которые она пекла до того "открытого пирога".


Наверное, у каждого человека есть план о том, что он сделает, если получит в своё распоряжение машину времени. Так вот, я в таком случае слетаю на 17 лет назад, когда мне было 5 лет, и попробую все эти мамины пиццы.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

23
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве видел пиццу только в мультике про черепашек. Как автор верно подметил, там она показана не очень близко к реальности. Поэтому матери удавалось меня обманывать и со словами "я тебе пиццу приготовила" кормить обычной яичницей с колбасой
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, многие вещи, которые делают взрослые, кажутся нам сопливыми и противными, а после - ничего так, привыкаешь и, даже начинает нравится)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вернувшись в прошлое и попробовав мамину пиццу, ты тем самым создашь флэшбек, где ты будешь не так счастлив, попробовав её в 12 лет. Вернувшись в настоящее, ты не почувствуешь то ощущение вкусняшки, какое было до этого. Захочешь вернуть всё на место, но создав новую реальность многое изменится, в исправленном настоящем ты будешь есть только пиццу и ничего больше. Но в этом настоящем те, кто ест мамину пиццу будут преследоваться законом. Тебе придется выступить против этого жестокого мира, став неуловимым Пиццамэном и открывать пиццерию на колесах /раскидывать листовки с лозунгами "Ешьте пиццу", " Правительство скрывает пиццу", "рецепт пиццы простой"
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы гурман...

Меня батя пару раз в поход в лес сводил на 2 недели. И я научился есть "всякуую гаадость")))

А то что матушка готовила - улетало еще со сковородки.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве много раз отказывалась от шашлыка, ну не казался он мне аппетитным, а родители чуть ли не силой пытались меня им кормить. Но однажды я попробовала его... Прости меня, о вкуснейший из вкуснейших! Сколько непробованых шашлыков осталось за плечами!