Как я в Питере жильё снимала (6 первых арендованных квартир/комнат)

Нередко натыкаюсь на бурные обсуждения постов, посвященных теме аренды квартир, долбанутых/алчных хозяев, ненормальных соседей и проч. А так как в Питере я проживаю около 14 лет, мой опыт в плане аренды весьма обширен) Решила поделиться своим опытом с вами. Это будет что-то вроде хронологии квартир/комнат, которые я когда-либо снимала, с подробным описанием (как нашла, сколько стоит, степень адекватности хозяев и т.п.). Так как жилья я сменила предостаточно, опубликую только половину) Если кому-то будет интересно, напишу потом еще)

Поехали!


1. Год 2002-2003. Мне 17. Можно сказать, большой город видела только на картинке) Так что с арендой мне помог папа. Просто он был на авторынке на Софийской улице и решил пойти поспрашивать людей, не сдается ли тут что-то. Зашел во дворы и сразу наткнулся на бабульку, которая была готова сдать комнату. Это предопределило мою судьбу на ближайший год.

Цена аренды составляла 1500 руб. Это была комната окло 9 метров, в двухкомнатной хрущевке в знатных ебенях Фрунзенского района Спб. Мебель была под стать хозяйке – бабушке-божьему одуванчику на тот момент исполнилось 78 лет (если память меня не подводит). Потолок в этой комнате был очень низким и сама она чем-то напоминала аккуратный гробик. Но для начала вариант норм, сравнивать мне было особо не с чем. Хозяйка была нормальная, сейчас я понимаю, что даже хорошая. Друг другу мы не мешали. Парней я в комнату не водила (мыслей таких не было, неудобно как-то), пару раз подруга оставалась ночевать. В клубы и к подругам/парням с ночевкой я могла ходить свободно, никто мне на мозг не капал.

И вот настали первые летние каникулы, я уехала в родной город на лето и комнату продлевать не стала.


2. 2003-2004. В августе у моей однокрусницы была днюха, я скзала папе, что еду искать жилье в Питер, а сама свалила на ДР)) Что удивительно – на том ДР я и правда нашла жилье, совершенно неожиданно для себя. Просто одна девочка из гостей предложила мне снять у нее комнату.

Метро Лесная, 10-15 минут пешком до метро. Цена – 2500р. Квартира находилась в бывшем общежитии, переделанном под жилой дом, а посему была немного нестандартной. К примеру, в моей комнате не было одной стены, вместо нее – стеклянная перегородка, которая выходила в кухню. Но так как я лет с 10 плохо слышу, мне было пофиг :D

Кроме того, в квартире не было горячей воды. Бойлер повесили через полгода моего проживания там, в связи с этим поднялась и цена аренды (стало 3000 р.)

Владельцы квартиры – пожилая пара – 95% времени жили в деревне, а в квартире жила их дочка, на пару лет старше меня. Ладилимы с ней неплохо до определенного момента (уже не помню, из-за чего начались терки). Но к тому моменту я познакомилась с парнем и через 2 недели мы с ним сняли квартиру.


3. Лето 2004. Трешка на пр. Большевиков, одна комната закрыта, одна проходная. Интерьерчик годов этак 70-х. Цена 6000 руб. Почему так дешево, я не вникала все время, что мы там жили, а именно с мая по сентябрь. В сентябре вернулась с дачи хозяйка квартиры, и всех выгнала (всех, потому что к тому моменту у нас временно жили друзья, которые сами питерские, просто не хотели жить с родителями). В общем, квартира сдавалась только на лето, поэтому так дешево. Как ее нашел мой парень и чем он думал, я не спрашивала.


4. Зима 2005. Однокомнатная квартира на Большевиков, с чистовой отделкой. 20 минут пешком до метро. Цена 16 000 руб (что для того времени было довольно прилично). Хозяйка – молодая, успешная дама из Окуловки, которая прочно обосновалась в СПБ. Снимали через агенство. На просмотр квартиры приехала целая толпа людей, но т.к. мы записывались первые, то нам ее сдали даже несмотря на наше опоздание.

Квратира была неплоха, хоть и довольно пустовата. Прожили мы там вроде 5 месяцев, потом решили, что надо найти что-то подешевле.


5. Весна 2005. Комната у моей подруги. Подружка моя съехалась с парнем, а у него была весьма просторная квартира у м. Пионерская (15-20 минут пешком). Ребята любезно согласились сдать нам небольшую комнату (9 метров). В целом в квартире был средней паршивости ремонт, цена составляла 4000 руб. Прожили мы там 3-4 месяца, потом мой парень поругался с парнем подруги и мы съехали.

Кстати, каждый раз, когда мы съезжали откуда-либо, мы некоторое время скитались по друзьям, что для меня полный ахтунг.


6. Осень 2005. 2 смежные комнаты в 5-комнатной коммуналке на Лиговском, рядом с метро. Снимал мой парень через агенство. Цена вроде 5000, или 5500, уже не помню)

Типичный образец питерской коммуналки, как вспомню – так вздрогну. В одной комнате жила пара приехжих студентов (они ни с кем не котактировали). Во второй учительница с сыном подростком (был ли у нее муж, не помню). В третьей комнате жил тихий алкоголик, вроде бывший военный. В последней комнате жила бабка-команданте, которая в 23.00 закрывала дверь на огромный крючок и чтобы попасть домой, нужно было звонить по общему телефону, но в это время лучше уже было не звонить, чтобы не взбудоражить жителей квартиры. Лучше звонить заранее – часов в 9. И умоляющим тоном просить не закрывать дверь на крючок). Возможно, тихоня-алкаш был ее мужем, я уже не помню)

Обстановка в наших комнатах была ооочень далека от идеальной, мебель разваливалась, потолки высоченные, холод и уныние, ну и в целом место стремное. Ваще не советую снимать в коммуналках, и не понимаю,почему люди это делают. Если бы я участвовала в процессе поиска комнаты, я бы такое г. не сняла).

Что интересно – у жителей коммуналки даже не было особого желания что-то менять в своей жизни, пытаться вырваться из этого болота. Учительница так вообще несколько раз сзавистью сказала мне, что я хотя бы успела пожить в нормальной квартире, а она всю жизнь тут. Я виновата, наверное))


В общем, прожили мы там чуть больше 3-х месяцев, а потом я дала деру и из этой адской коммуналки, и от этого парня) На этом пока что всё)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Питерская коммуналка. 2,5 года в такой прожил. Полный набор, Санта-Барбара не выходя из дома.
- Семья интеллегентных сезонных алкашей в возрасте. Народили двух хороших непьющих дочерей, выдали замуж (те переехали к мужьям), а сами два раза в год (весной и осенью) устраивали веселье. Тихо ссорились друг с другом, бывший муж как всегда уходил куда-то жить\гулять\шляться, жена (которая из-за проблем с руками не работала) переставала есть, покупала крепкое пиво, напивалась им, после этого ходила голая по квартире и стучалась в двери. Усмиряли вызовом дочерей и похметологов.
- Семья работника ФСБ, без детей. Он большой и высокий дядька, она миниатюрная девушка. Люди яркие, импульсивные. Очень любили бурно заниматься сексом, чтобы все соседи слышали.
- Мать-одиночка с вечно обосраным ребенком 10 лет, которая жила у них за стеной. Образование у нее школа. Никогда нигде не работала. Воспитывала сына. Дочь какого-то бывшего партработника (который давно не у дел, по-маленьку распродает свое имущество и этим живет). Внезапно решила что мужа не любит, а любит своего бывшего МЧ-наркомана. У сына были проблемы с ЖКТ, но с учетом того как она на него орала - я бы тоже срался в штаны.
- Женщина-Худрук какого-то молодежного театра. Человек творческий, высоких материй, но с тяжелой рукой (любая сломаная сантехника в квартира было ее рук дело). Любила ранненько утром в субботу оглашать всю квартиру романсами в собственном исполнении. "Любили" ее за это все :)
- Девушка-студентка. Жила одна, училась. Никаких пролем с ней не было. В день, когда к ней должны были прилететь родители откуда-то с крайнего севера убирала свою комнату. Начала мыть окно и сорвалась с 4го этажа. Родители прилетели а дочери в живых уже нет.

Впечатлений на жизнь вперед.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, агенТства. Во-вторых, как это "на этом всё"?) А где же еще 11 лет?
Мои истории скромнее. Кантовался у друга. Коммуналка,но комната его, всего 4, душ на кухне. Бабулька на даче. Мадама тихая, но, говорят, так себе, и друзья его. Прикольно всё, но неудобно,когда не своё, да и туалет меньше метра. ПС.
Вторая сам снял с горе-риэлтором, через обман, двушку садовка. В итоге решили разъехаться, так как у одного не было вечно денег. Гущин, сука, ты пидор, верни 20 штук (с процентами 50).
Третья была комната, как мне сказали, 9 метров. По факту ладно если 6. Но мне было комфортно, еще 2 комнаты, соседи очень клёвые, там же садовка. Вообще хорошо сдружились, хата не убитая, вполне себе. Короче, жить было в удовольствие, и даже новорожденный не мешал за стенкой, всё было ништяк. Следующая хата хз как. Пока не в спб. Не представляю как искать с кошкой, в комнате этой кошке туалет ставить не хочу, хотя у сестры так и норм, но и кот другой. Отдельная квартира не выдержу по деньгам...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

в 24 еще живу с родителями и походу так и буду

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь, пожалуй. Истории, конечно, коротковаты, но местами забавны.
Автор поста оценил этот комментарий
Прожил в Питере 6 лет, жил в разных квартирах )) но могу сказать одно, автор ну вот не любиш ты себя.