Как я в массовке снимался.

Все имена изменены.
Привет Пикабу! На днях наткнулся на мини-отчет со съемок сериала, где я снимался в качестве актера массовых сцен и решил поделиться с вами своими впечатлениями от данного процесса и рассказать о приобретенном там опыте. Текст будет поделен на несколько частей,так как описывать 14-дневную смену весьма трудно.
Буду рад,если это кого-либо заинтересует.

Шанс попасть на съёмки сериала выпал мне,когда я искал работу после отчисления, по собственному желанию, из института. Конечно я тогда даже не задумывался над таким способом заработка и искал вакансии официантов и аниматоров.
Поиски продвигались с переодическим успехом и моя мама предложила попробоваться в качестве массовки и я решил попробовать.

Чудо произошло спустя несколько недель, когда я уже собирался на собеседование в более-менее известную сеть ресторанов. Мне позвонила девушка и сказала,что моя заявка одобрена режиссером. Мне перечислили список вещей,которые надо было взять с собой, время и место встречи, попросили не опаздывать.

И так, на улице февраль, на часах 6:40 утра стою в центре станции метро Румянцево в ожидании остальной группы.
Познакомившись с нашим бригадиром и группой мы направились в сторону автобуса. Всю дорогу я проспал и продрал глаза уже только,когда мы подъезжали к таковому полигону Алабино. Съемочная бригада уже была на месте и мы дружно пошли осматривать съемочную площадку.
Затем по команде бригадира нам пришлось отправиться по маршруту: костюмерка-гримерка-реквизиторская. После разместились непосредственно на съемочной площадке и стали ожидать дальнейших указаний.

Кратко о сериале и сцене: Часть сериала охватывает события Великой Отечественной Войны, а именно оборону Москвы и Урала,если мне память не изменяет.
По сюжету в нашу роту попадает главный герой, когда мы окапываемся на новом участке.

Первый день ничем особо не удивил,мы рыли окопы, укрепляли их и травили друг-другу фронтовые байки, текст которых нам выдали на листке, каждому окопы полагалась своя история.
Оказалось это было сделано для того,чтобы мы занимались делом на заднем фоне, в то время как снимали сцену прибытия героя.
Этим мы занимались весь день с 10:00 утра до 17:00 вечера, пока длился световой день, конечно с перерывом на обед.
Кстати кормят очень вкусно полноценным пайком, в течении дня можно хоть пять минут заваривать кофе или чай с баранками и пряниками.
По окончании дня нас ждала оплата труда и приятная усталость.

Второй день начался с той же сцены, но дальше было лучше!
В следующей сцене нам устроили перекур, на окоп было выдано по два котелка перловки, пару кружек с чаем и по полбуханки хлеба.
И вот тут начались проблемы, потому что старший оператор захотел снять меня крупным планом и затем уже увести камеру на панораму нашей оборонительной линии.
Сцену сняли за три получасовых дубля, на которых я с зверским аппетитом поедал холодную перловку в прикуску с черным хлебом.
Короче: мыши плакали-кололись,но продолжали есть кактус.
Спустя пару рвотных позывов и восемь спасительных кусков хлеба мы перешли к следующей сцене.

-Немцы! Немцы идут!
После этого выкрика мы кинулись в окопы побросав свой паек и приготовились к стрельбе.
Этот переход снимали около часа, после чего пошла полным ходом подготовка к сцене боя.
А именно закладка "хлопушек" , установка пневматического "Максима" и раздача винтовок с холостыми патронами.
Честно скажу,когда в метре от тебя в первый раз срабатывает хлопушка, становится немного страшно,так как срабатывает элемент неожиданности и звуковой удар. Потом уже ты привыкаешь к какофонии выстрелов,взрывов,криков и прочих шумов создающих антураж яростного боя.
Моя задача заключалась не только в методично отстреле невидимого противника и отыгрыше взрывов, но и в подносе боеприпасов к ПТРС (Противотанковое самозарядное ружьё системы Симонова). Несомневаюсь,что после монтажа это будет выглядеть эффектно, но мне было как-то не смешно бегать между "хлопушками".
Взрывпакет он и есть взрывпакет и не дай Боже,если он рванет под твоей ногой или иной частью тела.
Под конец дня я был выпачкан в черноземе с головы до ног, но абсолютно счастливый.

Продолжение будет завтра,если кого-либо это заинтересует. Фотографии со съемок могу закинуть в комментарий для минусов.
Спасибо за внимание)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Оборона Урала, блин.
20
Автор поста оценил этот комментарий

оборону Москвы и Урала?????? Кааак??)))

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Про оборону Урала понравилось.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А потом к тебе не подкатывали - типа мы тебя заметили лицо у тебя героическое, великим актером будешь, только портфолио надо сделать, приезжай завтра и 15 тыс захвати?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вернись в ВУЗ, а то скоро не только Урал будешь от фашистов защищать, но и Сибирь от японцев.