Как я в луже утонул

До 20 лет я прожил в Новом Уренгое на крайнем севере. Не знаю как в других местах, а там под фундамент вырываю огромный котлован, и только после этого приступают к строительству. За моей десятиэтажкой как-раз такой кратер и вырыли. Но это были девяностые. Как и многие стройки, просто забросили, весной и летом все это дело залило дождевой водой и получилось небольшое озеро. Весной плавали на плотах, зимой катались на санях, а вот осенью эта история и произошла.

Было мне лет 8-9. Мы с другом, как обычно, слонялись по улице и от безделия набрели на это озеро. Мать строго настрого запрещала подходить к нему, поэтому сначала я отговаривал друга, который решил испытать лед на прочность. Друг сделал шагов десять вглубь озера и я пошел за ним. Попрыгали на месте, лед неуверенно похрустел, но остался цел. Тут я совсем расхрабел и почапал уверенными шагами в центр, а товарищ остался стоять на месте. И тут, хрупкая наледь, не выдержав моего веса, резко проваливается и вот я уже в ледяной воде. Как я пересрался! Паника и страх. Начал хвататься за хрупкие края новоиспеченной проруби, а они крошатся и обламываются. Друг уже кричал с берега:


-Серега, вылезай!


Ага, минутку, я еще не накупался. В общем спасло меня то, что лед ломал я по направлению к берегу, где он заметно толще. Еле еле выбрался из этого ледяного плена.

Пока мы дошли до подъезда одежда стала каменной, морозец был крепок. Товарищ уговорил меня не идти домой, а то загонят.


- Сейчас в подъезде обсохнешь и пойдем дальше гулять...


Продержался я минут пять, жутко холодно. Пошел домой.

Мама открыла дверь, из двери повеяло домашним теплом и я заревел.

- Я утонуууул - лишь смог выдавить я сквозь слезы.

Мама набрала теплую ванну, стянула ледяную одежду и оставила отогреваться. После этого меня усадили смотреть утиные истории и пить горячий чай с малиновым вареньем.


И вот, спустя больше двадцати лет, за семейным столом, вспомнил и пересказал маме эту историю. Смотрю, мать сидит в шоке и слезы наворачиваются. Оказывается она и не знала что я ушел под лед, думала что я просто плюхнулся в лужу.

Такая история из детства. Берегите близких и не ходите в межсезонье по льду.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

92
Автор поста оценил этот комментарий

Было мне примерно 24 года и я еще не научившись плавать, так жизнь сложилась, пошел с девушкой в аква парк. Думал мол, побарахтаюсь в лягушатниках и на простеньких горках покатаюсь, может чему и научусь заодно. Так и было, побарахтался на маленькой глубине, скатился пару раз с резкой высокой горки в лужу, попрыгал на искусственной волне и вдруг меня приспичило прокатиться на довольно крутой горке с кучей этажей и поворотов на надувном бублике. Стремно было, но хотелось чего то посерьезней. Всегда считал, что когда научусь плавать, то меня из водоема будет не выгнать)) Посадил девушку вперед, сам сел на следующий бублик и покатился вслед за гражданской супругой. Ее восторженные крики, вираж за виражом, адреналин и свет в конце трубы. В общем вылетаю я на этом бублике под наклоном в 45 градусов и не понимаю что происходит. Все кто скатывались с этой горки обычно проезжали на бублике до края, поэтому и я "решился", но случилось иное. Паника. Я ушел под воду и не понимая как мне поднять свою головенку что бы встать вертикально, я махал руками как мог, наглотался воды и предположив что все, канэц, я каким-то образом все таки встал. После чего, увидев недоуменные глаза девушки и лицо стоящего на "берегу" инструктора, с выражением "совсем дурак шоль?" я побрел к суше, плавно разводя руками полу метровую "толщу" воды. Было стыдно и обидненько..

раскрыть ветку
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
усадили смотреть утиные истории и пить горячий чай с малиновым вареньем

слезы наворачиваются) то ли от милоты то ли от ностальгии


тоже довелось в луже поплавать. Взрослые уже пацаны со двора, увидев, что мы шастаем по заледенелым лужам, ехидно предложили попробовать "вон ту". Я фиг ее знает, что там случилось и почему то место вдруг неожиданно оказалось таким глубоким, но провалиться удалось по шею. Истошный крик "маааааааааамааа" и меня уже ведут с ног до головы в воде, домой... Страшно было жутко.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так с подругой однажды ранней весной шли с продленки. Ну знаете как третьеклассники домой ходят - надо померить все лужи, вываляться во всех сугробах, покормить птичек, в общем много дел. Ну вот идем мы неспешно за ручку, по пути сшибая еще не растаявшие сугробы. И тут приходит подруге мысль в один из таких сугробиков прям прыгнуть обеими ногами. И она прыгает. И уходит вниз почти по шейку. А так как мы были лучшими подружками и ходили за ручку - с ней ухожу и я(правда только одной ногой и всего лишь чуть выше колена). Оказывается под сугробиком была нехреновая такая ямка в рост ребенка с подтаявшей по весне водичкой.
Подругу я быстро вытащила и пошли мы дальше угорая над тем, как прикольно вода в сапогах булькает. В итоге она отправилась домой сушиться, а я побрела дальше в музыкалку, ибо очень боялась получить пиздюлей за прогул. Но пиздюлей дома все равно получила, за то что сразу домой не пошла.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то лет в 8-9, по ранней весне, как лед пошел, решил на берегу реки костер развести ну и стал ветки ломать, а деревья то уже некоторые в воде. Короче наебнулся я воду и по течению плыву) все промокло и на дно тянет, да льдины того и гляди голову расшибут. В итоге затащило меня на огромные валуны-что то типо платины, и так по ним мотало. С горем пополам за веточку зацепился и потихоньку вылез. Как итог, разбитая голова об камни, ангина, тк ковылял я километра 2 до дома как робот ибо одежда замерзла.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Пошёл я как то в классе пятом (честно сказать хрен знает в каком) мотыля (у нас в колхозе малинкой обзывался) намыть при градусах так минус 25 и в паре километров от дома и по гланды в старенькую прорубь ушел, хорошо что черпак в руках уже был.
И хоть старался бежать всё время , но прибежал уже в доспехах как тот крестоносец. Прибежал кстати к Бабушке, что несколько дальше дома ибо пиздюлей почему то опасался. Сейчас кстати сижу и думаю : почему?
раскрыть ветку