Как я в Израильской армии служила - 2

В продолжение поста: http://pikabu.ru/story/kak_ya_v_izrailskoy_armii_sluzhila_40...


Кажется, я дозрела для написания второго поста о своей службе в Израильской армии. Я действительно извиняюсь, что вам пришлось долго ждать, но мне все-таки кажется, что лучше, чтобы было с бОльшим промежутком, но более подробно. Я извиняюсь, что почти без фотографий, просто почти не нашла фотографий по теме. Надеюсь, в следующем посту их будет больше. Этот пост будет длинным, так как мне хотелось за один пост рассказать о всем, что было до самого призыва. Думаю, дальше буду выкладывать более короткие части.


В прошлом посте я рассказывала о том, как впервые побывала в военкомате. В то время я училась в одиннадцатом классе. В течении приблизительно полугода от армии никаких известий не было. За это время обновились мои данные на сайте призывников. У каждого призывника есть доступ на сайт ЦАХАЛА, там он может посмотреть свои личные данные. Ну, так по крайней мере было, когда призывалась я. Не думаю, что многое изменилось. Там я могла посмотреть отметку за злополучный тест, который я проходила в военкомате – ожидаемо низкую, так как я тогда запаниковала, оценку моего здоровья и оценку интеллекта, зависящую от результатов того же теста и качества моего обучения в школе. Видимо, качество обучения в школе их устроило, так как она все-же была достаточно высокой.


Летом, между одиннадцатым и двенадцатым классом, мне пришло еще одно письмо, где меня оповещали о том, что мне надо будет явиться в Хайфу, на день сортировки, локализации и приспосабливания, сокращенно «йом ха-мѐ-а». Расскажу о нем немного поподробнее. Зовут туда только девушек и тех парней, которые заведомо не будут служить на боевых должностях по причинам плохого здоровья. У остальных - другие тестирования. В этот день проводятся различные групповые и индивидуальные тесты, которые помогают армии определить, какие должности подойдут данному, конкретному человеку. Идти туда на самом деле не обязательно, но на мой взгляд – желательно, потому что хреново потом два года занимать должность, которая тебе не подходит. Кроме того, это просто весело.

Атмосфера на «йом ха-меа» была очень дружелюбная, в коридоре стоял накрытый стол с чайником, кофе и печеньками, в середине дня выдавались бутерброды. Тестирование проводили молодые девчонки, кажется даже не на всех была военная форма. Участники тоже все были женского пола, за исключением одного парня. Нас разделили на несколько групп, человек по-10 в каждой. Там мы проходили разные тесты, групповые и индивидуальные. Проверялись такие качества как лидерство, способность работы в группе, техническое мышление, способность сосредоточиться, умение рассказывать и так далее. Я вначале описала их все подробно, но потом решила, что получится слишком нудно. Если кто-нибудь спросит, могу в комментах написать.


Через несколько месяцев, мне на телефон пришло сообщение, где говорилось о том, что я должна зайти на свою страницу на сайте ЦАХАЛА и ответить на вопросы, касающиеся должностей, которые я хотела бы занимать в армии. На сайте были вопросы о желаемых качествах будущей должности, потом шел длинный список возможно подходящих мне должностей, среди них отдельно были те, которые требовали предварительных проверок. Нужно было из каждой группы должностей выбрать одну-две предпочитаемые, потом, уже из них расставить от самой желаемой, до самой менее желаемой. Не помню точно, какие должности я выбрала. Среди должностей, ради которых я должна была пройти предварительные проверки, я поставила первым «специалист по защите информации», среди прочих - «специалист по связям с общественностью». Так же, была возможность выбрать желаемую боевую должность (у меня был выбор между пехотой и ВМФ), но я, немного подумав, решила, что этого я не хочу. У парней, в отличие от девушек, нет возможности просто «не выбирать» боевую должность. Их, как правило, призывают в боевые, если позволяет здоровье. Единственное исключение – единственные дети, которых туда не призывают, без письменного разрешения от родителей, и те, у кого кто-то из родственников погиб в ходе боевых действий.


Очень вскоре, большинство моих одноклассников армия начала вызывать на всякие дополнительные тестирования, связанные с будущей специальностью. Мне так долго ничего не приходило, что я уже начала напрягаться, не забыли ли они про меня. Нет, не забыли. Мне тоже пришло приглашение на тестирование, связанное с должностью «специалист по защите информации». Два раза мне пришлось ездить в Тель-Авив. Расскажу немного о той, желаемой мною должности, загодя скажу, что я ее так и не получила.


Специалист по защите информации в армии и на гражданке – разные вещи. В армии они занимаются в основном выдачей пропусков на базу, выдачей разных необходимых допусков, проверкой защищенности армейских компьютеров, а также просвещением солдат о важности неразглашения военной информации. Кроме того, существует специальная воинская часть, прочесывающая интернет, чтобы проверить, не разглашают ли солдаты всякого, чего не следует. Так что, если меня вдруг арестуют, то знайте, это скорее всего из-за них)) Хотя, вроде, причин на это я не вижу, ничего секретного не пишу.


В первый раз, нам дали пройти экзамен, очень похожий на тот, который я проходила в военкомате. За очень короткое время, нужно было отвечать на разные вопросы: математические, на понимание текста, на логику, также были вопросы о личных качествах, среди которых в самой разнообразной и хитроумной форме множество раз появлялся вопрос о том, не приходила ли мне в голову мысль совершить самовыпил. В тот день с нами впервые разговаривали как с солдатами, жестко и в повышенных тонах. Помню, что меня, уже привыкшую к милому обращению, очень возмутило то, что на нас ни с того ни с сего кричат :D


На фото - будущие солдаты проходят тест.

Как я в Израильской армии служила - 2 Израиль, Армия, Цахал, Армия Израиля, Призыв, Длиннопост

Во-второй раз, мы очень долго сидели в очереди. Нам дали заполнить опрос, связанный с нашими школьными оценками и общими знаниями, а потом вызывали по одному. Две девушки попросили у меня нарисовать по памяти карту Израиля, ответить, кто был первым президентом, первым премьер-министром и кто занимает эти должности сегодня. Потом они перечисляли разные положительные качества, мне надо было оценить от одного до пяти насколько каждое из них мне свойственно.


Еще через несколько месяцев, мне позвонили и попросили распечатать из интернета и заполнить анкету, состоящую из двадцати листов. В анкете задавались вопросы о моей жизни. Нужно было написать данные пяти знакомых, которые могли бы подтвердить, что знают меня, пяти знакомых, которые служат или служили в ЦАХАЛЕ, список школ в которых я училась и работ, на которых я работала, если есть отношения, длиною дольше четырех месяцев – данные моего молодого человека, выезжала ли я заграницу, куда и когда, есть ли у меня знакомые или родственники заграницей, употребляла ли я наркотики, бывала ли на допросе в полиции, ну и так далее.


Потом все это надо было привезти в Тель-Авив, опять очень долго сидеть в очереди, дать просмотреть анкету какой-то девушке, через несколько дней еще раз приехать в Тель-Авив, потому что им не понравилась анкета, потому что в вопросе «есть ли у меня знакомые заграницей» я написала «множество людей из интернета» («не пиши этого, мне же это начальству предъявлять»), а еще потому, что у моего парня двойное гражданство, нужен номер его второго паспорта, и загранпаспорта тоже, подпиши здесь, и здесь, и здесь, вроде всё.


Через несколько недель мне пришло письмо, где было написано, что я прошла проверки, и гожусь на должность, которую мне хотят предложить, а потом еще одно письмо, где сообщалось, что двадцатого августа 2012-го года, я должна явиться в военкомат в Тверии, так как в этот день начнется моя военная служба.


***


Продолжение следует.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я все решалась написать про репартриацию и тоже про службу и жизнь репартриантов,но как то не доходят руки)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

действительно интересно. индивидуальный подход, возможность выбирать более подходящие для себя виды работ, множественные проверки на пригодность. очень круто)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тверия = Тверь! =)


как то слишком сложно всё, тесты всякие, анкеты, у нас попроще)


пиши ещё, оч интересно

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ברוך אתה פיקאבו

האתר המצחיק של העולם

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, автор,мы с тобой почти сестры по призыву, я 17 августа 2012)

раскрыть ветку