Как я в детстве с боевым пистолетом бегал.

Недавно всплыл из памяти случай из раннего детства. А точнее - целая история.  Было мне тогда лет 5 - 6, скорее 6. То есть год тогда шёл 1986. Уже смутно помню тот период, однообразные скучные дни из жизни в маленьком советском городе, где годами вообще ни чего не происходит. Но короткий период длинной в несколько недель, может в месяц, врезался в память очень чётко, и всплывает из памяти часто. Всё дело в том, что весь этот период моей маме приходилось каждый рабочий день таскать меня с собой на работу, при чём по какой причине, хоть убейте, не помню. А работала она кассиром на местном автовокзале. И всё вроде было ничего, коллектив чисто женский, три кассира, начальница и уборщица. Все с развитым материнским инстинктом, я как сыр в масле катался, каждый день вкусняшки, соки, лимонады. Даже в весе начал прибавлять. Но в один прекрасный день мне стало скучно и я захандрил.  Обитал я в основном в комнате отдыха персонала, и туда заходили водители автобусов, когда ждали начала посадки на свой автобус. Водители сразу заметили, какой я стал унылый, "няньки" по прежнему пичкают меня, а я от всего отказываюсь, капризничаю, и они начали предлагать, сгонять с ними в рейс, особенно старались с уговорами те, кто шёл "на дальняк" за 100 и больше километров. Меня долго уговаривать не приходилось, я загорелся сразу, но вот с мамой дело обстояло сложней. Но всё-таки и маму уболтали, правда "на дальняк" пускать меня она на отрез отказалась, а вот до ближних сёл, деревень стала отпускать. Час - полтора туда, столько же обратно, и "в рейсе" я был не долго, и развеяться успевал. Посмотрел я в те дни почти весь наш район: деревни, сёла, тайга, горы. Но один раз поехал с молодым не опытным водителем, да ещё на старом автобусе. До конечного пункта мы доехали нормально, но на обратном пути начались приключения, автобус просто на ходу разваливался. А дорога проходила через пустой лесной участок. Молодой водитель растерялся, сам ни чего сделать не может, нужно сообщить в парк, а как, пешком бежать обратно в конечный пункт. Но тут нам повезло, по дороге проезжал тракторист с прицепом дров. Водитель попросил тракториста, что бы тот позвонил в гараж, и передал, что у нас серьёзная авария и из гаража прислали другой автобус и тягачь. Что сказал по телефону тракторист, не известно, но через час к нам примчались автобус, КамАЗ, Кран, скорая, пожарная и ГАИ. Но самое фиговое для меня, о произошедшем узнала мама. Когда я приехал, её отпаивали валерианкой. Мои путешествия по району на этом закончились.  Но самое убойное приключение было таким. Каждый вечер на автовокзал приезжали инкассаторы, собирали со всех касс дневную выручку, заполняли документы, забирали мешок с деньгами и уезжали. Происходило это всё быстро, чётко, по отлаженной схеме, я не успевал даже поговорить с инкассаторами. Но один раз в системе произошёл сбой. По одной из касс не сходилась выручка, и эта касса была мамина. Инкассатор и мама нервно пересчитывали деньги, рылись в кассовом аппарате, заглядывали под стол, снова пересчитывали. Я воспользовавшись случаем, начал задавать вопросы. "Что случилось?" "Много ли денег не хватает?" Но меня посылали обратно в комнату отдыха. Тогда я обратился ко второму инкассатору, который держал в руках мешок с деньгами. Он мне показался более общительным. Мой взгляд приковывал пистолет у него в кобуре на поясе. "А что у вас за пистолет?" - спросил я. Он ответил: "П.М." Я переспросил: "Как, как?" "Пистолет Макарова." Я снова переспросил: "Это значит, что он настоящий?" Инкассатор засмеялся: "Да уж не игрушечный. Хочешь подержать?" Я, конечно, очень хотел. И не смотря на возражения его напарника и моей мамы, он, отложив мешок с деньгами, достал пистолет из кобуры, разрядил, передёрнул затвор, и убедившись, что в стволе нет патрона, отдал пистолет мне. На возражения мамы, он ответил: "Солдат растёт, мужик должен любить оружие." Я с пистолетом в руках направился из касс в комнату отдуха. Тут же придумал игру, в которой на автовокзал нападают фашисты. Оглядел комнату отдыха и понял, что в таком маленьком помещении отряду фашистов из моего воображения просто негде разместиться. И я решил, что фашисты напали на зал ожидания и нужно спасать сидящих там пассажиров. Засунув ствол в брюки сзади, я направился на место битвы. Выйдя из служебной части вокзала, я пошёл прямо в зал ожидания. Вышел на середину и с криком "А, фашисты, я вас всех убью!" по милицейски выхватил пистолет. "Тув, тув, тудув." Стрелял я во все стороны, бегая и уворачиваясь от пуль воображаемых фашистов. Вспоминая это с высоты прожитых лет и сегодняшних реалий, меня сильно удивляет реакция тех пассажиров, между которыми я пробегал, размахивая боевым ПМ-ом. Они обращали на меня свой взгляд, но потом, без всякого удивления и страха, отворачивались, продолжая заниматься прежним делом - ждать автобус. Ох, не пуганные люди жили тогда в СССР, ни каких тебе террористов, бандитов и психов с оружием. Не представляю что будет, если в наши дни в людное место ворвётся пацан с ПМ и начнёт так играть. Кстати, моя история ещё не кончилась. Набегавшись и перестреляв всех воображаемых фашистов, я опять сунул пистолет сзади в брюки и пошёл в служебные помещения. Зайдя в кассу я обнаружил, что инкассаторов уже нет. Я спросил: "Мам, а где дяди инкассаторы?" Мама продавала билеты и ответила не оглядываясь на меня: "Уехали они, а ты иди чайку попей. Через час конец рабочего дня, домой поедем." Я достал из брюк пистолет, уставился на него и спрашиваю: "А что, пистолет они мне оставили?" Затихли все кассы, кассирши перестали продавать билеты и все уставились на меня. Повисла жуткая тишина. Мама повесила на окно своей кассы табличку закрыто, подошла ко мне, взяла из моих рук пистолет. Она держала его так, как будь то он был не из холодной стали, а из раскалённого железа. Мы ушли в комнату отдыха. Мама положила ПМ посреди стола и уставилась на него. В комнату зашла начальница, посмотрела на пистолет, потом на нас, нервно в долгий затяг выкурила сигарету и ушла. Через какое-то время хлопнула дверь, раздался топот по коридору. В комнату отдыха влетел красный потный и взъерошенный инкассатор. Сперва, задыхаясь, что-то промычал, потом увидел на столе пистолет, схвати его и бормоча что-то не членораздельное, убежал. Я после этого получил дома разнос и был отправлен на неделю к прабабушке - диабетчице на каторгу.  Простите за длинный пост, но уж больно история забавная, хотел рассказать всю.

20
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сама чет у тебя оч уж строгая. Тракторист понавызывал всех подряд и из-за этого мама перестала пускать кататься. Инкасатор забыл пуху и устроила разнос. Ты то тут причем.
2. С чего бы это тебя боялись посетители автовокзала. Они откуда могли знать что у тебя настоящий пистолет. Подумали что игрушечный.....
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

поговорю ка я с копипастой:

"И не смотря на возражения его напарника и моей мамы, он, отложив мешок с деньгами, достал пистолет из кобуры, разрядил, передёрнул затвор, и убедившись, что в стволе нет патрона, отдал пистолет мне"
Даже если забить на то, что дал пистолет мелкому пацану: нарушена хренова туча инструкций:
1)имея на руках наличность ждут пересчёта кассы - должны продолжить движение по маршруту, и либо заехать позже, либо заедут другие.

2) пистолет не пристёгнут к ремню брюк ремешком

3) производил разряжение/заряжение боевого оружия в непредназначенном для этого месте, среди кучи народу

4)остался посреди инкассации без оружия

ладно что он сам долбоёб, но чтоб долбоёбом был и напарник? два долбоёба на бригаду это перебор.
В общем - тащите тигра с прожектором

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зрение среднестатистического пассажира в зале ожидания вокзала по мнению автора. Конечно, все сразу опознали боевой ПМ, но просто не подали виду...

Иллюстрация к комментарию
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Накосячил инкассатор, а разнос дитю. Где логика?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы кассу взять. По малолетству откосил бы в случае провала.