Как я в детстве ходил на рукопашный бой

Расскажу, как я в детстве ходил на тренировку рукопашного боя. Мне тогда было 8 лет, жил я в небольшом городе.

Году в 1999 году при нашей церкви открыли бесплатную секцию русского рукопашного боя по системе Кадочникова. Тренировал прихожанин храма, на занятия приглашались дети и взрослые из этого храма. Там же тренировался священник - настоятель храма (на одной из тренировок во время борьбы ему даже сломали руку).

Занятия проходили в довольно просторном, но пустом зале, который арендовали у Дома культуры, на первом этаже. Судя по деревянному полу и по тому, что там у выхода стояло пианино, зал изначально не задумывался как спортивный. Его оборудовали общими усилиями. Кто-то притащил железные шкафчики, кто то сшил из джинсов грушу, набитую песком и тряпками, кто-то сварил на заводе железный турник. Через несколько месяцев это был почти полноценный спортивный зал.

Дети и взрослые тренировались раздельно. Основное время отрабатывали приемы - броски, удары руками и ногами, защиту, захваты, удары палками и уход от них. Еще нас учили основам ножевого боя с помощью затупленных кухонных ножей - как и куда правильно ножом бить для поражения противника, как уйти от удара ножом, как отнять нож у противника, и т. д. Еще был такой прикол - одному завязывали глаза, вокруг него собирались остальные, наносили ему несильные удары, а он вслепую должен был бить и попасть в ответ. В конце тренировки проходили спарринги по боксу и борьбе. Малым (там были дети от 6 до 10 лет) все это очень нравилось.

Физухе уделялось большое значение - отжимания, пресс, приседания, неподвижное стояние в положении отжимания на кулаках или вытянутых пальцах. Было такое упражнение - все должны были речь на спину в один ряд и напрячь пресс, а один поднимался и шел ногами по животам, доходил до конца ряда, ложился, и шел следующий. По такой же цепочке было другое упражнение - все становятся в ряд, напрягают пресс, а один проходит и пробивает пресс ударом руки или ноги.

Отжимание и стояние на кулаках использовалось и в качестве штрафных санкций для мелких. Мы, дети, любили во время тренировки всячески нарушать дисциплину и валять дурака, бегать по залу, болтать, а также выходить и зала и пить воду из умывальника, что во время тренировки вредно для печени. За это нас наказывали отжиманием раз 50 за подход. Можно было отказаться, но тогда пришлось бы уйти с тренировки, но это выглядело бы как то не очень, и все отжимались. Благодаря такой методике уже через год я мог отжиматься 120 раз чистыми за один подход.

Летом мы нередко тренировались в посадке, рядом с которой стоял наш ДК. Там же у нас иногда проходили стрельбы - мы стреляли из пневматического оружия по банкам и бутылкам.

Как я уже говорил, дети ходили на тренировки с удовольствием. Я проходил туда года полтора, потом наша семья уехала из города, а тренировка продолжала существовать. К слову, город находится в нынешней Луганской народной республике. Детям, ходившим на тренировку, сейчас уже далеко за 20. Не знаю, как сложилась судьба каждого из них. Но возможно кому-то из них за последние два года оказались полезны на практике те боевые навыки, которые они получили на тренировке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ишь ты, боевые православные монахи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Далеко за 20"... 21 наверно???

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не ввернул бы про Луганск был бы +

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Все то-же самое,только не при храме,а в РНЕ.Мы еще и в тир ездили из боевого стреляли.
раскрыть ветку