Как я убедил ЖЭК установить пандус в подъезде

В связи с приближающимся радостным событием в семье (рождение дочки) решил озаботиться установкой пандуса в подъезде. Так как лестница очень узкая - подходит только откидной.

Изучил разные документы и профильные сайты, написал на Портал Городских Услуг (pgu.mos.ru) но вскоре получил ответ-отписку, "Тема Вашего сообщения не соответствует предложенным на портале проблемным темам, поэтому оно не может быть опубликовано (п. 2.1 Единых правил модерации). Ваше сообщение может быть перенаправлено в Электронную приемную Правительства Москвы, где оно будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»." В принципе, все верно. Там не было темы "отсутствие пандуса", поэтому письмо я писал в тему "неисправный пандус в подъезде"

Я выбрал "отправить", но ответа не последовало вообще.


Тогда я отправил письмо непосредственно в электронную приемную города Москвы (www.mos.ru) и получил отрицательный ответ от префектуры Юго-Западного Административного Округа (именно им было передано мое обращение). В кратце - требовали согласие 51% собственников, хотя в разных местах встречал упоминание, что в 2013 году в Жилищный Кодекс были внесены изменения касательно пандусов - для них достаточно заявление 1 собственника, входящего в маломобильную группу населения (в нее входят и инвалиды с колясками, и молодые мамы/папы с детскими колясками).

Сколько ни читал я этот ЖК, так и не нашел точной фразы, что "для установки пандуса не требуется согласие большинства собственников". Но нашел много других законов, правовых актов и сводов правил.

На повторное развернутое письмо на этот же портал (www.mos.ru), а также непосредственно в префектуру ЮЗАО и в управу района Ясенево (yasenevo.mos.ru/) с припиской о моем намерении обратиться в прокуратуру, приемную по защите прав человека, роспотребнадзор и жилищную инспекцию, в четверг мне снова пришел отрицательный ответ. Я готовился претворить в реальность мои угрозы.

Но чудо все же случилось! Сегодня днем пришли сотрудники ЖЭКа и все установили.

Если надо - могу поделиться текстом писем.

Как я убедил ЖЭК установить пандус в подъезде Длиннопост, Пандус, ЖЭК, Победа
Как я убедил ЖЭК установить пандус в подъезде Длиннопост, Пандус, ЖЭК, Победа

Наверное, одному инвалиду с этим пандусом все равно не справиться. Защелка слишком далеко, да и поднять-опустить его с коляски сложно. Угол наклона крутоват. Но для инвалидов с сопровождающим или родителей с детскими колясками - самое то!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Второе - заставить соседей поднимать за собой этот чертов пандус, потому что лентяев и "нуяжсколяской" будет столько, что не зависимо от того, будешь ли ты поднимать или нет, вероятность, что придя после работы ты увидишь, что этот бл*дский пандус будет опущен, и всем будет плевать.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Орёл!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Второе письмо:


Уважаемый А... М...!


Обращаюсь к Вам в продолжении своего первого обращения от 27.08.2016г. № ХХХ и Вашего ответа от 13.09.2016 № ХХХ по поводу установки откидного пандуса по адресу ул. А…, подъезд 2.


В соответствии с ч. 3 ст. 39 Жилищного кодекса РФ «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации», а не лицами ответственными за содержание жилых домов.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме», ст. 158 Жилищного кодекса РФ «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения». Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ, «Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства».

При этом, законодательство Российской Федерации требует обеспечить доступность пользования зданиями, строениями, помещениями. Данное требование указано в: ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; ст. 161 Жилищного кодекса РФ; пункте «в» части 10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), а

В своде правил СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 (с Изменением N 1) указано следующее:

«1.1 Настоящий свод правил предназначается для разработки проектных решений общественных, жилых и производственных зданий, которые должны обеспечивать для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения (далее - маломобильных групп населения - МГН) равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения, основанные на принципах "универсального проекта" (дизайна).

1.2 Требования настоящего документа необходимо учитывать при проектировании новых, реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений. Они распространяются на функционально-планировочные элементы зданий и сооружений, их участки или отдельные помещения, доступные для МГН: входные узлы, коммуникации, пути эвакуации, помещения (зоны) проживания, обслуживания и места приложения труда, а также на их информационное и инженерное обустройство.»

Также в СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 (с Изменением N 1) дано определение маломобильных групп населения:

«Б.18 маломобильные группы населения (МГН): Люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения здесь отнесены: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди преклонного возраста, люди с детскими колясками и т.п.».

Беспрекословность выдвинутых государством требований подтверждается введением административных санкций на лиц, допустивших данное нарушение. Об этом указано в ст. 16 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; ст. 9.13, ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Таким образом, согласие собственников помещений на установку в подъезде жилого дома технических средств доступности вообще не требуется. Это относится к прямым обязанностям жильцов данного подъезда, а также ответственных лиц за надлежащее содержание жилых помещений.

Кроме того, согласно ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ лица, ответственные за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, несут персональную ответственность в виде административного штрафа в размере до 50 (пятидесяти) тысяч рублей, за нарушение правил содержания жилых помещений.


В связи с вышесказанным прошу Вас повторно рассмотреть вопрос установки откидного пандуса по адресу ул. А…, подъезд 2, в ином случая я буду вынужден обратиться в жилищную инспекцию ЮЗАО г. Москвы, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру, в приемную Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

С уважением,

ххх

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое письмо:

Добрый день!По адресу ул. А... дом Х подъезд 2 отсутствует пандус. Это очень осложняет подъем и спуск жильцов с детскими колясками и инвалидными креслами.Данный факт является нарушением Закона г. Москвы от 17.01.2001 № 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы». Прошу обеспечить пандусом подъезд, по указанному выше адресу. Принимая во внимание тот факт, что лестница в подъезде очень узкая (менее 1,5 м) прошу установить откидной пандус.С уважением, ХХХ».

Плюс приложил фотографию подъезда

2
Автор поста оценил этот комментарий

норм, у нас такое поставили, через два дня дед спускаясь убился. Пандус был опущен