Как я судился с управляющей компанией. Часть 6.

Спасибо большое моим подписчикам за столь долгое ожидание новой части. Конец года выдался очень активным. Я стараюсь писать про УК как только появляется время. Эта часть писалась еще в ноябре, учитывайте это когда будете читать этот текст.


Часть 1 - http://pikabu.ru/story/kak_ya_sudilsya_s_upravlyayushchey_ko...

Часть 2 - http://pikabu.ru/story/kak_ya_sudilsya_s_upravlyayushchey_ko...

Часть 3 - http://pikabu.ru/story/kak_ya_sudilsya_s_upravlyayushchey_ko...

Часть 4 - http://pikabu.ru/story/kak_ya_sudilsya_s_upravlyayushchey_ko...

Часть 5 - http://pikabu.ru/story/kak_ya_sudilsya_s_upravlyayushchey_ko...


Суд №5.

В начале ноября этого года на крыше выросли огромные сосульки. И работники УК пришли их сбивать. Чуть не разбили мне окно сосульками, и похоже повредили крышу. Потому что к вечеру начало теплеть и у меня началась течь с углов подоконника. Утром следующего дня, положив тряпки на подоконник, пошел в УК и написал заявление с просьбой срочно созвониться со мной и посетить мою квартиру, т.к. у меня течет. Конечно и эта, официально зарегистрированная бумага, была проигнорирована. Вечером того же дня я пришел после работы и обнаружил в спальне на полу воду. Не, не так.. На полу было дохренища воды. Подоконник был залит полностью, вода стекала уже с потолка. Пострадали стены, обои, полы, шторы, натяжной потолок, мебель. Быстро все отфоткал, снял на видео. Позвонил юристу. По ее рекомендации вызвал аварийную службу. Они приехали, попросились на крышу. Полез вместе с ними. На техническом этаже не просто капало - там реально текло. В общем зафиксировали течь кровли по примыканию, я сфоткал запись в их журнале. На всякий случай позвал соседа, чтобы он был свидетелем. На следующий день УК также промолчало. А мы как успевали меняли тряпки. Вечером следующего дня я составил текст акта об ущербе и пригласил соседей, чтобы они зафиксировали все повреждения. Все соседи его подписали.


Чтобы полностью оценить ущерб пришлось снять натяжной потолок, где кроме свежих пятен были обнаружен старые и засохшие. Также пришлось снять откосы на пластиковом окне, откуда полилась не успевшая высохнуть вода. Также снял линолеум, под которым тоже была вода. И разобрал гипсокартонные стены в нескольких местах, за которыми была вода на полу. Мебель тоже пострадала от воды, все ножки рассохлись. Все повреждения и процесс разбора всего снял на видео и отфотографировал.


Кстати, вода попала к соседям снизу, с которыми у меня не очень хорошо складывались отношения, у них явные следы протечки. Зашел к своему соседу по этажу, у них тоже текло, только не в этом сезоне. И они тоже затопили 4 этаж. И никто из них не хочет идти и судиться с УК. Они готовы придти свидетелями, они громко ругают УК на собраниях, но никто даже письменно не зарегистрировал жалобу. Такими темпами еще не скоро крышу мне перестелят. Видимо придется судиться очень долго.


Позавчера в моем подъезде повесили бумажку-предложение от управляющей компании, они предлагают повышение тарифов на обслуживание дома, на целых 26%. Вот такие дела. Они будут пытаться забрать отсуженные мной деньги таким образом. И тут главное не прозевать момент. Знакомый рассказывал, как в соседнем городе УК просто подделала акт о собрании жильцов с их подписями о том, что они согласны на повышение тарифов. У меня есть еще один сосед, который судится с нашей УК, я не в курсе его споров, но он сказал, что на нашу УК завели уголовное дело по поводу хищения 4 млн рублей. Как узнаю подробности - отпишу, если будет интересно.


УК вчера пришли к нам домой, с какой-то комиссией. Конечно, их не пустили, т.к. уведомления от них не было. Но они мне сказали обратное, что они не только отправили уведомление, но я уже расписался за его получение. Вот так. И только вечером на почте, когда забирал очередные посылки с Али, мне выдали заказное письмо от УК. Почта России как всегда сработала на ура. Кто расписался в получении мы так и не выяснили. Подозреваем Почту России, потому что они доставили с опозданием и решили таким образом выгородить себя.


По предварительной оценке мне придется делать в спальне полный ремонт, спасти ничего не удалось. Только кровать и тумбочка с комодом остались целы. И самое паршивое, что ущерб оценят, но он не покроет всех расходов. И моральный ущерб не получится взыскать достойный. Вот такие дела.


Немного о работе гос. служб.

В этот раз терпение подошло к концу. И я написал жалобу в администрацию президента.

Хочу отметить, что кроме постоянных протечек крыши у меня есть и другие проблемы: отопление слабое (на улице +30, у меня в квартире +16), мокрицы, горячая вода в кране всего 38 градусов, вентиляция не работает в туалете и я вынужден нюхать запахи всех соседей снизу. Мою жалобу перенаправили в Министерство жилищного хозяйства моей области. Я не буду указывать названия государственных контор, которые приходили ко мне. Тех, кто занимается такими жалобами не так много.


Первый звонок раздался через пару недель после жалобы:

- Здравствуйте, я представляю очередную государственную шарагу, сегодня на 14:00 мы к вам придем, типа нам есть дело до вашей жалобы.

- Добрый день. Почему меня не уведомили о вашем визите как полагается, за несколько дней? В данный момент я нахожусь на работе и сегодня в назначенное время я приехать домой не смогу.

- Но мы предупредили вашу УК. Они должны были уведомить вас о нашем визите. Разве они вам не звонили?

- Нет, они мне не звонили. Я посылаю жалобу в администрацию президента, что моя УК не предоставляет мне качественных услуг и я таскаю их по судам вот уже года 2. В жалобе я указал, что УК неоднократно указывала, что мною "не был предоставлен доступ в жилое помещение", хотя у меня есть свидетели, что я был дома с юристом и ждал их иногда по 1.5-2 часа. И вы думаете они меня предупредят о вашем визите?

- Ээ...

- Сегодня я не готов приехать к назначенному времени. Прошу вас перенести ваш визит на другой день и прислать мне уведомление о визите заранее. Всего доброго.


В последующем, в одном из ответе по моей жалобе мне написали, что "В ходе проверки доступ в квартиру заявителем не представлен". Вот так вот. Они выполнили мою просьбу и пришли через несколько дней: представитель ГосЖилИнспекции (ГЖИ), мастер УК, юрист УК, и еще пара каких-то начальников из УК.


Представитель ГЖИ спросил, а почему мы вообще судимся, а не решаем вопрос полюбовно. Тут же представители УК включили запись телефонного разговора, где я отказываю им в визите. На что я достал свой телефон, включил ту же запись, показал всем время и дату звонка и показал бумажку, что мое официальное приглашение было направлено на прошлой неделе, и что визит должен был состояться за пару дней до их звонка. И что они сами про*бали момент.


Произвели замеры горячей воды, 56 градусов. Попытались поиздеваться, что как же это мы замерили 38 градусов. На что представителям УК было сказанго, что замер в 38 градусов производил эксперт, и заключение об этом будет ждать вашего юриста в суде. Да и 56 градусов тоже нормам не соответствует.


Температуру воздуха пытались замерить термометром, которым мерили воду. Были посланы найух. Представители УК пытались указать в акте, что за окном не -27, а всего лишь -20 градусов, тоже отстояли этот момент.


Представитель ГЖИ и сотрудники УК пытались найти мошек и мокриц, типа мол ну и где все эти ужасы, которые вы описываете? Пришлось объяснять, что мокрицы появляются когда становится влажно - весной, осенью, летом при и после дождя, зимой при резком потеплении, когда снег начинает таять.


По протечке крыши какой-то инженер пытался все вытащить на пластиковое окно, установленное не по ГОСТу, а значит мы сами виноваты в этом. На что ему было указано, что УК сами полудурки, что не пришли на оценку, когда их приглашали. И что у меня на руках уже есть заключение экспертизы по нанесенному ущербу. И что мы воспользовались своим законным правом послать их нахер, потому что мы сами назначаем день осмотра нашей квартиры.


Тут еще всплыли интересные подробности. Вы отсылаете официальное уведомление в свою УК Почтой России. Представитель УК приходит на почту, видит ваше письмо и.. не забирает письмо. На Почте России отмечают это как отказ от получения. А вот сама УК говорит, что такого не может быть, что это ошибка. И все шито-крыто, вот такие дела.


З.Ы. На данный момент по моей жалобе пришло несколько писем от гос.организаций, юрист сказала, что это просто отписки. Долбить их будем дальше. До Нового Года новостей больше не будет. Как только появятся новости - напишу новый пост. Подписывайтесь и следите.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мрак какой, надеюсь что в конце этого нелегкого пути будет яркий свет победы. Удачи Вам
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа. Почитал и с одной стороны удивился, а сдругой - так у всех. Я сейчас собираю материал для похожего поста (если кому будет интересно) только вопрос в разы проще: решили установить видеонаблюдение в подъезде (за счет жильцов!) и теперь пошла бюрократия с управляющей компанией. С начала декабря "общаемся", меня уже начинают узнавать))


а вообще я для себя сделал вывод: нужно копить бабло и отстраивать свой маленький домик.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даешь продожение истории! Так держать! Мне вот МВД отказало в возбуждении уголовного дела по факту подделки подписи и паспортных данных при выборе УК, на основании свидетельских показаний УК)) ни какой проверки подписи или запроса данных не было, как дальше жить
Автор поста оценил этот комментарий

Управляющим лишь бы деньги сгребсти... :( Жадные какие. Удачи Вам! Подписалась.


Я работаю в ТСН  с год уже, для практики пошла, и разобраться в схемах начислений. Ибо бесит, когда насчитывают непонятные цифры.. А бывшая УК, обслуживающая данный дом, обанкротилась, при этом никого не посадили, попали под амнистию (к сожалению, больших подробностей не знаю..).


Хоть по месту проживания (моего) УК тоже выкидывает те ещё фокусы, но пока терпимо. Благо мы только снимаем там, а не являемся собственниками...


З.Ы. Сразу скажу в свою защиту. В ТСЖ нет прибыли, тут все прозрачно максимально. Слава богу с людьми, кто тут работает повезло. Очень ответственные. Да и управляющий сам живет в этом же доме. Его все жители знают. Люди очень благодарны за нашу активность и работу. Ибо за год когда они узнали, что УК не платит ресурсникам, и обслуживающим организациям (ТБО, ВОДОКАНАЛ, и т.д.) просто офигели. Пол года копился мусор, уборку никто не проводил, а люди деньги переводили.. Обидно. Так УК ещё и жителей, кто перестал платить, трясут, чтоб вернули долг сейчас (чтоб свои погасить, естественно).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хорошо описано и можно искренне пожелать всяческих успехов. Но где же про суд?