Как я стал наркоманом

Давно это было... Начало 80-х, я семилетний пиздюк со значком внучонка Ильича которого воспитывали в непоколебимой вере в победу коммунизма и патриотизме. А тогда многие мои ровесники увлекались всяческим "собирательством" типа марки, значки и так далее. Не миновала и меня участь сия. В то время коллекционировал значки. Несколько полотенец, вымпелов были усеяны сими жестянками по тематике. У мамани даже значок "Ударник Коммунистического Труда" отжал. А ещё это были времена повального дефицита. И вот однажды вечером шляясь по району (блин, тогда никому и в голову не могло прийти что опасно, непедагогично) узрел я соседского парнишку моего возраста, увлечённо играющего...с самой настоящей медалью! Которая ну просто ОБЯЗАНА была занять почётное место в моей "коллекции"! Подошёл, разговорились. Ну никак не хочет понять ограниченая личность моих высоких побуждений, сразу видно -не октябрёнок! Попытался воззвать к его меркантильности и предложил целых две упаковки КЛУБНИЧНОЙ ЖВАЧКИ, сокровище, которое найти в те времена в нашем провинциальном городке было ну очень трудно. Увидев тени колебания в его глазах и рот непроизвольно сглатывающий слюну привёл последний довод и предоставил пареньку альтернативу - либо я просто атымаю сию награду и ухожу, ибо без неё мне не жить, либо отдаю тебе целых десять (хотя нет, девять, один себе оставлю) пластиков вкуснейшей жвачки взамен на в общем ненужную и бесполезную для тебя весчь. Чем его и убедил.

Так я оказался счастливым обладателем самой настоящей медали. Носился с ней весь вечер. А на следующий день....ну как не взять её с собой в школу? Красиво прицепив к синей форменной тужурке рядом с кудрявым ещё Ильичом обрамлённым в красную звезду? Что я, конечно же, и сделал.

По пути в школу меня немного напрягали улыбки, которыми одаривали меня некоторые прохожие но в школе меня ждал фурор! Охи-ахи девчонок, дай посмотреть - подержать пацанов. Ну и конечно же один из одноклассников до того проникся что тоже никак не захотел расставаться с моей прелестью ,чем вызвал бурное негодование с моей стороны. В общем когда прозвенел звонок вошедшая в класс учительница застала клубок из двух тел катающихся возле доски и галдящую толпу первоклашек. Не показывая своего удивления она растащила нас в разные стороны, встряхнула и поинтересовалась причинами столь неординарного поведения и вообще чё за ху¥ня здесь происходит? Класс с радостью и подробностями обрисовал ей ситуацию пока мы с моим оппонентом пытались отдышаться. Учительница потребовала вещественное доказательство. Поглядев на предмет моей гордости она вдруг села и засмеялась. Не, ЗАХОХОТАЛА! Долго и до того заразительно что ничего не понимающий класс глядя на неё тоже стал ржать. Отсмеявшись, смахнув с глаз выступившие слезы она всех угомонила, велела садиться по своим местам окромя Вашего покорного слуги. А потом ну с очень серьезным видом стала меня "хвалить" что я не успев закончить школу, даже не вступив в пионеры успел таки стать матерью-героиней. Или может отцом-героином? В общем стёб был дикий, урок сорван ,класс гоготал как табун лошадей. Я стоял с мордой цвета знамени и осознавал в какое дерьмо я вляпался.

Со временем страсти поулеглись но до четвертого класса меня звали отцом-героином. Потом я переехал и пришлось менять школу...

... Прошло больше тридцати лет. И вот стою я спокойно на вокзале, жду свой поезд (коммандировка, будь она неладна) и вдруг слышу радостный рык :- Героин, ты?!! Здорова, брат, сколько лет...и меня хватает в охапку мужик в котором узнаю Костика одноклассника. Ну тут сразу понеслись вопросы-ответы, как сам, где, кем, семья и так далее пока мы не расслышали произнесённые вполголоса слова его спутницы :- Вечно всякое отребье найдёт, ты расцелуйся ещё с этим наркоманом героином! Тьфу! Как мы ржали это надо было видеть, полперрона на нас оглядывалось. А для Коськиной тёщи я навсегда остался наркоманом.

Прошу пардону за скомканость, за слог и за ошибки. Не писатель, однако. Позитива всем.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 91году возвращаясь со срочной службы, видел в Питере на Варшавском вокзале узбека, дембеля с такой же медалью. У него она правда терялась на фоне иконостаса. Младшие наши бывшие братья, очень падки на побрякушки и яркие одеяния.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
А никого не смутило, что эта медаль кому-то не просто так давалась?
раскрыть ветку
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мама - анархия, отец - героин.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты, по сути, медаль отжал, по-гопницки так.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегестрировался что бы написать этот комент.

Всё таки автор это было - медаль ? (играющего...с самой настоящей медалью!) Или учительница хохотала -  с мать-героиня ? (успел таки стать матерью-героиней) Потому что это совершенно разные почётные награды и 2 из 3 которые могли попасть под это определении драгоценные. И тому парню что взял из дома без спроса поиграть с наградой, должно было очень сильно влететь от родителей.Потому что...


«Мать-героиня» — высшее звание, присваиваемое многодетным матерям, и название одноимённого ордена в СССР. Звание и орден учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года. Давали за 10 детей. По достижении младшим 1 год. И все 10 должны были быть живы. На 18 сентября 1975 года золотого содержания в ордене 4,5±0,4402 г, серебряного 11,525±0,974 г. Проба золота 950. Общий вес ордена — 17,5573±1,75 г


Медаль Материнства учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Имеет две степени. Медаль Материнства I и II степени для награждения матерей, родивших и воспитавших:


пять детей — медалью II степени;

шесть детей — медалью I степени.


Медаль I степени изготавливалась из серебра 925 пробы, серебряного содержания в медали I степени — 16,60 г. Общий вес медали первой степени без колодки — 17,453±0,62. Медаль II степени выполнена из бронзы.

раскрыть ветку