Как я спасла премию преподавателя по литературе!

На первом курсе, нашего ветеринарного техникума, были пары по литературе. К слову сказать, еще со школы, литература это один из тех предметов, которые я знала на отлично, так память у меня была хорошая и читать я любила.

Так вот, намечался у нашей литераторши открытый урок, если он будет проведен успешно, то училка получит премию. Успешным проведение открытого урока, у нас считалось, если с докладом выступит не менее 5 студентов. В момент икс, когда Тамара Федоровна, раздавала материал для доклада, меня она демонстративно обошла. После пар я подошла к ней, и попросила дать и мне доклад, но получила отказ, с формулировкой, что и так уже 5 человек набрано, а ты говоришь тихо. Ну ок, я настаивать не стала, подумаешь, переживу!

И вот, настал момент истины, открытый урок! На это знаменательное событие были приглашены 2 группы 3 и 4 курсов, весь диреторский состав, а это, сам директор, замдиректора по учебной части, замдиректора по воспитательной части, замдиректор по хозяйственной части, препод по риторики, и препод по социологии, и плюс наша группа, короче говоря народу куча приперлась. Тема открытого урока: "Жизнь и творчество зарубежных писателей 20 века"

Тамара Федоровна объявила урок открытым, огласила тему и представила почтенной публике первого выступающего. Вышел, рассказал, ему поапладировали, сел на место, обьявили второго участника, вышел рассказал и тд. и тп. наконец, когда обьявили пятого участника, оказалось, что пятый докладчик, просто не явился на открытый урок. И вот Тамара Федоровна, стоит перед всеми, с глупым видом, понимая что её просто кинули, и премия уже машет ей ручкой. Вдруг она смотрит на меня, и говорит:

-А вот ещё (называет мое имя) хотела выступить с докладом!

И мило так улыбается! Я мягко говоря в шоке, встаю со своего места, иду на то место, от куда мне предстоит вещать, а что вещать, я хз! Стою я, на меня выжидательно смотрят 40 пар глаз, и одна слащаво улыбающаяся Тамара Федоровна!  В голове панически забегали мысли, пытаясь выудить из закромов памяти хоть что-нибудь, и выудили. Я насколько могла торжественно объявила:

-Жизнь и творчество польского писателя Януша Корчака!

Про этого чудесного писателя, я знала только то, что он жил в Польше, был педагогом, врачем, писателем, у него был детский приют, и в годы войны его убили немцы, вместе с вопитанниками его приюта, хотя немнцы предлогали ему жизнь, за его творчество, но он отказался, и предпочел умереть вместе с детьми. Этих моих знаний для доклада было маловато, поэтому я сделала следующее, я на ходу начала придумывать, для Януша Корчака, насыщенную и полную трагизма жизнь! Я придумала ему замечательных интелигентных родителей, давших маленькому Янушу прекрасное воспитание, у них был прекрасный дом. Была придумана чудесная девушка, котрую родители выбрали сыну, в жены. Корчак учился в медецинском институте в Варшаве, когда он получил диплом, его родители трагически погибли. Погоревав немного Януш пошел учиться в педагогический институт, в той же Варшаве. Рассказываю я всю эту чепуху, вдохновенно и уверенно, меня слушают не перебивая, и вот, когда я дошла до момента гибели писателя, прозвинел звонок, мой спаситель!)) Преподша по риторике, встала, и сказала, что про такого героического преподавателя, можно было бы ещё послушать, но увы, надо идти работать.

После того, как все ушли, Тама Федоровна подошла ко мне и сказала:

-Ну ты даешь, слушай, так на ходу сочинять! Спасибо, спасла мою премию!

И до конца года я была освобождена от её пар!))

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

19
Автор поста оценил этот комментарий
По ошибкам в посте заметно,что человек любит читать,ага
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Противная какая преподавательница. В моей душе до самого конца теплилась надежда, что справедливость восторжествует за ее такие подставы)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я так на инженерно-технический поступал, сочинение на тему "любимый автор современности", можно было и устный, вроде, кто не очень владел языком, не суть. скажу прямо- читал я в детстве только научно-техническую и историческую литературу, поэтому похвастать прям любимым автором не мог, зато вспомнил что в тренде теперь не "казаки-разбойники" а "толкинисты" (конец 90ых самый пик его популярности, клубы, баталии с косплеем итд). вспомнил, хоть и не читал что звали автора дж. толкиен, а джон или джордж до сих пор не знаю, лигалайз там, мифрил, эльфы, ну и мой мозг исполнил сполна- придумал ему биографию, как он докатился до такой жизни, придумал названия произведений и все такое. поступил, конечно. проверяющим, наверняка, тоже не был известен этот автор, но что-то о нем слышали )
1
Автор поста оценил этот комментарий

А литераторша так и не вынесла урок о том что риски нужно страховать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто :)