Как я со страховой судился

Начитался историй про недобросовестность страховых компаний, решил изложить свою.


Итак, май 2014 года. Попадаю в несерьёзное ДТП. Виновник – представитель страны вечного солнца – Узбекистана. Прав нет. Узнал это при оформлении ДТП сотрудниками:

ДПС: - у него прав нет.

Я: - забыл?

ДПС: - в Узбекистане забыл… получить

До приезда сотрудников предлагали разные суммы от 5 до 15 тысяч рублей. Реально восстановить возможно было тысяч за 30, на что и хотел сторговаться. Не договорились. Дождались, оформились. Страховка виновника оказалось открытой, как пояснили в ГИБДД – открытая страховка действует на всех, кто был за рулем, даже в случае отсутствия водительского удостоверения. Поехал в страховую с большой буквой «А» в названии (далее просто «А»), оформили документы, экспертиза, отправили ждать выплаты.


Ну а теперь завязка истории. Через пару недель звонок из моей страховой: - страховая виновника (!) отказала в возмещении ущерба по причине недействующего полиса (название страховой начинается с «Рос», далее просто «Р»). Попытался решить вопрос сам, поехал к ним в офис с официальным ответом РСА на вопрос о действительности полиса. Едва пояснив суть проблемы встретил, неожиданно для себя, агрессию и хамское поведение, практически открыто был послан в пешее путешествие. Не желая вступать в подобного рода дискуссии был вынужден ретироваться. Было принято единственное верное решение - обратиться к юристу.


Независимая экспертиза, подача претензии в свою страховую, заявление в суд. Тем временем лето 2014 года плавно переходило в осень. Отказ в претензии, назначение даты предварительного разбирательства.


Первое заседание, огромная стопка документов: заявления, схемы, бланки, акты, оценки экспертиз, копии прочих документов (спасибо привычке делать копии со всего и заставлять подписывать их и ставить дату при приёме оригиналов). В качестве ответчика – моя страховая «А». Суд вполне ожидаемо назначает ещё одну экспертизу по ходатайству страховой.


Второе заседание. Была проведена экспертиза, оценен ущерб, но с очень сильным учетом износа (сумма была в районе 30 000 рублей). Предложение пойти на мировую, но на втором заседании идти на мировую желание отсутствовало напрочь. 7 месяцев ждал, ещё подожду. Заодно ходатайствую о проведении повторной экспертизы с оценкой ремонта в сервисном центре, так как машина находится на гарантии. Страховая «А» пытается привлечь в качестве ответчика страховую «Р», но идея разбивается о порядок прямого возмещения ущерба.


Третье заседание. Повторная экспертиза (уже четвертая по счету) насчитывает 70 000 рублей ущерба. Сумму никто не оспаривает. Оспариваются расходы на суд (юрист, подача заявления), неустойка, моральный вред, штраф в 50% от суммы за отказ в решение вопроса в досудебном порядке. Дело переносится в очередной раз под каким-то надуманным предлогом (точно уже не помню). История начинает затягиваться и немного надоедать. Пишу председателю суда (! рекомендую взять на заметку, действенный способ), описываю всю ситуацию, так как начинаю подозревать судью в излишней заботе о финансовом благополучии страховой компании. Возможно показалось, потому подозрения свои в письме не указываю, а сообщаю только о том, что дело сильно затянулось. А шло оно уже 9 месяцев.

Назначается заседание на следующую неделю. Кульминация. Не столь эффектно как ожидалось. Неявка юриста из страховой «А», просьба рассмотреть дело в его отсутствие. Решение в мою пользу, общая сумма около 200 тысяч рублей (как уже писал: расходы, неустойка, моральный вред, штраф 50%). Затем была апелляция со стороны ответчика, но заседание в апелляционном суде длилось не более 10 минут. Зачитано дело, решение предыдущего суда и вопрос о наличии претензий. Юрист страховой не явился, со своей стороны заверил, что претензий не имею.


С мая 2014 года (момент ДТП) эпопея тянулась аж по август 2015 года. Ну и в результате была выплачена сумма в полном объёме. Оставался вопрос: на что рассчитывала страховая? Вместо выплаты 30 тысяч, чего мне хватило бы, будь это до судебного заседания - попасть на 200. Спросил у юриста. Ответ был примерно такой:

«Вот Вы пошли в суд, судились до последнего, отсудили. Другие в суды не ходят, а если и идут, то после пары заседаний соглашаются на минимальную выплату и страховая ничего не теряет…»


Задумался о жизни. Мораль? Не бойтесь отстаивать своё до последнего. И не пренебрегайте услугами хороших юристов. А страховая – всего лишь поставщики услуг, пусть обязательных, навязанных, но право требовать выполнения этих услуг остается за нами.


Место действия – город Рязань. Привет сотрудникам страховой с буквой «Р» в «Флагмане», запомнившимся единственным нервным моментом во всей этой истории.


Позже опишу ещё одно ДТП и очередное судебное разбирательство со страховой «А», тоже хорошо закончившееся.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом те же страховые ноют кругом, что, дескать, "автоюристы" у них отсуживают баснословные суммы, придумали понятие "токсичный регион", жалуются, что кругом одни мошенники, которые через суд (!) наживаются на страховых. Т.е., что суд, по идее, по закону рассуживает и обязывает страховые к выплатам - это фигня, это мошенничество. И под эту лавочку тарифы повышают и повышают, сейчас собираются заменить вообще денежные выплаты ремонтом от страховой (качество и сроки ремонта под вопросом)... Оборзели в край! При этом только 20% страхвых показали в 2016-м убыточность, из этих 20% только 2 - из крупных, остальные из тех, что представлены в 1-2 регионах. Вот и думайте. Рынок, где отсеиваются те, кто не умеет и не хочет работать - нифига не расставляет всё на свои места, а наши народные избранники только и делают, что идут навстречу страховым, принимая поправки к закону об ОСАГО...

25
Автор поста оценил этот комментарий

На то и расчет: 1 судится до последнего, 100 довольны подачками от страховой, 1000 даже не сообщают о страховом случае - берегут свои бонусы и скидки. В итоге - 200 тыр, + 5 лямов. Работаем дальше...

А еще, билять, им это невыгодно - давайте подымем расценки. И автоюристов запретим, они ведь со страховой денюжки выжимают!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с моралью. Меня в суд из ГАИ послали, чтобы тот у меня и права отнял в добавок к неожиданному определению, что виноват я.

Дальше хороший адвокат, мощная экспертиза, и старший группы разбора из ГАИ в суде мне шепчет, уже когда стало ясно, что и дело я выигрываю, и платить за всё придётся не мне:

- Что ж вы сразу не сказали, что будете биться до последнего?!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2014 году судился с РГС.

Написал юристу доверенность, отдал задаток и через 3 месяца мне на карту упали деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, виноват страховщик с буквой "Р" в названии, поскольку это типичная схема отказа в выплате.

Ввиду системы прямого возмещения убытков, страховая компания "А" принимает заявление от потерпевшего, после чего выставляет заявку для акцепта страховой компании "Р" на оплату (можно мы заплатим или нет?), "Р" либо одобряет выплату, либо нет.

В данном случае полис виновника скорее всего был заключен на срок 1 год, но с периодом эксплуатации транспортного средства мене года. Поэтому отказывая в акцепте "Р" мотивировал тем, что полис виновника якобы не действовал.

В любом случае "А" после списания с них денежных средств по исполнительному листу выставит требование "Р" на сумму страховки + сопутствующие расходы, которые "Р" по тому же соглашению о ПВУ должно вернуть "А".

И самое интересное, что по Закону "Об ОСАГО" "Р" имеет право регрессного требования к виновнику на сумму ущерба, поскольку тот использовал машину вне периода действия полиса и был без прав.

Но как страховой компании получить деньги с гостя солнечного Узбекистана  уже совсем другая история.