Как я сделал в деревне (100 км от города) интернет на основе МТС Безлимитище

Всем привет! Решил поделиться с вами, как же я интернет себе в деревне намутил. Краткая предыстория. Находится дом в ста километрах от города. Очень хотелось настроить хороший интернет, чтобы родители могли по скайпу общаться, да и для себя. Решил действовать.

Прикупил я на бу рынке вот такой вот гаджет, он обошёлся мне примерно в две тысячи рублей.

Как я сделал в деревне (100 км от города) интернет на основе МТС Безлимитище Интернет, Деревня, 3G, Модем, Длиннопост

Определился с тарифом - МТС Безлимитище. Очень выгодный тариф на то время, он тогда еще не был урезан на раздачу. Обход IMEI был выполнен проще простого - я позвонил оператору, предварительно вставив симку в планшет с виндой, а так, как симка определяла планшет как модем, я запросил снять эту блокировку. Через 5 минут мне пришло письмо счастья, в котором говорилось о снятии блокировки.

Но скорость была грустная, около 1мб/с на скачку и 100кб/сек на загрузку. Через некоторое время я решил исправить положение и купил уже другой комплект.

Во-первых нужен был нормальный роутер, хорошо друживший с модемами. Я выбрал Zyxel Keenetic 4G III (Не реклама, он мне раньше всех в магазине попался).

Как я сделал в деревне (100 км от города) интернет на основе МТС Безлимитище Интернет, Деревня, 3G, Модем, Длиннопост

У него была хорошая зона покрытия WiFi, таким образом сигнал пробивал все деревянные стены и вайфай был во всем доме, даже снаружи. У него есть USB с хорошим списком нативно-поддерживающихся модемов.

В качестве модема был выбран Huawei E3372 - он имел два разъема для подключения внешней антенны, да и сам по себе был не плох. Взял чистую, не операторскую версию с мордой HiLink, чтобы иметь к ней доступ даже во время подключения к роутеру. Обошёлся он мне примерно в три тысячи рублей.

Как я сделал в деревне (100 км от города) интернет на основе МТС Безлимитище Интернет, Деревня, 3G, Модем, Длиннопост

Но, как вы уже догадались, сам по себе он ловить хороший интернет не нужен. Нужна хорошая внешняя антенна. Так как я искал все в магазинах нашей страны, то в DNS я нашел классную антенну Connect 3G Street Mini.

Как я сделал в деревне (100 км от города) интернет на основе МТС Безлимитище Интернет, Деревня, 3G, Модем, Длиннопост

Она хорошо ловит сигнал из поселка, расположенного за густым лесом на расстоянии примерно 10км.

После полной настройки я получил около 20мбит/сек на скачивание и 1мбит/сек на загрузку. Очень неплохой результат на 3G.

Но все было так радужно, пока МТС не запретил раздачу интернета, проверяя это по TTL (time-to-live), как YOTA. Но и тут было найдено решение.

Я обновил роутер до последней, отладочной прошивки (Найти ее можно на форумах Zyxel). Подключился к роутеру по телнету (telnet 192.168.1.1) и, залогинившись, прописал ip adjust-ttl send 65 (Т.к. модем хайлинк, если у вас другой, то вроде-бы нужно ставить 64) и copy running-config system-config. Вуаля! TTL зафиксирован и он не будет слетать! Но работает это только для мтс, для йоты нужно еще и все обновления роутера отключать, а то, если сам роутер выйдет в сеть, то моментально вылезет окно жадности.

Спасибо за внимание, извиняюсь, что нету фотографий самого процесса, просто я их не делал тогда. Вот сам путь, преодолеваемый сигналом:

Как я сделал в деревне (100 км от города) интернет на основе МТС Безлимитище Интернет, Деревня, 3G, Модем, Длиннопост
155
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за координаты,за Вами уже выехали. Ваш МТС.

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, ждал какую-нибудь удивительную историю о человеке, который с помощью смекалочки, инженерного таланта и жажды хорошего интернета, смог бы из говна и палок создать сложную, оригинальную систему ловли сигнала даже с других материков... А на деле - "я купил роутер, модем и антенну, я - молодец! "
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял вы рассказали историю о установке модема с роутером и антенкой дома в лесу? Без технички, без проблем без решений ..просто я купил поставил я молодец.
Я ничего не пропустил?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
У него была хорошая зона покрытия WiFi, таким образом сигнал пробивал все деревянные стены и вайфай был во всем доме, даже снаружи.

Ваша ошибка в том, что вы ориентируетесь на "пробивную способность" роутера. :)

А нужно ориентироваться на "пробивную способность "самого "слабого" клиентского устройства. Очевидно, связь двусторонняя, и будет она или нет, зависит не от того как "кричит" роутер, у которого мощность радио ограничена в 20 dBm (100 mW) в диапазоне 2.4 GHz, и 23 dBm (200 mW) в диапазоне 5 GHz для Европы (кроме Франции и Испании), а от возможности клиента. У клиента, питающегося от хиленькой батарейки, на которой ещё сидят экран, проц, грфический проц и блюпуп, мощность заведомо ниже. Иначе, либо пришлось бы делать батарейку больше смартфона, или заряжать батарею пару раз в сутки. Кроме того, дальность связи зависит от антенн. На роутере штатная всенаправленная антенна от 2 до 4 dB (конструктивно, кусок пластмассы с куском коакиального кабеля внутри). Такая антенна ни на передачу, ни на приём, обеспечить хорошее усиление не может (вы можете установить узконаправленные антенны на 15-20 dB, но они будут работать в узком секторе). У клиента возможности антенн хуже, так как в тесном корпусе нет места для нескольких антенн, работающих в разных плоскостях поляризации, с хорошим усилением - плотный монтаж, и зачастую, металлический корпус с небольшими пластиковыми вырезами под антенны.


Деревянные и гипсокартонные стены, кстати, в 2.4 GHz (про 5 говорить не буду, там с "пробивает" вообще всё плохо, и это, на самом деле, хорошо) поглощают радиоизлучение где-то в 8-16 раз меньше, чем кирпич и бетон (собственный опыт проведения радиообследований). Так что, вам повезло что у вас деревянные стены. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опача, земляки подъехали!