Как я сдавал госэкзамен...

Тут вобще получилось непонятно как. Уже полгода в институт не ходил, работал на 3 работах, дома бывал ночь через двое суток. Как раз еще первенца ждали, у жены беременность тяжело шла, все время на сохранении лежала... Так что не до ВУЗа было. Уж думал, все, капец, и тут дня за два мне звонит сокурсник и "радует":

- Ты в курсе, что завтра гос?

- о_О... Теперь знаю, пасиба, что сказал.

- Ты когда придешь сдавать?

- Ну хз... Приду завтра, посмотрю что и как, конспекты потом у тебя заберу, послезавтра в ночь и вызубрю...

- Ню-ню, зубрила, приходи...

Пришел, сел. Без зачетки, студенческого, "яжтолькопосмотреть". При себе только паспорт, и то на работу надо было потом в ночь, без него на объект не пропускали. Сижу в сторонке. Препод собрал зачетки, студенческие, и ко мне:

- А Вы почему не сдаете?

Я на автопилоте и брякнул:

- Простите, профессор, дом забыл, переволновался...

- Паспорт-то есть?

- Да...

- Ну так давайте! Как Ваша фамилия? Ага! В списке есть. Все в порядке, можете сдавать!

И уходит. С моим паспортом.

Сокурсники кто сочувствующе на меня смотрят, а кто с ехидцей. Я в ахуе. Мысль одинокая мелькнула: "Ничо-ничо, мы еще посмотрим кто кого! Я еще им УХ!!!". И тут же пропала, не вынесла одиночества, ушла. Ну кули тут? Тяну билет.

Честно скажу, первый вопрос в наглую списал, кореш конспект подогнал. Второй решил, что можно воды налить, благо тема в целом знакомая. А третий... Ну ладно, как-нть справлюсь. Трояк себе сделаю.

Не стал тянуть, как на той вышке, вызвался чуть не первым. Поймал несколько удивленных взглядов. Мысль "А вот вам!" как-то немного подбодрила.

Прихожу, сажусь, начинаю спич. Добросовестно шпарю по бумажке, но профессор не лыком шит, да и еще два препода рядышком с ним:

- Расскажите про этот постулат более развернуто!

- Видите ли профессор, в условиях бесконечной энтропии вселенной, с точки зрения банальной абстракции отдельно взятого эрудированного индивидуума, бла-бла-бла....

- Достаточно, переходите ко второму вопросу.

(Про себя: "Ептыть, номер не прошел... Ладно, что там у нас во втором вопросе?")

- По поводу второго вопроса, профессор, я могу сообщить следующее: На фоне всеобщей фрустрации по причине вселенско-местячкового неустройства, приведшему к затяжному застою энтропии бесконечной вселенной, о коей говорилось в первом вопросе, бла-бла-бла-бла-бла.....

- Стоп! Довольно! Последний вопрос!

- (Про себя: "Ой, бляяяяяяя... Режет, без ножа режет, сцуко!!!")

Ну третий вопрос был полегче - "Семь признаков идеального программного кода". Я, кстати, не говорил, учился на ИТишника. Успел поработать программером, поэтому кое-какое представление об этом имел. Начал рассказывать, причем в основном опираясь на личный опыт. Через пять минут профессор прервал:

- Позвольте! Как вопрос звучал??? СЕМЬ признаков! Понимаете, СЕМЬ!!! А Вы нам уже ДЕВЯТЫЙ рассказываете!!! - побарабанил пальцами по столу, хмуро на меня глядючи - Ладно, идите, оценку Вам потом скажут, вместе со всеми!

Пошел... Щеки горят, лоб пылает, на душе кошки скребут... Сокурсники смотрят кто сочувствующе, кто с ехидцей...

Через два часа самобичевания и самоуничижения все отбарабанились. Сижу, догрызаю ногти. Выходит профессор, начинает спич, типа, всем спасибо, порадовали, большинство на "отлично", троек почти нет, не сдавших двое, придут послезавтра. (Ну, думаю, это про меня. И на хрена вылез, кретин, самоуверенный баран!).

Начинает озвучивать оценки и отдавать зачетки со студенческими. Всех назвал, а меня нет. Че за нах????? Может меня вобще турнули за мои художества??????

- Профессор, простите, про меня забыли!!!

Ответ убил:

- А ВЫ КТО ТАКОЙ???

- о_О Как кто? такой-то, я по паспорту, зачетку с билетом забыл!

- А-а-а-а-а, да, извините, вот Ваш паспорт, ПЯТЬ! Блестящий ответ!!!

Гоголевская немая сцена в "Ревизоре" - так, слабое подобие ЭТОЙ сцены. Те, кто сначала сочувствовал - лыбу давили, радовались за меня, балбеса ("Ребята, спасибо!!!"), те кто ехидничал - тихо охуевали (Я же сказал - ВОТ ВАМ!!!)... Я охуевал больше всех с лыбой шире своей морды...

Вот такая вот приключилась, вот! )))))))))

20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядя рассказывал, как поступал в институт ещё в советские времена. С ним на вступительные пришёл один парень, который вообще не готовился (хрен знает, зачем вообще пришёл). Раздали билеты, тот парень свой прочитал, и тянет руку. Его экзаменатор спрашивает:

— Что, уже готовы отвечать?

— Нет, товарищ профессор. Я хочу признаться, что ничего не знаю.

— То есть ничего не знаете?

— Ну я не готовился...

Тут его профессор обрывает, и заявляет:

— Это я тут принимаю экзамен, и только я решаю: знаете вы что-нибудь или нет! Идите сюда, будем разбираться.

В итоге тот парень поступил.


PS Возможно, что где-то рядом притаился кот с лампой, что от дяди услышал, то и пересказываю.

раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят такие, нихрена не учат и на шару "отлично" хапают, не справедливо, из-за таких и говорят, что оценка не отражает знания (зато стипендию, сцуко, отражает).
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня после пьянки затащили однокурсники на экзамен по английскому.
Курс-то тот же, а группа другая.
Зачем билет тянул - не знаю, весело было.
Английский знаю на уровне "в школе немецкий учил".
Сдал на хорошо.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
А потом подобные спецы встречаются по работе и думаешь "что за долбач", а он оказывается "типа" сдал...
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе надо было в литературный поступать.
На сказочника.
раскрыть ветку