Как я сайт разрабатывала

Листая ленту сегодня и увидев этот пост http://pikabu.ru/story/nu_byivaet_5186695 тоже решила поделиться с вами одной историей.


Работала я в небольшой web студии и так вышло, что девушкой я была там единственной и все общение к клиентами свалили на меня, хотя я честно всегда утверждала, что я в этой области абсолютно не компетентна, но начальник со словами "у тебя лучшая выдержка из всех нас" отправил меня на скайп-конференцию с новым заказчиком.


Идя к компьютеру , я попутно пролистывала краткое тз, составленное уже до меня - сайт был посвящен автомобильным запчастям для отечественных машин и всяких заводских станков. "О, отлично, клиент по-любому мужчина в возрасте, который точно будет знать, чего хочет!" - подумала я, но не тут то было...


Да, с мужчиной в возрасте я угадала, Иван Иванович, решивший, что ему нужен сайт, оказался добротным мужиком 66 года рождения, всегда был вежлив, предоставлял информацию по первой же просьбе, но камнем преткновения стала его молодая пизда жена, лет 23-25 , которой он поручил работу заниматься сайтом, потому что по его словам он был для этого староват.


В общем, несколько перлов из общения с ней я - я, к - клиентка:


Part 1

Обсуждение макета:


я - *скидываю макет , который был обсужден с Иваном Ивановичем до появления молодухи в рабочем процессе*

к - цвет меня совершенно не устраивает и формат сайта ваш ну если честно ГАВНО! хочу такой сайтик, ну длинный, чтобы все в одном месте было

я - лендинг пейдж вы имеете в виду? *кидаю примеры сайтов, чтобы она не утруждалась поиском в гугле "что такое лендинг"*

к - да именно!

я - простите, но у вас сайт-магазин с продажей деталей, объем продукции - 20 тысяч позиций, лендинг это не корректный формат для вашей ситуации

к - так вы мне не лечите там , хочу лендинг!

я - хорошо, я что-нибудь придумаю, давайте вернемся к цветам, что вас не устраивает?

к - вы вообще видели, абсолютная безвкусица, хочу светло малиновые цвета и немного терракота

я - о_О


Ладно, клиент хочет говно, он его получит, переделываю макет, останавливаюсь на решении сделать ей лендинг с переходом в онлайн-шоп, при этом цена возрастает в 1,5 раза от первоначальной, скидываю ей, все нравится, подписываем акт о согласии с макетом.


Part 2

Правки:


к - хочу чтобы было слайдшоу, в котором будут бегать (О_О) наши товары по акции!

я - простите, но это не входило в ваши пожелания, когда мы обсуждали макет, час моей работы сверхурочно стоит столько-то

к - да что вы себе позволяете, вы с нас уже и так денег содрали!

я - вы подписали акт о согласии, там есть пункт о сверхурочной работе

к - ой все, вам жалко что ли, делайте что я сказала, мы заплатим *бросает трубку с обиженным фырканьем*


Part 3

What the f*ck?


к - мне нужен колобочек с трубочкой, который будет по страничке бегать

я - О_О повторите, пожалуйста, просьбу, я вас не поняла

к - ну колобочек, кружочек, круг, ЧТО СЛОЖНОГО? *переходит на откровенный крик*

я - скиньте, пожалуйста, примеры, если вы уже видели их на других сайтах

к - *скидывает линк*

я - хорошо, будет вам плагин для заказа обратного звонка *уже сижу с шишкой на лбу от бесконечного фейспалма*


Part 4

Оплата:


Естественно вся работа сопровождалась бесконечной дичью и истериками молодухи,но я стойко все это терпела, желание позвонить Ивану Ивановичу было огромное, но он строго наказал, что ему звонить только в случае ЧП или оплаты, человек он занятой.


Наш говно-сайт готов, а вот и настало время для очередной скайп-конфы, в которой мы бы перешли к вопросам оплаты и передачи доступов, собрались значит я, молодуха и И.И


я - *скидываю ссылку на тест-сервер*

И.И - вы что за дерьмо сделали, прости господи, кто у вас дизайнер, я бы вырвал ему руки! *все это гневным голосом*

я - уважаемый И.И, все, что вы видите перед собой, результат правок вашей жены от первоначального макета.

И.И - так , Наташа, я не понял, а ну сюда подошла...*пауза*... звук шагов... *дальше крики*... Я ТЕБЕ СКАЗАЛ ДАВАТЬ ИМ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО ОНИ ПОПРОСЯТ, А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ТЫ ЧТО НАТВОРИЛА, Я ДЛЯ ЭТОГО ПОТРАТИЛ КУЧУ ДЕНЕГ, САМОРЕАЛИЗАЦИЕЙ БУДЕШЬ НА КУРСАХ МАНИКЮРА ЗАНИМАТЬСЯ...

я - *еле сдерживая смех* мы можем переговорить позже, если вам нужно время

И.И - нет уж, Алина, простите христа ради, макет у вас остался первоначальный? делайте все по нему, оплату переведу в понедельник.


Part 5

Конец:


И действительно, перевел в понедельник, даже сверху 10% накинул и передал начальнику, что это мне премия.

Через две недели его сайт был готов, клиент был доволен, Наташу я больше не слышала, видимо, бегает за колобочками.


Всем адекватных клиентов и железных нервов!

86
Автор поста оценил этот комментарий
Главного надо было сразу звать, на этапе лендинга. Ибо он спонсо, а лендинг это существенное изменение вводных данных.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, какой бальзам! Вставьте того мужика, который гладит свои щёки

раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересует всегда другой вопрос: ну ебёшь ты себе молодуху, но нахуя ты на ней женишься и ещё в бизнес тащишь ?
раскрыть ветку
261
Автор поста оценил этот комментарий
Бегающий колобочек ))))
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, говорю как дир аналогичной студии: если тупая пизда требует сделать сайт, который по цвету/юзабилити/структуре/функционалу совершенно точно не подходит прямому заказчику - это как раз ЧП, нахрен было ждать и терпеть - непонятно